Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки :)

 

1)HONDA CR-V , 2013, руль левый.
2) Двигатель 2.0 R20A9 бензиновый
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3.9 литра масла)
4) Место обитания автомобиля. (город Краснодар максимум морозы до -20, лето жара +40)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, горы, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 5-7 тыс км)
7) ___
8) Что из масел доступно в регионе (всё)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (тут неоднозначно. у нас Европейский регион или нет ?) инфа во вложении)

54b7baff899a533a7a2488fdf223fd0e-full.jp

 

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА СОВЕТЫ

Изменено пользователем Pstkot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Поддержу  Вадим_69 - 0W20 круглый год, не обращая внимания на температуру воздуха и скорость движения.

Масло по кошельку и приязни выбрать здесь - прокручиваете до нужной позиции 0W20 и принимаете решение.

Там же, по каждому маслу есть лабораторный анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мануал и пробег позволяет, то 0W20 конечно лучше. экономия топлива очень хороший бонус =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а затем, что производитель авто так рекомендует :)

При городской эксплуатации мотор часто приличную часть пути имеет пониженную температуру (градусов 80-90). Это не считая прогрева (хоть в движении). Плюс частые пуски. Достаточно сравнить вязкость при 40 гр. у 5W-20 (~50 cSt) и 0W-20 Zepro (33 cSt), чтобы сказать: на каком масле мотору будет легче...

 

На второй диаграмме производитель РЕКОМЕНДУЕТ не для Европы,т.е.для стран как Россия,15w40, и что ? , так что ваше 0w20   в помойку для Краснодара. 

Надо круглогодично 5w30/40. Будет жить на севере или Сибири тогда 0w. Cамая оптимальная  вязкость 5w30, и для поездок  в Воронеж тем более. По производителю надо смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На второй диаграмме производитель РЕКОМЕНДУЕТ не для Европы,т.е.для стран как Россия,15w40, и что ? , так что ваше 0w20   в помойку для Краснодара. 

Надо круглогодично 5w30/40. Будет жить на севере или Сибири тогда 0w. Cамая оптимальная  вязкость 5w30, и для поездок  в Воронеж тем более. По производителю надо смотреть.

 

:facepalm:

Вот и я говорю: ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЮ надо смотреть! Для начала: http://www.oil-club.ru/nizkovyazkie-masla-0w-20-v-honda/

Насчёт Сибири: летом у нас тоже бывает +40. И, кстати, не прохладнее, чем в Калуге :)

Анализ выше на 5W-20 с оффроудом в горах, полной загрузкой и высокими скоростями по трассе при +40 приводил...

 

P.S. Россия у японцев относится к рынку Европы!

Под не Европой у них понимаются обычно страны Африки, Ближнего востока и т.д. - там, где и купить то 0W-20 сложновато...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69,Спор не имеет смысла. Автору дан совет, а как им кто распорядится - его личное дело.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69,Спор не имеет смысла. Автору дан совет, а как им кто распорядится - его личное дело.  

Совершенно верно. 5w прекрасно заводится при-25, и при -30 заведется, ну -30 в Краснодаре не будет. А -20 тоже очень редко. Так что 0w20  очень хорошо Вадиму_69 для  Томска., но не для Краснодара. Далее производитель рекомендует W20,  так же и W40 для не Европы, Выбираем золотую середину 5w30. Зачем лить W20 при разжижением бензина оно будет еще жиже, типа . W10.  Зачем экономия, экология , это для Европы. У нас Россия, плохое топливо, плохие дороги.   Я бы лучше заботился о сохранности движка и здесь вязкость будет играть большую роль ну естественно с остальными составляюЩими крепкого масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:facepalm:

Вот и я говорю: ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЮ надо смотреть! Для начала: http://www.oil-club.ru/nizkovyazkie-masla-0w-20-v-honda/

Насчёт Сибири: летом у нас тоже бывает +40. И, кстати, не прохладнее, чем в Калуге :)

Анализ выше на 5W-20 с оффроудом в горах, полной загрузкой и высокими скоростями по трассе при +40 приводил...

 

P.S. Россия у японцев относится к рынку Европы!

Под не Европой у них понимаются обычно страны Африки, Ближнего востока и т.д. - там, где и купить то 0W-20 сложновато...

Что бывает  летом в Сибири я очень хорошо знаю. Жил я  в  Алтайском крае, и в Красноярском, и в Новосибирске и  в Кемеровской обл. +40 у вас бывает не больше недели и то на солнце. +30 может быть и до 2-3 недель в середине лета. НО эта же температура в Краснодаре стоит постоянно все лето и ваша 0W20 будет как вода, без какого либо запаса. А вот -30 у вас в Сибири и меньше частенько, 0W20 для вас оправдано.  Если для вас норма -20-25 то для Краснодара катастрофа. Так что не тот выбор масла 0W20 по климату.

