Перейти к публикации

Liqui Moly Synthoil Longtime 0W-30 отработка Nissan Patfinder V9X после 7450 км


Рекомендованные сообщения

Liqui Moly Synthoil Longtime 0w30 отработка на Nissan Pathfinder после 7450 км
Масло: куплено в Емекс по цене 3280 руб. за 5 литров
Автомобиль: Nissan Pathfinder 3.0 V9X 2010 АКПП RE7R01 (JR711)
Общий пробег на одометре: 108700 км
Пробег на масле: 7 450 км
Моточасы: 313 мч
Израсходованное топливо: примерно 950 литров
Доливки масла: доливка 400 мл. при пробеге 6900 км
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет - плохо видно в горловину.
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: так же и осталось
Автозапуск: не использовался, прогрев с отрицательных температур Вебасто
Наличие чип-тюнинга: одноканальная коробочка Saretz Asa Autotechnik , настройки средние
ГРМ: 2 цепи
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: лето- осень-зима
Срок эксплуатации: 6 месяцев
Топливо: ДТ Прайм Сибнефть
Режимы: Город 80%; трасса 20%.
Фильтр масляный: Nissan
Фильтр воздушный: Nissan
Марка антифриза: Nissan сине-зелёный
Объем заливаемого масла: 7.1 литра (полный объем с фильтром и сухим картером 8.3 л)
Отбор масла: слив с картера средняя порция
Отбор масла проходил с горячего или холодного двигателя?: с горячего двигателя, при рабочей температуре
Что было до этого масла: Периоды смены 7500км ,эксплуатация только на этом масле, залито сразу после родной заводской заливки
Промывка промывочным маслом: не делаю.
Присадки: только в топливо, Wynn's Supremium и Liqui Moly Speed Diesel Zusatz ( чередование)

 

Всем доброго дня. Читаю форум давно, решил немного поучаствовать поактивнее.
Сдал свою отработку в лабораторию Титан , в Новосибирске.

 

На этом масле езжу весь период эксплуатации, было залито сразу после заводского масла. В заводское масло заливал дозу Кератека, один раз.
Периодичность замены на Ликви Молли 7-7.5 тысяч, по моточасам от 250 до 300.

 

Расхода как такового не замечал, заливаю выше среднего по щупу, сливаю уже ближе к минимуму, так как стоит штатный датчик уровня, ниже нормы не опускается.

 

Результаты ниже.

post-45154-0-20856600-1518890167_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Сажевика у Российских Ниссанов R51  нет, вместо форсунки дожига и датчиков стоят заглушки. Это я проверил сразу, как авто попал ко мне в гараж .

Думаю 50/50 помойка с настоящим ЛМ ( на чём сейчас передвигаюсь)  и есть промывка, или я не прав ?

У же спросил в другой ветке про этот Мобил , как он в современном турбодизеле будет с относительно большой золой жить ? Пугают износом колец, у меня иное мнение ( не претендую на истину) ...

Кстати из продуктов износа было только железо -- так ?

Изменено пользователем Юрик+
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в мануале написано лейте С4 , только сажевика в Российской версии нема...

С4 ну никак не хочу лить, потому и вопрос.

Регламентируется только HTHS , 3.5 , здесь попадание почти точное.

Изменено пользователем Юрик+
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сажевика у Российских Ниссанов R51  нет, вместо форсунки дожига и датчиков стоят заглушки. Это я проверил сразу, как авто попал ко мне в гараж .

Думаю 50/50 помойка с настоящим ЛМ ( на чём сейчас передвигаюсь)  и есть промывка, или я не прав ?

У же спросил в другой ветке про этот Мобил , как он в современном турбодизеле будет с относительно большой золой жить ? Пугают износом колец, у меня иное мнение ( не претендую на истину) ...

Кстати из продуктов износа было только железо -- так ?

Про 50/50 компот согласен, он тоже может послужить промывкой.

Я про сажевик позже прочитал тоже, что для РФ его не было. Попробуйте Mobil, не могу прокомментировать про износ колец.

Скажу лишь, что Synthoil Longtime 0W-30 это тоже полнозольное масло и производитель в характеристиках отражает золу интервалом 1,0-1,6 (красавцы!)

Оффтоп

В дальнейшем можно что-нибудь для ком.дизелей посмотреть, почитайте про 5W-30 API CJ-4 (зола до 1,0)

Сходите по ссылкам, почитайте про масла, про анализы, ссылки указаны.
Далее, чтобы не оффтопить с выбором масла здесь, лучше тему создать в ветке "Выбор моторного масла"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в мануале написано лейте С4 , только сажевика в Российской версии нема...

С4 ну никак не хочу лить, потому и вопрос.

Регламентируется только HTHS , 3.5 , здесь попадание почти точное.

если дизель маслом не питается, то имхо вобще пофик на сажевик и прочие причандалы на выпуске. зольность, я так понимаю, тут компенсируется бором. Если не прав, то пусть поправят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Позвольте спросить, как это масло будет себя чувствовать в современном турбодизеле без сажевика ?

 

Нормально, лей на здоровье....   ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрик+, износом колец, отложениями на кроне поршня, отложениями на клапанах. Зола это то что остается от масла при тесте сжигания 750С - то есть скелет/остов. Остается в основном от металлосодержащих присадок - смотри в анализе кальций, магний, цинк, молибден итд. Она абразивна понятно.

