Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! :)

Все же решил поделиться впечатлениями о данном аппарате. 

С 24 марта сего года стал счастливым (надеюсь) владельцем Kia Optima GT Line 2.4.

Муки выбора были не продолжительные. Целью был - большой седан для семьи.

С учетом пополнения в семье  :) - потребность в просторном салоне очень острой. 

Имеющейся на тот момент бюджет позволял рассматривать Mondeo, Optima, Camry, New Sonata.

Был проведен тест - драйв каждого аппарата.

 

О достоинствах и недостатках указанных автомобилей не вижу смысла писать, т.к. это все будут мои оценочные суждения (а на вкус и цвет как известно все у всех по разному). Сосредоточусь на своем выборе.

 

Достоинства:

1. Оснащение. В автомобиле есть практически все. Выделю наиболее для меня ценные - система обзора 360 (4 камеры), вентиляция сидений, электроприводы переднего ряда сидений, люк, качественная ауди система с штатным сабвуфером. Из несущественных плюсов - система автопарковки - пока не понял ее плюсы и эффективность. 

2. Качество сборки. На текущий момент нет сверчков, люфтов пластиков и обивок. Все добротно собрано. 

3. Обзор. Посадка и общий обзор с учетом размеров позволяет комфортно себя чувствовать на дороге в любой ситуации. Система 360 добавляет еще большей информативности. 

Недостатки:

1. Тонкий обод рулевого колеса. 

2. Качество кожи вызывает вопросы. При сравнении с тем же Volvo и Opel - ощущение какой-то дешевизны. 

3. Туповата при разгоне. Но думаю с обкаткой и адаптацией пройдет (пробег на текущий момент 3К км).

4. При колее ввиду широкой базы достаточно ощутимо автомобиль рыскает в полосе. К этому уже привык - но на старте вызывало дискомфорт. 

 

Общие эксплуатационные показатели:

Расход по трассе -7.5-7.7 литров (скорость 130 км\ч). 

Расход по городу - по БК - 10-11 литров (по ощущениям все 12). 

Бак 70 литров))

 

По маслу: дилер льет Total 5w30 A5.

Я жду пробега 5К и буду делать ТО-0 у дилера. 

Но со своим маслом.

 

Есть тут владельцы аналогичных автомобилей или тех, что указаны в изначальном списке. 

Поделитесь впечатлениями :)

34513077-7af4-4f39-9e46-3d7a2a05452f.jpg

1770bbed-4875-45ae-8190-fbb4bda0ddbe.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Тоже пересел на gtline, залил лукойл genesis armotek 5-30, норм для этого двигателя или нет? Менять планирую раз в 7500,  катаюсь на 92 безине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эта машина страсть как напоминает пятёрку BMW 525i в кузове E34 (1994-95 годов выпуска) с M пакетом - капот, водительское место с удобным трёхспицевым рулём и напольной педалью акселератора, прохождение серпантина непременно радует, только коробка передач значительна лучше у этой Kia Optima. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2018 в 05:41, 12VOLYA сказал:

Тоже пересел на gtline, залил лукойл genesis armotek 5-30, норм для этого двигателя или нет? Менять планирую раз в 7500,  катаюсь на 92 безине

SAE 5W-20 и АИ-95, а про сервисный интервал можно понять сделав несколько UOA. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2018 в 12:09, romanzv сказал:

может дело привычки... 

Именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.08.2018 в 14:30, Gaffer сказал:

SAE 5W-20 и АИ-95, а про сервисный интервал можно понять сделав несколько UOA. ;)

В книжке 5-30 вязкость в gdi и А5. Не хочу лишних споров с дилером случись что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, 12VOLYA сказал:

В книжке 5-30 вязкость в gdi и А5. Не хочу лишних споров с дилером случись что.

Зачем вы платите дилеру за замену масла? Дилер нужен только ради гарантийных обязательств производителя и сам по себе не может выступать гарантом, так как барыга - всего-навсего. Производитель даёт гарантию на мотор, на трансмиссию и прочие узлы машины, а дилер лишь обязуется выполнять гарантийное обслуживание - читай, навязывание своего сервиса никаким образом не влияет на гарантию. :)

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что JF версия 2016 года не отличается от 2018 принципиально. :)

A818D172-7B1E-4A00-947D-FE6FB1D8BA16.thumb.jpeg.557cf1f5d2b5b00a3a83e5c05b1974e9.jpegво Флориду на море;

CE70CFB7-2AB0-4E42-9C46-D07F5996BBB5.thumb.jpeg.7d71d8ec7ec7177eeb40c09f131e9116.jpegиз Флориды в Атланту,

- оба раза в один присест практически без выключения мотора (с остановкой минут на сорок для обеда в машине), дистанция в одну стону 800± км, на американском 93ом бензине и средней скоростью 44 мили в час.