Изменено пользователем Виктор 40
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже советовали Idemitsu zepro eco medalist 0w-20 для преимущественно городской эксплуатации будет хорошим выбором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pstkot, в мануале от ХМР все масла оил клуба, его писал менеджер, т.е. продавец. Посмотрите на сайте страны производителя , на нем совсем иное 1, 2

Про 30-ки в R20A9 есть отзыв . Если 30-ка не ILSAC, а А5/В5, т.е. противоизноска не ограничена 800ppm фосфора, то моторчик будет позвонче (от ZDDP),но увеличенного износа не будет. Это мой опыт на армортек 5-30.

Про Zepro 0W-20: прошлым летом ездил на нем в Анапу по 12-14 часов в сутки. От Лосево до Анапы было длительно +35. Пробки, обгоны; скорость держал 110, изредка 130. В Анапе при +36 ждали ГАИ 2 часа. Авто 1,5 тонны, мотора 2,0 маловато. Анализ в сравнении с армотеком лучше. Приводить не буду: у меня вероятно поведены юбки, которые побрякивают на холодную при ускорениях.

На горячую Zepro 0W-20 тише в нюанасах на этом моторе, это чувствуется. Благодаря моливану, посмотрите анализ свежего.

Старожилов слушайте, а анализ отработки лайт сделайте. Можно в Москве, можно у суровых мужиков в Ёбурге. Вот тогда и решите 0-20 или 5-20. По железу можно будет сравнить со мной : )

PS Поправьте профиль

Изменено пользователем elvis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже советовали Idemitsu zepro eco medalist 0w-20 для преимущественно городской эксплуатации будет хорошим выбором.

Совершенно верно, для Мурманска, Красноярска, Новосибирска и Иркутска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, для Мурманска, Красноярска, Новосибирска и Иркутска.

 

:facepalm:

Аргументами не побалуете? Или так, поболтать? :) Большой опыт с моторами Хонды? Есть отработки? Предписания производителя по всему миру - фигня?

А в Японии холоднее, чем в Краснодаре? А в Неваде или Аризоне?

 

P.S. Вот после таких "советов" повязче у народа распредвалы и летят...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:facepalm:

Аргументами не побалуете? Или так, поболтать? :) Большой опыт с моторами Хонды? Есть отработки? Предписания производителя по всему миру - фигня?

А в Японии холоднее, чем в Краснодаре? А в Неваде или Аризоне?

 

P.S. Вот после таких "советов" повязче у народа распредвалы и летят...

Не Вадим с вами спорить не буду, знаю ,ценю ваш опыт и уровень познания в маслах. Я не предлагаю 40, я не  хаю масло Идемитсу w20. Я только о неправильном подборе по региону, т.е. климату. Пусть льет что хочет. Кто хотел ,тот высказался. 

Предписания по всему миру какие, 15w 40?   Европа тоже может быть и Норвегией и Финляндией а так же Грецией и Италией,речь веду о климате.

Кстати в Японии в  Дуалис(Кашкай,в моей подписи) льют 5w20,но в России так никто не делает,ну может человек 10-15. Зато повсеместно ОД  льет 5w40. А мы пользователи так же 5w30 используем, а что там льют в Европе х.з.

Изменено пользователем Виктор 40
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Зато повсеместно ОД  льет 5w40. ...

Льет оригинал 0-20 из бочки. 1,5-2 года назад было 2700 руб/4л .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льет оригинал 0-20 из бочки. 1,5-2 года назад было 2700 руб/4л .

Кстати в Японии в  Дуалис(Кашкай,в моей подписи) льют 5w20,но в России так никто не делает,ну может человек 10-15. Зато повсеместно ОД  льет 5w40. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:facepalm:

Аргументами не побалуете? Или так, поболтать? :) Большой опыт с моторами Хонды? Есть отработки? Предписания производителя по всему миру - фигня?

А в Японии холоднее, чем в Краснодаре? А в Неваде или Аризоне?

 

P.S. Вот после таких "советов" повязче у народа распредвалы и летят...

Вы бывали в Неваде или Аризоне??

Ваши слова-  "Вот и я говорю: ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЮ надо смотреть!"

Ответ  на Ваши слова, производителя:-   "Автомобили для  стран Европы." Диаграмма,температурный режим от -30 до +40- 0w20. " Применяйте имеющиеся в широкой продаже моторные масла с вязкостью, соответствующей преобладающей температуре окружающего воздуха.(см. диаграмму)."

Для вас, "Предписания производителя по всему миру - фигня?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...