Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!

Рекомендуемые сообщения

Idemitsu ATF Type-TLS свежее за анализ спасибо VladimirR, mastakillla, oleg33, rev, ten_da, MuscleJuce, barboss.
Масло приобреталось в розничном магазине Русойл г. Тюмень.

Видео распаковки посылки в лаборатории УРЦТЭиД:

Idemitsu ATF Type-TLS (VOA BASE).pdf
Idemitsu ATF Type-TLS (VOA BASE).jpgIdemitsu ATF Type-TLS URC.jpgIMG_2986.JPGIMG_2987.JPGIMG_2988.JPG
Техническая документация: tds-idemitsu-atf-type-tls.pdf

Масло заявлено как: Toyota, Lexus, Scion Type T-IV.
1) Вязкость при 40С = 35,88 - практически такая же как у оригинальных жидкостей Toyota Type T-4. То есть при утренней заводке и прогреве на ходу - АКПП будет работать и прогреваться как положено.
2) Вязкость при 100С = 7,60 - говорит о вязкости в рабочие температуры прогретой коробки. Все в норме, не слишком низкая, не слишком высокая.
3) Индекс вязкости = 188 - очень высокий индекс вязкости, масло работает при широком диапазоне температур. Отчасти, индекс вязкости высокий из за эстеров в составе, отчасти из за низковязкой качественной базы.
4) Кислотное число = 1,46 - в норме.
5) Температура застывания -43С - не самая экстремально низкая температура застывания, но для работы коробки вполне нормальная. В районах Якутии, ХМАО, ЯНАО - что бы не застыть с коробкой, лучше выбрать другое с -50. Остальным регионам России отлично подходит. 
6) Коррозия на медной пластине, оценка = 1b при 100C - с антикоррозионными свойствами у масла все в порядке. Температура испытания конечно не самая высокая, коробка бывает и до 120С прогревается, но в целом бал как у всех - в норме.
7) Содержание серы = 0,067 - очень низкое содержание серы, одно из самых низких среди одноклассников. Хорошо это тем, что масло будет медленнее срабатываться. Так же говорит о чистоте используемого базового масла. 
8) Пакет присадок, точь в точь повторяет оригинальные масла Toyota - можно не боятся лить это масло, тем кому важно полное соответствие оригиналу. Фосфор в виде противоизносной присадки. Кальций в виде моющей/нейтрализующей присадки. Бор дисперсант (так же возможно противоизносная присадка). 
9) Параметр окисление = 48,5 - говорит о большом содержании эстеров в масле. Среди одноклассников содержание самое высокое. (хотя это зависит еще и от вида эстеров).

ИК спектр Фурье показывает низкий пик на волне 722, но я думаю это все таки VHVI гидрокрекинг.
Idemitsu-ATF-Type-TLS-FTIR.gif

Вывод: Отличная замена оригиналу, присадки и характеристики соответствуют ранее протестированному нами Toyota Type T-IV. Видно что на эстерах не экономили, четко исполнили вязкостные характеристики. Самое малое содержание серы среди одноклассников. Американское отделение Idemitsu, ни чуть по качеству не уступает японскому.

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:
10106042K - Idemitsu ATF Type-TLS 0,946л

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

Кстати рекордсмен по содержанию эстеров - параметр окисление. Среди того что тестировалось нами :) Честный аналог оригинальной жидкости Toyota Type T-IV. 

Сводная таблица жидкостей АКПП аналогов Toyota Type T-IV

ATF Toyota Type T-IV.gif

Поделиться сообщением

Да, прям один в один с Toyota Type-IV.

Поделиться сообщением

Вот то же самое, только немного пожиже, т.е. под T-WS http://www.oil-club.ru/forum/topic/28529-idemitsu-atf-type-tls-lv-svezhee/page-1 Пик тоже низкий. Не 2 гр. ли тут, учитывая, что на Мобил 3309, например, пишут чуть ли не минеральное.

Поделиться сообщением

Сдается мне, эти масла 2 гр. + эстеры. Может, с кряком еще.

Поделиться сообщением

Возможно, как я понимаю производство американское, а в америке завались гидрокрекинга 2й группы... НО против этой версии говорит очень высокий индекс вязкости 188 и температура застывания -43, косвенно еще содержание серы низкое, хотя у минералки 2й группы оно и без того низкое. 

Поделиться сообщением

@torcon, ну, ИВ тут догнали эстерами да и присадок могли добавить.

Поделиться сообщением

0,946л - артикул 10106042K.

Поделиться сообщением

Теперь увидев этот анализ из УРЦТЭиД и сравнив его с моим ранее сделаным в Поларисе совместно с Оем Оил.

Могу сказать что Поларис может показывать верные данные))))

Что же касается данной АТФ,я сам лично залил его в свой авто летом 2017 после покатушек на равеноле , промыв акпп данной АТФ Идемитсу,по цене она очень доступная,брал по 350 руб за малышку.

Работа акпп очень мягкая,в жару так же проблем нет никаких очень стабильно. В последующей замене через 10 тыс км,продуктов износа не было ,масло как новое!

Поделиться сообщением

Для себя сравниваю эту жижу с Aisin ATF AFW+, которая сейчас залита у меня в коробку.

Idemitsu ATF Type-TLS немного отличается от Aisin ATF AFW+, но имхо ни чуть не хуже, а в чём-то лучше. Скорее всего в следующий раз буду пробовать именно Idemitsu ATF Type-TLS.

Изменено пользователем Strelec

Поделиться сообщением

Думаю, что американскому Идемитсу можно доверять. :)

Поделиться сообщением

Да это уже вторая ATF от Idemitsu которая является аналогом оригинальному маслу по пакету присадок и составу. :) При этом у него еще и цена не высокая. (в американских квартах)

Поделиться сообщением

описал масло :)

Поделиться сообщением

Думаю, что американскому Идемитсу можно доверять. :)

Я предполагаю что его и подделывать не выгодно)))  с такой ценой ) сам продукт имеет цвет очень интересный для АТФ , цвет переспелого граната,темно гранатово кораловый что ли))) и своеобразный запах, другие пахнут по другому)

Поделиться сообщением

Я предполагаю что его и подделывать не выгодно)))  с такой ценой ) сам продукт имеет цвет очень интересный для АТФ , цвет переспелого граната,темно гранатово кораловый что ли))) и своеобразный запах, другие пахнут по другому)

Оффтоп

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу