Перейти к публикации

Масло в контрактный Honda B20B


Рекомендованные сообщения

Добрый день, прошу совета по маслу в Honda CR-V 1997 (дорестайл, правый руль).

 

Поменял мотор на контрактный B20B (пробег неизвестен), залил Honda Ultra LTD 5w30, откатал чуть больше 6000 км, поменял на IDEMITSU FULLY-SYNTHETIC SN/GF-5 5W30 (Сингапур), откатал около того же, залил такое же Идемицу. Уровень стоит, не доливаю.

Хочу перейти на IDEMITSU 0W20 ZEPRO ECO MEDALIST SN/GF-5 в жести, но тут меня клубни-хондаводы пугают, мол жидковато оно, будет просачиваться через кольца в цилиндры, угарать, не защитит от износа.

Я же планирую чередовать 5-30 и 0-20 весной и осенью: 5-30 на лето, какое-нибудь подешевле, типа Kixx G1; и Zepro 0-20 на зиму соответственно. Смысл нулевки для меня не в морозоустойчивости, а в экономии топлива (короткие поездки дом-работа в будни, выезд за город в выходные). Если не будет угарать нулевка, возможно буду использовать круглый год. Сразу оговорюсь, ниже -35 не езжу, машина заморожена с ноября по март.

Вопрос - защитит ли Зепро 0-20 от износа мой старый мотор?

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. (Honda CR-V 1997 (дорестайл, правый руль)
2) Двигатель (B20B бензиновый)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3.8 литра
4) Место обитания автомобиля. (город Якутск, но максимум езжу до -35 мороза)
5) Режимы эксплуатации (по городу 70%, по трассе 30%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 5-7 тыс км, или весной осенью)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? НЕТ
8) Что из масел доступно в регионе (все есть в Экзисте)
9) Что знаете из рекомендаций мануала (5w30).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Так же можно посмотреть руководство по эксплуатации на стр.186 http://www.honda.co.jp/ownersmanual/pdf/auto/cr-v/30S10610_web.pdf?genpo=HondaMotor&model=CR-V

Выбирать здесь http://www.honda.co.jp/ownersmanual/HondaMotor/auto/ включив встроенный переводчик браузера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elvis,  я ему говорил то же что говорит мануал.   Если бы у хонды был бюллетень с рекомендациями , меняющий требования мануала, все бы давно знали, но по этому мотору в части смазок вопросов не возникало. 

 

Если так неймется налить 0w20  выбирать надо самую дубовую по вязкости при 100. 

Она будет около самой жидкой 5w30.

 

PS ИМХО в этот мотор я бы лил самое маловязкое из допусков. 5w30 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши советы. Тогда прошу немного теории, каким образом масла 0-20 экономят топливо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы побоялся в "Honda CR-V 1997" использовать 0W-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши советы. Тогда прошу немного теории, каким образом масла 0-20 экономят топливо?

Между вязкостью и потерями мощности автомобиля существует прямая связь. Чем меньше вязкость масла, тем меньше потери энергии на внутреннее трение, тем больше КПД двигателя и большая топливная экономичность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fareastwood, тогда зачем бояться лить  0-20?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fareastwood, тогда зачем бояться лить 0-20?

Коль речь зашла об экономии, я думаю вам стоит свой выбор остановить на 0W-30 и обратить свой взор на Mobil 1 FE http://www.oil-club.ru/forum/topic/5080-mobil1-fuel-economy-0w-30-a1b1-a5b5-slcf-ford-wss-m2c913-a-wss-m2c913-b-wss-m2c920-a/ ,

 

ZIC X7 FE http://www.oil-club.ru/forum/topic/22648-zic-x7-fe-0w-30-svezhee/

 

Idemitsu Zepro Touring Pro http://www.oil-club.ru/forum/topic/23383-idemitsu-zepro-touring-pro-0w-30-api-sncf-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль речь зашла об экономии, я думаю вам стоит свой выбор остановить на 0W-30 и обратить свой взор на Mobil 1 FE http://www.oil-club.ru/forum/topic/5080-mobil1-fuel-economy-0w-30-a1b1-a5b5-slcf-ford-wss-m2c913-a-wss-m2c913-b-wss-m2c920-a/ ,

 

ZIC X7 FE http://www.oil-club.ru/forum/topic/22648-zic-x7-fe-0w-30-svezhee/

 

Idemitsu Zepro Touring Pro http://www.oil-club.ru/forum/topic/23383-idemitsu-zepro-touring-pro-0w-30-api-sncf-svezhee/

Ясно, спасибо. Тогда уж Kixx G1 5-30 http://www.oil-club.ru/forum/topic/29383-kixx-g1-dexos1-5w-30-svezhee/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо. Тогда уж Kixx G1 5-30 http://www.oil-club.ru/forum/topic/29383-kixx-g1-dexos1-5w-30-svezhee/

Правильный выбор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо. Тогда уж Kixx G1 5-30

Зачем в зиму 5W-30? Для Ваших морозов только 0W-30. Хочется самого лучшего? Выбор есть , под спойлером.

Изменено пользователем elvis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на вопрос: "Защитит ли 0W-20..." может дать только анализ отработки.

Выбранный акцент на экономию топлива не оставляет шансов на анализ отработки.

Когда экономят невзирая ни на что, анализ отработки - вне бюджета.

