Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Здравствуйте.

Автомобиль Alpina B3 3.3. 2001 год.Мотор на базе S52 БМВ М3 Е36 для USA.Кол-во масла 6 литров.Пробег уже за 200.Я проехал порядка 80 тыщ.Заливал всегда 10-60 кастрол твс,последний раз оригинал(видимо шелл),но тоже 10-60.Машина всегда стоит в теплом паркинге,зимой эксплуатируется мало.Живу в Санкт-Петербурге.Эксплуатирую в основном в городе,слить езды далеко не спокойный.

Расхода масла практически нет,динамика и расход вполне устраивают.

НО,почитав форум вижу,что не очень любят это масло.Отсуда вопрос.Может есть смысл перейти на 5-40? И какой марки лучше выбрать? 

Спасибо.

UnPinned posts

Вы для начала требования обнародуйте. Подберём Вам что из труЪ немцев.

Всмысле? Какие требования?

Которые в книжке по данной машине. Что ЗАВОД рекомендует.

Требования 2000 года,да таких масел уже нет! 

Для стокового s52 всегда был ll-01 допуск, жиж на нем море.

Многие ориджинал льют bmw twinpower, но цена у него конская, да и шелл его месит для бумера. Ravenol vst и ssl, shell helix ultra, extreme vr1 0w40, это так на вскидку, что чаще всего в бумера льют, судя по некоторым форумам бмв. Вязкость хз, наверное 0w30, 5w30, 0w40, 5w40, только у таких есть ll-01. Вязкость 10w60 небось вскоре вообще вымрет, но форуме даже термин есть "аццкий гуталин"))))

Edited by Карлаг

Вот у меня завалялась ссылка как раз по данной теме.Надеюсь не трудно будет разобраться с таблицей. (двигатель S52 фигурирует внизу в сноске).http://www.m3post.com/forums/showpost.php?p=14709675&postcount=9 Зимой конечно Xw-40 лить.Летом Xw-50 с запасом.А 10w-60 если только на Nürburgring выезжать.

Вот у меня завалялась ссылка как раз по данной теме.Надеюсь не трудно будет разобраться с таблицей. (двигатель S52 фигурирует внизу в сноске).http://www.m3post.com/forums/showpost.php?p=14709675&postcount=9 Зимой конечно Xw-40 лить.Летом Xw-50 с запасом.А 10w-60 если только на Nürburgring выезжать.

По этой табличке как раз 10-60 можно лить.А про Нюрбургринг не сказано.

@turistmox, Если мне память не изменяет 10W-60 рекомендуется в этот мотор  заводом.Правильное масло ты льёшь.Имеется ввиду Shell.

Уважаемые господа трибологи учитываем конструктивные особенности двс-ЗАЗОРЫ. :) Ну и естественно условия эксплуатации

Edited by Igor7805

По этой табличке как раз 10-60 можно лить.А про Нюрбургринг не сказано.

Да,скажем допустимо лить так как М-серия подразумевает Motorsport.Если Вы продолжительное время не эксплуатируете авто в спортивном режиме, то лить 10w-60 нет необходимости.

@turistmox, Если мне память не изменяет 10W-60 рекомендуется в этот мотор  заводом.Правильное масло ты льёшь.Имеется ввиду Shell.

Уважаемые господа трибологи учитываем конструктивные особенности двс-ЗАЗОРЫ. :) Ну и естественно условия эксплуатации

Я так понимаю,что изначально такое масло не могло рекомендоваться заводом в виду его отсутствия.Мотор середины 90-х.,а масло LL-01.При этом есть рекомендация 20W-50.

Да,скажем допустимо лить так как М-серия подразумевает Motorsport.Если Вы продолжительное время не эксплуатируете авто в спортивном режиме, то лить 10w-60 нет необходимости.

Вот и хотелось бы понять.Нет необходимости или это плохо? 

Еще раз повторю,покрутить мотор люблю и за зиму от силы 2-3 раза завожу на морозе,остальное паркинг +20 градусов.

Я так понимаю,что изначально такое масло не могло рекомендоваться заводом в виду его отсутствия.Мотор середины 90-х.,а масло LL-01.При этом есть рекомендация 20W-50.

Да ну. 10W-60 не было?

Еще раз повторю,покрутить мотор люблю 

10W-60

Золотая середина

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25819-25819/

Золотая середина

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25819-25819/

Да,согласен.Если ТС не передвигается часто и продолжительное время со скоростью 250+ то не стоит лить 10w-60.А крутить мотор понятие относительное.Мы все любим его крутить.