 

Сейчас частая картина человек проехал интервал смены а щелочное в масле не выработало свой потенциал - то есть высокое еще. 

Например ПавелТ на таком же двигателе как у тебя, откатал 6500км сдал на анализ, щелочное еще 5.16. Так это было масло с щелочным изначально 7.

Extreme VR1 5W-30 отработка на Ниссан Патфайндер (V9X) после 6505 км (213 м.ч.)

 

еще пример

Mobil1 ESP Formula 5W-30 отработка на Ниссан Патфайндер (V9X) после 9500 км (243 м.ч.)

Это все на маслах среднезольниках, с невысоким щелочным. 

То есть дизельное топливо не самое плохое, чистое от серы, среднезольные масла с щелочным 7.5 прекрасно живут и работают. И в отличии от полнозольников оставляют меньше отложений. 

 

Глядя на всю эту картину, зачем тебе высокощелочное полнозольное масло с щелочным 13 и золой 1.41? :) Когда у тебя щелочное сравняется с кислотным на дизеле, масло может отработать и 20 тыс км, но это не значит что ты должен избирать интервал только по сработке щелочного числа, есть еще вязкость, диспергирующая способность, окисление, нитрация, pH итд. 

 

Представь что ты пошел охотится на зайца с 7 зарядным помповым ружьем. :) Нет можно конечно. Но зачем? Так и тут. Мануал производителя позволяет тебе лить полнозольные масла ACEA A5/B5 ACEA A3/B4, то есть хочешь лей, тебе можно - никто не отговаривает. Просто описали особенность этих масел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрик+, по анализу, какие то работы  с двигателем были недавно? Цепи ГРМ не шумят? Я посмотрел на анализ, железа много, алюминия норма, хрома норма. Не увидел я здесь износа ЦПГ. Здесь больше вероятен износ распредвалов, износ цепей ГРМ со звездами, клапанный механизм. 

 

Вообще это масло Liqui Moly Synthoil Longtime 0w30 старый добрый MB 229.3 на ПАО синтетике. Высокое щелочное число 10, вязкость 11-11.5. Посмотрел твой свежий анализ этого масла он вообще не бьется с отработкой. Liqui Moly Synthoil Longtime 0W-30 свежее

 

Здесь в отработке масло похоже на настоящее Liqui Moly Synthoil Longtime 0W-30, а в анализе свежего какое то другое масло ИМХО. Не лаба ли напутала?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже принял решение, завтра сливаю этот компот и заливаю Мобил 1 0/40

 

Зачем в дизель, да ещё на лето лить нулёвку? И ездить на загустителе вместо масла?

Любое 5W-30 ACEA C3. Типа 5W-30 Mobil1 ESP.

Из подешевле - 5W-30 Idemitsu Zepro Diesel.

Малозольники вполне справятся, судя по высокому щелочному в этом анализе...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то погодите, поправлюсь. 

Юрий какой тебе A3/B4 полнозольник? Ведь действительно производитель Nissan на V9X Common Rail без сажевого фильтра рекомендует ACEA C4.

V9X.png

 

Нет у тебя выбора среди полнозольников по какой то причине. При этом обратите внимание что рядом рекомендации на YD25DDTi без сажевого фильтра, рекомендуются спокойно полнозольники A3/B4, A5/B5, A1/B1.

 

А это значит нельзя тебе никакие мобилы 0W-40, значит влияние сажи пагубно для именно V9X. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у тебя выбора среди полнозольников по какой то причине

 

Common Rail?

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YD25DDTi тоже Common Rail и тоже прямой впрыск, однако в него рекомендуются полнозольники. Но скорее всего да дело в каких то особенностях впрыска. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий уже сделал выбор в пользу Мобила 0-40 Fs.А я давно уже в пользу 5-30 АСЕА С3.Будем сравнивать теперь отработки ибо он отписал на профильном форуме что планирует летом сдать отработку.Интересно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю тут с одного раза ничего не случится, покажет нормальный анализ. А вот что даст постоянная эксплуатация например несколько лет на таком масле. Смотреть эндоскопом камеру сгорания и клапана разве что. :) Но в любом случае, эксперимент интересен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий с 0 до сегодняшнего дня на полной золе.Я наоборот из 120 только 30 на полной золе проехал.У меня ЕГР заглушен давно и маслопомойка, которая большую часть газов отсекает от впуска(именно на то количество масла которое собирает маслоотделитель и уходит уровень - от 100 до 400мл в зависимости от условий и бренда масла).

Немного не равные условия.Но всё равно очень интересно, время покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YD25DDTi тоже Common Rail и тоже прямой впрыск, однако в него рекомендуются полнозольники. Но скорее всего да дело в каких то особенностях впрыска. 

Есть подозрения, что "Новому Двигателю - Новые Стандарты!"

Система впрыска вполне обычная, ровно как и форсунки вполне стандартные.

Разве что маслосъёмники на дизеле в 1.9 мм слабенькие совсем, но тут зола не при делах вроде. Хотя может в требования к маслу заложено его избыточное выжигание в цилиндре из-за недостаточной эффективности колец, двигатель же "современный" =))

 

Кстати по анализам, а ЯМРом не пользуетесь? А то тут у нас лаба есть и ярмшики довольно опытные в плане анализа состава. Да и на ЯМР образец нужен буквально 0.5-1 мл. Только далеко =)

Изменено пользователем Necromax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...