Перейти к публикации

выбираем моторное масло на volvo760


Рекомендованные сообщения

Всем здрасьте.Помогите определиться с маслом с научным подходом :)

Исходные данные.

1-Volvo 760,1983 года рождения,леворукая.

2-Имеет древний мотор В28Е,в народе PRV,Пежо-Рено-Вольво.V образная шестёрка объёмом 2.8 литра,156 уставших коней,механический инжектор К-Джетроник,установленно и работает ГБО 2-го поколения.Пробег честный 310000 км.3 раза за 4,5 года  владения  проводилась раскоксовка колечек,2 раза Лавром,один раз керосин+ацетон+масло(компрессия дрянь была и прихватывал масло)Сейчас компрессия ровная во всех цилиндрах-11.5.Так же перед каждой заменой за 200 кмЮзаливаю долгоиграющую промывку.Масло берёт от сорта масла,проверенно.

3-Объём заливаемого масла в сухой двигатель 6.5 литра.При замене влазит 6 литров.

4-Климат резко континентальный,летом +25...35*,зимой с ветром -20....-40*(при СССР доплачивали спец.коэфициент за это :)  )

5-Движения на 90% по городу,короткие перебежки от 4 до 10 км.За день набегает 40-60 км.Пробок нет,равнина.10% трасса,в область сгонять,в Челябинск,Екатеренбург.

6-Меняю почти всегда два раза,весна-осень.Ну если не в путешествии на ней летом.

7-Всякие сажевые фильтры,каты и даже гидрокомпенсаторы отсутствуют как класс :DD

8-В магазине широкий выбор масел.Мобил,Мотуль,Манол,Ликви Моли,Платим,Шел,Кастрол,Эльф,Энеос,Рольф,Титан,Равенол,Зик,Лукойл,ГазПромНефть,Синтоил(Синтек)

9-Вот с заводской книжки рекомендации.

5053a7538a61.jpg

Выслушаю все советы и доводы.Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Чёт здесь писали что эта полусинь старшего брата по прокрутке уделывает при -30.Или я чёт не то прочитал.

При -40 на автозаводе стоит.Через каждые 2 часа заводится :-)

Наверно он на анализ от 13г медитирует. Лукойл тем и отличается, что под одним названием постоянно меняет состав. Тот же Лук синт люкс 5-40 - их 3 штуки было, например есть SL, и есть  SN, не говоря о том что со временем состав дрейфует. В "раньшее время" для своих лучших масел он базу импортную использовал (в этом и секрет быстрого успеха, фактически просто смешиванием занимались), а потом ее стал помаленьку "импортозамещать".  Вот про полусинь в 16г написали -

"Но некоторые характеристики все же изменились: в последних партиях CCS около 6000 мПас"  -  и я думаю, это еще мягко сказано (граница для 5-ки - 6600) 

а это уже несколько хуже синтетики.  

Хотя что там с той же синтетикой могли накрутить, тоже неизвестно.

 

А если хочется чего то по мороузоустойчивее, то смотри в Общей теме в список лучших масел - мисс Сибирь, что у вас есть и по чем. Но для старых прокладок масла на ПАО противопоказаны, смотри с эстерами обязательно.

 

PS Вот например NGN Nord,  на ПАО и эстерах (был, по крайней мере) и по прокачке при -35  был как нулевка. Но мне кажется, что жидковат, может "вылезать" наружу.

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ни чё,что оно для грузового комерческого транспорта?

А бензиновый допуск API SL для чего нарисован ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из мис сибирь у нас только Ravenol SSI 0w40 и Shell Helix Ultra 5W-30.

Какое посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так,именно такого шела нет.Остаётся равенол.Интересно,а он летом на моём движке будет работать?Охота одно масло и летом и зимой лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ole и знающие,как Ravenol 0W40 поступит с моими маслосъёмными колпачками и сальниками?

Ole ты ведь написал что нужно масло ПAO с эстерами,Rаvenol оно?

Изменено пользователем игорёха kz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посоветуйте полусинь что бы 2 группа+ ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни.А если вот такой Лукошко круглогодично?Подкупает что рекомендованое производителем 10W..

Lukoil Genesis Advanced 10W-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ole и знающие,как Ravenol 0W40 поступит с моими маслосъёмными колпачками и сальниками?

Ole ты ведь написал что нужно масло ПAO с эстерами,Rаvenol оно?

Зачем летом нулевку лить на пао с эстерами в старый двигатель, да и можно просто низкотемпературную пятерку типа vst или еще лучше vsi лить, густая сороковочка. Я в свои два мерса, одному 22 года, другому 25 с прошлого года лил и все отлично. Сейчас на зиму ssl залил, так как у нас иногда аномалии случаются под -50 с ураганным ветром. Соседу прошлой зимой 5 литров подогнал vsi в дизельный 113 мерс 82 года, зиму и весну отьездил на ура, ничего даже не потело, потому мерс ушел, так как соседа посадили надолго))) у меня самое сильное потело на gtl и на некоторых кряках, на пао сухо, так как слежу за этим и после каждой смены масла движок мою, да и за 8-10 тысяч от силы пару миллиметров уходит в отличии от кряка, одним словом нашел свое масло))) Изменено пользователем Карлаг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни.А если вот такой Лукошко круглогодично?Подкупает что рекомендованое производителем 10W..

Lukoil Genesis Advanced 10W-40

Отличное масло, причем и зимой и летом круглый год можно шуршать на нем, так сказать белая ворона среди десяток с таким необычным ПП))) Еще советую обратить внимание на вальволин maxlife, зимой пятерочка http://www.oil-club.ru/forum/topic/16474-16474/ , летом десяточка подлечит рти http://www.oil-club.ru/forum/topic/15496-15496/ . У равика тоже есть линейка high mileage, но совсем у нас не распространена. Изменено пользователем Карлаг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Lukoil Genesis Advanced 10W-40

Масло хорошее, но лучше 5w40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни.Вот исходные.

Что бы не тарахтел как трактор(хотя он по любасу громкий,как дизель работает)

При проседании оборотов что бы лампочка давления не мыргала.

Что бы смазывало нормально.Ну и за тысяч 5 не издыхало в хлам.На орфографию и мой перевод не обращаем внимание :-)

09a8c8429bae.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други.У меня производитель рекомендует(рекомендовал)в начале 80-х масла по АРI SF\CC 10W30 или 10W40.

Таки я нашел. ГПН стандарт 10W40 SF\CC.

Минералочка.Хочу залить на 5000 км или 200 м\ч.

Как движка отнесётся к такому подарку :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше все же Gazpromneft Super 10W-40 SG/CD

Поздно,уже плещется :-)

5-6000 км покатаю,посмотрю.Морозы ушли,максимум -18° обещают.Авто гаражного хранения(правда не отапливаемый)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане,помогите с выбором.Цена не имеет значения.Ткните носом:-)1.2 или 3.

1- TOTAL QUARTZ 9000 5W-40-зима.

   TOTAL QUARTZ 7000 10W-40-лето.

2-ELF EVOLUTION 900 NF 5W40 -зима.

ELF EVOLUTION 700 STI 10W40-лето

3-Valvoline Maxlife 10W-40-лето.

Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40 -зима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...