Хонда не допускала 20-ки в этом древнем движке разработки конца 80-х, сначала - потому, что 20-к толком и не было, а потом - по причине того, что 20-ки не для этого движка.

Насколько 20-ки полезны или не полезны движкам В-серии, мы здесь не нагадаем.

Хотите долго экономить (а может быть и не получится экономить) - отправьте правильно взятую отработку с литром свежего масла на анализ.

Можно экономить вслепую, но хороший контракт почти вымер, как мамонт. Или будьте готовы "скинуть" машину с геморроем для очередного владельца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем в зиму 5W-30? Для Ваших морозов только 0W-30. Хочется самого лучшего? Выбор есть , под спойлером.

Зимой не езжу, максимум до -35. С -25 на автозапуске по температуре.

Ответ на вопрос: "Защитит ли 0W-20..." может дать только анализ отработки.

Выбранный акцент на экономию топлива не оставляет шансов на анализ отработки.

Когда экономят невзирая ни на что, анализ отработки - вне бюджета.

Хонда не допускала 20-ки в этом древнем движке разработки конца 80-х, сначала - потому, что 20-к толком и не было, а потом - по причине того, что 20-ки не для этого движка.

Насколько 20-ки полезны или не полезны движкам В-серии, мы здесь не нагадаем.

Хотите долго экономить (а может быть и не получится экономить) - отправьте правильно взятую отработку с литром свежего масла на анализ.

Можно экономить вслепую, но хороший контракт почти вымер, как мамонт. Или будьте готовы "скинуть" машину с геморроем для очередного владельца.

Ничего не понял из вашего сумбура, извините...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже как и у автора темы Honda CRV 1998 г., с простым древним мотором B20b. Скоро близится очередная замена масла, сейчас залито оригинал Honda в железной банке японского производства вязкостью 5w30. Мотор контрактный с  2014 г., и с момента как установил его льется данное масло, круглый год. На долив между заменами литр уходило .Меняю на 7 , иногда 8 тысячах.  И всё бы ничего...но вот его цена последнее время серьезно подскочила....3600 за 4 л это как-то многовато всё же. Поэтому думаю с него уходить.

 Много читал по ночам ,но несмотря на это пока так и не определился с выбором. Хотя некоторые  примерные варианты нарисовались :

 

1)Eurol SuperLite = NGN Profi 5w30 (cразу минус в городе в продаже таких масел нет, только через интернет заказывать - неудобно)

2)Eurol Evolence

3)Idemitsu ZePro Touring 5w30 в железе (рассматривал также вариант Идемитсу в пластике Вьетнамского завода ) .Про идемитсу, в частности Zepro, на разных ресурсах находил очень много отзывов о том что оно горит сильно после 3 тыс.км. Как-то это смутило .

4)Shell Helix HX8 5w30 (из плюсов доступно чуть ли не в любом супермаркете , но отсюда же вытекают и минусы - огромное кол-во подделок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже как и у автора темы Honda CRV 1998 г., с простым древним мотором B20b. Скоро близится очередная замена масла, сейчас залито оригинал Honda в железной банке японского производства вязкостью 5w30. Мотор контрактный с 2014 г., и с момента как установил его льется данное масло, круглый год. На долив между заменами литр уходило .Меняю на 7 , иногда 8 тысячах. И всё бы ничего...но вот его цена последнее время серьезно подскочила....3600 за 4 л это как-то многовато всё же. Поэтому думаю с него уходить.

Открою тебе страшную тайну, в оригинальные банки Хонды заливают Идемитсу Зепро + накрутка Хонды за бренд. Поэтому если ты перейдешь на Идемитсу Зепро, то прилично сэкономишь. Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою тебе страшную тайну, в оригинальные банки Хонды заливают Идемитсу Зепро + накрутка Хонды за бренд. Поэтому если ты перейдешь на Идемитсу Зепро, то прилично сэкономишь.

А точно ли ZePro? Я знаю,  что сами автопроизводители, хонда , тойота или там мазда , неважно, сами масла не делают. Для хонды уже натыкался на инфу что делает масла идемитсу. Кроме тех что в черной бутылке американского розлива.

 Почему тогда так много отзывов о нем что  Zepro горит, доливают чуть ли не литрами его, а другие масла (до него) не горят? При условии исправного японского двс.

У меня это "Honda 5w30" не горит. Ну литр между заменами я считаю это некритично. Хотя если большой пробег по трассе то на долив может и под 2 л доходить. Особенно в холодное время года . Может все-таки рецептура отличается как-то, хотя и производитель один?

 И еще вопрос настолько ли плохое Вьетнамское идемитсу в пластике? Сильно ли хуже "железного"? Вроде новый завод там, читал.  У нас почему-то в городе его найти значительно проще чем Zepro Touring в железе.

 Насчет экономии -  тут как сказать...да, подешевле конечно, немножко,  но в железе идемитсу у нас стоит где-то 2600 за 4л.Поправочка - около 3 тыс уже.

 В то время как если заказать Eurol Super Lite 5w30 то за 2 тысячи я получаю аж 5 литров :)  Правда ждать неделю.....Вот поэтому и в сомнениях.

 

 Еще не могу все-таки понять наверняка  : в этот мотор все же нужно масло 5W-30 ACEA A3/B4 , или API SN Ilsac GF-5?

Изменено пользователем Antares
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...