Перейти к публикации

Бензин + Ацетон + Масло


Рекомендованные сообщения

Собственно, вопрос у меня давно созрел, не только я, но и другие добовляют Ацетон в бензин. Я лью 0,5 литра на 45 литров бензина. Давайте не будем обсуждать, есть ли приход от этого, а меня вот что интересует.

Как-нибудь влияет добавление ацетона в бензин на свойства масла, ведь известно, что бензин всё таки попадает в масло, например через маслосъёмные кольца. Даже есть рекомендации по замене масла, если были длительные неудачные попытки завести двигатель, вроде как бензин попадая в масло изменяя его свойства и при этом сильно снижая эффективность его работы. Есть ещё мнение, что ацетон так же смывает маслянную плёнку на стенках целиндров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Возможно и влияет но все укладывается в погрешности измерений. По поводу смытия масляной пленки, подумайте еще раз-бензин тоже хороший растворитель, представьте процесс движения поршня в цилиндре и моменты поступления ТВС. и ответ на ваш вопрос у вас самого будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drive@sek, ничего страшного, твой ацетон в бензине на столько мал по содержанию что он вообще вряд ли что то делает в двигателе, а уж в маслу тем более. В любом случае реально покажет только анализ лабы. Так можно долго теоретизировать.

 

У меня есть знакомый Sergo_tmn в турбокалдину 300лс в бак льет ацетон, давно уже, двигатель пашет, масло меняет часто. Один друг боялся что ацетон повлияет на пластиковые сеточки в бензибаке или детали бензонасоса - налил ацетон и кинул туда сетку - ей абсолютно пофиг на ацетон. А уж с бензином 1 к 100 тем более :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твой ацетон в бензине на столько мал по содержанию что он вообще вряд ли что то делает в двигателе

А как же "Всего 2 литра ацетона на тонну А80 бензина превращают его в А92."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fromin, ты веришь в это? :) Я как то не изучал вопрос - растерялся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это где такое написали? а МТБЭ не указали сколько при этом влили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я добавлял ацетон, начитался вот здесь и добавлял, потом перестал. Не скажу, что какой-то толк с этого есть, но свечки были чистые и с белесым налетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drive@sek, да ничего маслу не будет, ну попадет чуть при холодном пуске, так температура кипения у него 56 градусов - выветрится моментально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. общий вывод, что не стоит париться. ОК.

Возможно и влияет но все укладывается в погрешности измерений. По поводу смытия масляной пленки, подумайте еще раз-бензин тоже хороший растворитель, представьте процесс движения поршня в цилиндре и моменты поступления ТВС. и ответ на ваш вопрос у вас самого будет.

Да я-то это понимаю, просто что бы переубедтьь некоторых людей, ведь реклама некоторых продуктов обещает ВОССАТНОВЛЕНИЕ поверхности целиндров, а так же частицы молибдена и (или) других "умных молекул", которые остаются на поверхности целиндров яко бы снижая трение..

А как же "Всего 2 литра ацетона на тонну А80 бензина превращают его в А92."

Ну уж не надо, хотя я задавал вопрос заведующему лаборатории экспертиз, он сказал, что вродем бы Октанове число Ацетона в районе 105, но в любом случае он меня ждёт, если я попробую это дело испытать.

я добавлял ацетон, начитался вот здесь и добавлял, потом перестал. Не скажу, что какой-то толк с этого есть, но свечки были чистые и с белесым налетом.

На Турбовом двигателе это очень чувствуется, на НИСМЕ человек ездил с замерами, снижение температуры выхлопа и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты веришь в это?

Нет.

 

это где такое написали?

Эту "расхожую" фразу встречал в интернете.

 

а МТБЭ не указали сколько при этом влили?
Думаю, литров 150.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну немного. Стал добавлять ацетон с экто 95.

Существено сократился расход.

Я так понимаю смесь сгорает более полноценно. Добавляю 250 гр на 30-40 литров.

Не навредит ли ацетон авто?

Пробовал смешивать ацетон и очиститель инжектора- появляется муть какаято, даже заливать не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на субаре лил ацетон в бак для того что бы на морозе увеличить испаряемость топлива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ацетон. растворитель ещё агрессивней.

Вот нашёл про масло..

 

Q. Ацетон и машинное масло?

В то время как теоретически следовало бы подчеркнуть о возможных негативных эффектах воздействия растворителя на масло, практически, ухудшение работы систем смазки двигателей и ухудшения смазочной способности моторного масла не наблюдалось.

Данные отчетов за несколько лет использования ацетона в топливе не показывают повышенный износ двигателя. Стоит так же отметить, что инженеринговый отдел любого автопроизводителя укажет на то, что "Ацетон очень понижает качество смазывания узлов и агрегатов двигателя".

Как это понимать? Всёже пары ацетона ухудшают смазку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не доберется ацетон до масла - он испарится быстрее, тем более в гомеопатических дозах 250мл на бак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скорее всего очередная отмазка при гарантийном обслуживании ,если узнают что заливался ацетон ,да видимо действие на двиг. ацетоно-бензиновой смесью не придавали вниманию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...