Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые эксперты!

предлагаю вам на оценку результаты анализа нового масла Kuttenkeuler S-tronic 5W40. Масло купил на рынке, с бочки при мне продавец налил литрушку. Что скажете? Фото с бочки, техописание с сайта и собственно сам анализ прикрепил.

post-34188-0-47662800-1506580489_thumb.png

post-34188-0-37811500-1506580754_thumb.jpg

5W-40 rus.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В отработке бор уменьшается, по отработке нельзя. Вот стандартный пакет Infineum P6xxx

 

post-2-0-38536300-1364491807_thumb.jpg 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5032-mobil-super-3000-x1-5w-40-api-sn-svezhee/

 

Вот еще 

post-2-0-41528600-1364696729_thumb.jpg

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3721-3721/

 

 

75ppm там... Там даже помоему в рецептуре на этот пакет пишется содержание бора. 

Kuttenkeuler ведь не мог из готового пакета присадок выцедить бор... 

 

Версия Dimmy вероятна, если например в бочке вода и сукцинимиды бора связались с водой и упали на дно. Но тут я не химик утверждать если честно... Таких процессов не наблюдал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тем не менее бор даже имея ICP трудно определяется и калибруется многими не верно, есть опыт двух лаб.

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrik72, если ты получил именно в этой лаборатории, (что проводила этот анализ) бор такой же как в PLM - значит с лабой все в порядке. Остается оседание элементов в бочке, выпадение с водой, время итд. Больше вариантов нет. :)

 

Есть еще анализы свежих масел из этой лаборатории? Может действительно там в остальных маслах на пакетах инфинеум с бором все нормально... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrik72, если ты получил именно в этой лаборатории, (что проводила этот анализ) бор такой же как в PLM - значит с лабой все в порядке.

 

Есть еще анализы свежих масел из этой лаборатории? Может действительно там в остальных маслах на пакетах инфинеум с бором все нормально... :)

petrik72, torcon Вы про "эту лабораторию" когда писали, то про какую лабораторию имели в виду? Ту, в которой я сделал анализ, который мы обсуждаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот результат определения моторного масла для дизельных дВС, Shell Rimula R4 X 15W40, сделанный в 2015 году, в той же лаборатории, что и Кутенкелер. во втором прикрепленном файле этикетка с бочки со указанием всех спецификаций, которым это масло должно по идее отвечать. что скажете по бору?

post-34188-0-94679400-1506889615_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не успел прикрепить файл

post-34188-0-27742400-1506890422_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для иллюстрации моей уверенности в уровне бора приведу внутренний документ контроля качества и точности за 2016 год по точности определения концентраций элементов методом  ICP тестового образца изначально неизвестного состава нового базового масла с различными концентрациями элементов (PTP testing - фирмы VHG Labs)/ Как видите, по бору очень хорошая точность. Да и по всем прочим элементам, кроме экзотического серебра, точность в пределах допустимых 15% расхождения... Вот так. Так что бора скорей всего так и есть маловато в этом Kuttenkeuler 5W40.

post-34188-0-97232000-1506892255_thumb.png

Изменено пользователем Novichok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Шелл не скажу не было его в анализах пакет не знаю... Есть анализы еще каких нибудь масел, можел Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 или Lukoil Genesis Armortech 5W-40 есть возможность прогнать. Покажет около 70ppm значит все в норме с бором у лаборатории. 

 

В документах Infineum указано количество бора в концентрированном виде присадки, и указана процентовка 12% пакета присадок. 

Infineum p6000.jpg

12% от 580ppm это 69,6ppm - вот откуда у нас в анализах в маслах на пакетах Infineum A3/B5 5W-40 такое содержание бора 70-75ppm.

 

Почему и подумалось что ошибка. Хотя как вы правильно подметили может и выпал в осадок. То есть лаборатория сколько есть столько и протестировала, просто бочка старая... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrik72, если ты получил именно в этой лаборатории, (что проводила этот анализ) бор такой же как в PLM - значит с лабой все в порядке. Остается оседание элементов в бочке, выпадение с водой, время итд. Больше вариантов нет. :)

 

Есть еще анализы свежих масел из этой лаборатории? Может действительно там в остальных маслах на пакетах инфинеум с бором все нормально... :)

Нашел анализ такого же нового масла, сделанный в этой же лаборатории в 2014 году, скорей всего в том случае была проба взята с 5-литровой канистры, купленной у официального дистрибьютора....что скажете?

post-34188-0-65881300-1507278993_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит бор осел на дне :) может и в двигателе они в отработках "срабатываются" подобным образом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит бор осел на дне :) может и в двигателе они в отработках "срабатываются" подобным образом :)

я вот думаю, прежде всего в связи со сходством ИК-спектра с маслом Газпромнефть 5W40 (индекс 10), а может все-таки бора и нет в том количестве, в котором его там ожидают? а может бочку разбодяжили газпромнефтью? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Шелл не скажу не было его в анализах пакет не знаю... Есть анализы еще каких нибудь масел, можел Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 или Lukoil Genesis Armortech 5W-40 есть возможность прогнать. Покажет около 70ppm значит все в норме с бором у лаборатории. 

 

В документах Infineum указано количество бора в концентрированном виде присадки, и указана процентовка 12% пакета присадок. 

attachicon.gifInfineum p6000.jpg

12% от 580ppm это 69,6ppm - вот откуда у нас в анализах в маслах на пакетах Infineum A3/B5 5W-40 такое содержание бора 70-75ppm.

 

 

предлагаю несколько старых анализов, датируемых 2014 годом.

post-34188-0-37844200-1507282307_thumb.png

post-34188-0-47994300-1507282318_thumb.png

post-34188-0-22514300-1507282324_thumb.png

post-34188-0-71903800-1507282331_thumb.png

Изменено пользователем Novichok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем нужен тест из литрухи этого масла, а то так долго можно гадать куда убежал мальчик и был ли мальчик :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем нужен тест из литрухи этого масла, а то так долго можно гадать куда убежал мальчик и был ли мальчик :laugh:

а лучше я попробую провести анализ в этой же лаборатории, но масла взятого не на рынке с бочки, а с 5-литровки, купленной у официального дистрибьютора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да я об этом и говорю :) Какая разница какая тара, главное что бы пластик мелкий :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...