Перейти к публикации

Масла BMW LL-04, LL-01 в чем отличие?


Рекомендованные сообщения

Приветствую, может тема будет не новой, но в поиске ничего не нашел. Чем отличаются между собой допуски LL01 и  LL04, кроме увеличенных интервалах замены масла, а так же возможно ли лить LL04 в бензиновый двигатель и менять его раз в 7 тыс?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
03.04.2021 в 01:55, Hammer525ia сказал:

Тогда не понимаю заявление завода, что лить масла с допуском LL-04 в бензиновые моторы разрешается только в ЕС, в СНГ и в восточной Европе LL-01. Это создает определенные проблемы,  сужает круг выбора, так как сейчас в основном идут масла с допуском LL-04 и это естественно более свежий допуск. Я не химик и многого на оилклабе не понимаю, но вопрос в том исходя из чего, завод производитель, тот же БМВ делает такое заявление, чем топливо может навредить маслам серии LL-04? Повторюсь еще раз, я не химик и какой идеальный состав по химическому анализу...я не все понимаю, просто приближается время смены масла, вот сижу листаю допуски на маслах и понимаю что LL-01 из тех масел в оригинальности которых я уверен в своем городе, круг ну оч узкий и с каждым годом он становится все уже.........

 

P.S. Это всего лишь мои догадки....может они руководствуются своими сервисными интервалами по 20-30 тыс км до замены масла и топливо в СНГ убивает свойства масел с допуском LL04, может тогда его можно использовать при нормальных, для них коротких интервалов замены 5-10 тыс км и разницы для мотора от LL-01 не будет....Это то что мне пришлось в голову, я не спец, но логика какая то в этом есть, на мой взгляд.

Наше топливо и условия эксплуатации убивают  масло с low saps, т.е. LL-04, намного быстрее, чем в европе с их дорогами, экологией и качеством бензина. Поэтому допуск 04 не рекомендуют в России. Если Вы, конечно, не будете его менять каждые 2-3 тыс км, так как даже LL-01  с нашим бензом и  условиями не выдерживают и их приходится менять не то, что через 25000, как заявляют производитель, а через 6-7 тысяч км. Смотрите лаборатрные анализы отработки - во что превращается масло у нас в России. 

Ссылка на сообщение

А какие масла с допуском ll-01 сейчас самый топ, а также по соотношению цена/качество? Скоро менять масло на бмв ф10 528 бензин пробег 130 ткм

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alx.vrn сказал:

А какие масла с допуском ll-01 сейчас самый топ, а также по соотношению цена/качество? Скоро менять масло на бмв ф10 528 бензин пробег 130 ткм

Скорее всего ответ вы найдете в разделе подбора для авто. 

https://www.oil-club.ru/forum/forum/31-выбор-моторного-масла-для-авто/

Ссылка на сообщение
16.01.2022 в 15:26, irbis.69 сказал:

Наше топливо и условия эксплуатации убивают  масло с low saps, т.е. LL-04, намного быстрее, чем в европе с их дорогами, экологией и качеством бензина. Поэтому допуск 04 не рекомендуют в России. Если Вы, конечно, не будете его менять каждые 2-3 тыс км, так как даже LL-01  с нашим бензом и  условиями не выдерживают и их приходится менять не то, что через 25000, как заявляют производитель, а через 6-7 тысяч км. Смотрите лаборатрные анализы отработки - во что превращается масло у нас в России. 

как раз 3-4 тыс и наезжаю за сезон весна-осень

Ссылка на сообщение

Может вопрос не для этой ветки, прошу тогда перенести, но тут написано что интервал замены в бензиновых двигателях 7500 км. Хорошо, у меня вопрос к знающим людям. Бензиновый двигатель, производитель не рекомендует заливать масло с допуском LL-04 на тер СНГ, рекомендует LL-01, но его все меньше становиться, в связи с этим вопрос, качество бензина на каком пробеге убьет масло LL-04 и только ли в этом дело или оно может давать какие то отложения? Наезжаю от силы 5 тыс км за период весна-осень

Ссылка на сообщение

Hammer525ia ll-01.это полнозольные допуск по сути это масла А3. 

LL-04 среднезолтный по сути это масла С3. 

Полнозольные масла лучше простивостоят плохому топливу, в них больше присадок и выше щелочное. И соответственно больше зольность. Что не есть хорошо. 