Также заметил неприятную особенность: После, примерно, четырёх часов езды по жаре с кондиционером, перекрывались все заслонки подачи воздуха - то есть салон нифига не охлаждался, приходилось минут на десять выключать обдув и ехать с открытыми окнами, потом каждые пол часа повторять эту процедуру. Это такая эффективность кондиционированияпри внешней температуре 28+ °С. Довелось на обратном пути попасть в дождь, где температура окружающей среды менялась от 22 до 26 °С - в таких условиях заслонки не перекрывало и AC работал нормально. 

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял эта проблема с обледенением датчика/провода возле педалей уже не первый год у разных моделей и комплектаций Киа - нужно заехать к дилеру по гарантии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример, как выглядит типоразмер масляного фильтра Wix 51324 - уж всяко культурней, чем стандартный C307. :) 

F4565E35-416F-43B9-9524-D6B46A73114A.jpeg

10BB7152-8826-47CD-A15A-D49CA9595AD8.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выезжал из гаража и брякнул левое зеркало, разбил повторитель поворотника в корпусе.

Вдруг кому-то ещё понадобятся парт номера левого зеркала для Kia Optima JF: 87613D4000 - поворотник, 87616D4010 - цветная крышка, 87611D4050 - зеркало/стекло, 87610D4120 - зеркало с корпусом в сборе.

В понедельник скатаюсь к местному дилеру, чтобы узнать цену на поворотник - вдруг на пару долларов дешевле и быстрее, чем с ебэя.

Потом опишу процесс замены, вроде там можно не разбирать зеркало - просто снять цветную крышку. Может быть у дилера поменяю, если не запросят дорого как бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели я буду первым кто обновит программное обеспечение для мотора или есть уже мнения и впечатления по этому поводу? :)

 

14124533-6B59-4A0B-959A-20653E4AF910.jpeg

709E8064-FA9E-4BC1-87CD-0AAEAB96C805.jpeg

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2018 в 22:57, Gaffer сказал:

Неужели я буду первым кто обновит программное обеспечение для мотора или есть уже мнения и впечатления по этому поводу? :)

 

14124533-6B59-4A0B-959A-20653E4AF910.jpeg

709E8064-FA9E-4BC1-87CD-0AAEAB96C805.jpeg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2019 в 12:39, Fredy сказал:

 

 

Хорошая дикция, приятно слушать.

В видео явно говорится, что мотор перегревался, а также воздушный фильтр отсутствовал как бы и через это приводятся какие-то измышления об этом. Также в очередной раз подтверждается то, что  это вовсе не дилеры и никакой нормальной гарантии они не дают - обычные барыги, которые продают новые машины, а не поддержанные. 

Про рекомендации SAE 40 и SAE 50 позабавило, конечно, так как этим блогером не приводились цифры каких-то испытаний производительности масляной системы мотора на этих вязкость в сравнении с SAE 20 и SAE 30 - озвучены вопросы религиозной веры и только, компас к коврику для молитв прилагается, как говорится. :pleasantry:

 

P.S. Не зря дилер пригласил на сервис, всяко приятный сервис. :) 

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Gaffer сказал:

Хорошая дикция, приятно слушать.

В видео явно говорится, что мотор перегревался и приводятся какие-то измышления об этом. Также в очередной раз подтверждается то, что  это вовсе не дилеры и никакой нормальной гарантии они не дают - обычные барыги, которые продают новые машины, а не поддержанные. 

Про рекомендации SAE 40 и SAE 50 позабавило, конечно, так как этим блогером не приводились цифры каких-то испытаний производительности масляной системы мотора на этих вязкость в сравнении с SAE 20 и SAE 30 - озвучены вопросы религиозной веры и только, компас к коврику длямолитв прилагается, как говорится. :pleasantry:

 

P.S. Не зря лилер пригласил на сервис, всяко приятеый сервис. :) 

эти парни вроде как гаражный сервис, но к ним толпа людей в очереди стоит всегда. Они раньше тазы"лечили", но завязали. Сейчас корейцев обслуживают.

 Представить себе можно как он прагматично и поступательно выносил приговор владельцу этой оптимы... Человек, как говорится, купил на последние машину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

romanzv какие уже впечатления от машины, есть о чём отзыв написать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...