Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Прошу подсказать, кто сможет.

Для Mitsubishi Lancer X в мануале для КПП прописана только одна вязкость - 75w-80.

Допустим, если сравнивать два масла кастрол, то разница по вязкости существенная.

post-21607-0-85827500-1506973975_thumb.jpg post-21607-0-79243400-1506973969_thumb.jpg

Вопрос: Как поведёт себя кпп, если залить более густое масло?

Спасибо!

UnPinned posts

мне кажется более вязкое может зимой усложнить работу сихронов а вообще с завода есть рекомендация ей и следуйте  :acute:

Как поведёт себя кпп, если залить более густое масло?

Могут передачи туже входить. Например в моем случае при переходе на более жидкое масло передачи стали входить легче. Хотя и слитое и залитое - 75W-90, но первое имело горячую вязкость ~17, а второе ~14. 

ИМХО более густое масло лучше для шестерен, но хуже для синхронов.

Я бы следовал мануалу.

Есть вёдра, к которым мануал писался при царе Горохе. Индустрия на семь миль оторвалась от той реальности и допусков.

Вот как тут быть ..?

Касаемо вапроса ТС:

Вы выбрали для сравнения жидкости из разных миров.

Невыход масла на рабочую язкость (от температуры) вы почувствуете на рычаге КПП ступенькой при втыкании передачи.

А если прогрев долгий - через недолгое время такой езды кирдык синхронам. Кончится тем, что до прогрева коробки передачу не сменить (особенно вниз) ...

А чем вызвано желание заглянуть в нишу 75w-90? Наверняка есть какие-то причины.

У меня половина автопарка на 75w-80, но я кастрол практически не использую. У меня в основном elf nfj, elf nfp, total gear8. Самые доступные варианты в нише.

Обычно переходят на более густое, если уплотнения сопливят, и если коробка изношена, то на более густом она может меньше шуметь.

@Папа, причин то и нет. Заинтересовало именно полное отсутствие вариантов. Плюс очень много кто льёт 90 и не жалуются...  

Вы выбрали для сравнения жидкости из разных миров.

Можно по-подробнее? Кто откуда?