Если у вас пробег 5000 км за сезон, вы заправляетесь качественным топливом, я все же рекомендую использовать среднезольные продукты, на вроде сабжа. Где есть с3, дексос 2, мб 229.51/2  LL 04. Наличие всех этих допусков не обязательно, достоточно 1го из них)

 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Elrus сказал:

Hammer525ia ll-01.это полнозольные допуск по сути это масла А3. 

LL-04 среднезолтный по сути это масла С3. 

Полнозольные масла лучше простивостоят плохому топливу, в них больше присадок и выше щелочное. И соответственно больше зольность. Что не есть хорошо. 

Если у вас пробег 5000 км за сезон, вы заправляетесь качественным топливом, я все же рекомендую использовать среднезольные продукты, на вроде сабжа. Где есть с3, дексос 2, мб 229.51/2  LL 04. Наличие всех этих допусков не обязательно, достоточно 1го из них)

 

то есть за пробег в 5000 тыс км с ним ничего не случится, верно? Вот та же зольность для моего мотора желательно поменьше......

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Hammer525ia сказал:

5000 тыс км

Столько ваш двс не пройдёт)) 

Зольность для любого мотора желательна поменьше. 

Тем более если как вы пишите у вас родной лл 04.

Ссылка на сообщение

про двс )) А что касается моющих присадок и тп слышал мнение что у более старых допусков LL98 LL01 они получше, чем у LL04, бред?

Ссылка на сообщение

Hammer525ia бред, их побольше, но они не получше. Если рекомендовано LL-01 и обычный впрыск лейте его. Если прямой впрыск то лучше конечно LL-04. 

Ссылка на сообщение
08.04.2022 в 13:32, torcon сказал:

Hammer525ia бред, их побольше, но они не получше. Если рекомендовано LL-01 и обычный впрыск лейте его. Если прямой впрыск то лучше конечно LL-04. 

Спасибо за ответ. Осталось найти что то в наличии и по цене разумной, учитывая последние события и цены космос стали и наличие оооч печальное((

Ссылка на сообщение

Друзья , прочитав это обсуждения я так и не разобрался можно ли лить в бензиновый двигатель масло с допуском ll-04 при замене 5-7000 км? У меня бензиновый bmw e90 320i 156лс 2011 (n46b20) совершено недавно купил авто и пришло время менять масло , как я понял предыдущий хозяин лил bmw ll-04 и мне посоветовал лить SHELL Helix Ultra ECT C3 5W-30 сказав что оригинал сейчас не укупишь, но меня терзают сомнения по допуску ,так как в бензиновый двс допуск ll-01  а дизель ll-04 , будьте добры помогите с выбором хорошего масла? Посоветуйте что лучше лить в этот двигатель и какой допуск соблюдать? ( n46b20 ,катализатор стоит на месте)

Товарищ torcon смотрю ваш канал на ютубе все очень объективно рассказываете про масла, процветания вашему каналу и всем добра.

Ссылка на сообщение

Дело не в бензин/дизель.

А в наличии сажевого фильтра.

Существуют бензиновые ДВС  с сажевым фильтром в том числе у БМВ. 

Если есть сажевый фильтр, то для продления его жизни, нужно малозольное масло допуски Longlife-04, Longlife-12 FE.

Если нет сажевого фильтра, нужно высокозольное масло допуски Longlife-01, Longlife-01 FE, которое отличается высокими моющими свойсвами, но забивает сажевые фильтра.

Потому если вы находитсь не в странах ЕС - и гарантии качеству бензина нет, то лучше пусть помрет сажевый фильтр чем ДВС. 

 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Кит сказал:

 

Дело не в бензин/дизель.

А в наличии сажевого фильтра.

Существуют бензиновые ДВС  с сажевым фильтром в том числе у БМВ. 

Если есть сажевый фильтр, то для продления его жизни, нужно малозольное масло допуски Longlife-04, Longlife-12 FE.

Если нет сажевого фильтра, нужно высокозольное масло допуски Longlife-01, Longlife-01 FE, которое отличается высокими моющими свойсвами, но забивает сажевые фильтра.

Потому если вы находитсь не в странах ЕС - и гарантии качеству бензина нет, то лучше пусть помрет сажевый фильтр чем ДВС. 

 

 

Вас понял ,спасибо за совет.

Ссылка на сообщение

Крч сегодня купил на долив gazprom premium n 5-40 

Разлив 07.22 пропали допуски ll-01, porshe и mb 

Зашел на оф.сайт gazprom в документах так же убрали допуски

Чем черевато залить без допуска ll-01 ?

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...