Перейти к публикации

Выбор лебедки и вариантов ее установки


Рекомендованные сообщения

Ездил на рыбалку, на своем старом лысом бридже дуэллере срывается в букс, а раз сорвалось в букс то работает антибукс и все тухнет. В общем едет только когда включишь понижающую и межосевую блокировку. Но резину надо первым делом, а то я буду мылить в любой более менее серьезной грязи. Фактически мало чем от легковушки отличаюсь.

 

100км намотал в поисках карася, места все заняты, а там где закидывал не ловился...

 

Страх "застрять" и ходить попрошайничать трактор не преодолел. А лебедку с силовым бампером ставить так не хочется, дорого, сильно портит вид - видимо придется жертвовать в будущем. Часто одной машиной едешь дернуть некому. Хорошо в покатушках они там друг друга дергают и пробираются хоть на лысой резине. А тут втухнешь один раз и идти по лесу 5-10км...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Лебедку можно скрыто установить в штатный бампер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, после покупки резины ты забудешь о лебедке, изходя из твоих условий, она тебе не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, после покупки резины ты забудешь о лебедке, изходя из твоих условий, она тебе не нужна.

Поддержу Алекса-хорошая зубастая резина-это 50% проходимости. Остальное зависит от головы и умения пилота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После покупки резины можно задуматься о покупке ручной лебёдки и причин на это несколько:

Спешить ему некуда - чать не на соревнованиях

Спина вроде позволяет поднимать тяжести

Цена

Там где понадобиться серьёзно лебедиться и долговременно ползти на лебедке на брюхе - уверен он туда и не полезет в одиночку. Да и как правило подтянуться иногда надо то всего на полметра-метр чтоб вылезти

Ну и надёжность - уж точно мотор не сгорит и Аккум не сядет :D

Можно и хайджеком, но геморнее и опаснее без опыта ( и с опытом )

 

Хотя ща цены глянул на МТМ - можно и китайскую электро купить за примерно эти деньги :D

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норм видео без соплей о МТМ и принципе как ею пользоваться:

https://m.youtube.com/watch?v=bVHsBemmyuk

И её цена ( без троса ):

http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/gruzopodemnoe_oborudovanie/lebedki/ruchnie/rychazhnye/jet/tyagovaya_lebedka_jet_jg-150a_1.5_t_286515/#tab-1

Кстати весьма качественный Китай. Трос от 8 до 16мм. Думаю толще 10 и смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@lzsound,Вещь конечно полезная, из минусов- место будет в багажнике занимать, и возможно вся в грязи. Но когда засядешь конкретно,об этом не думаешь, а жалеешь что её нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После покупки резины можно задуматься о покупке ручной лебёдки

 

Я в свое время этот вопрос плотно изучал. В итоге пришел к выводу, что ну ее нафиг.

1. 90% людей, которым пришлось воспользоваться ручной лебедкой, вспоминают об этом с содроганием. Хотя, есть пара человек, которые воспринимают этот мега-дроч нормально.

2. Попробуй ее разложить в грязи. Проклянешь все на свете. Насколько я слышал, при попадании грязи в механизм там начинается большой секс.

 

Если стационарную лебедку не хочется ставить, есть переносные варианты. Например, "Стократ SN 4.5 S"

 

 

Тоже вопрос открытый про раскладывание ее в грязи, но всяко лучше, чем ручную. Стоит 30т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bc----,

Вот как раз то что у тебя на видео и придётся в грязи раскладывать 100% :D

А ручную МТМ раскладывают там где ( обо что ) зацепляются - хоть в 30м. от машины. И стульчик поставить чтоб удобно было рычаг тудым-сюдым:) Ну и она ВСЕГДА исправна. Обучаться с ней работать всёж конечно лучше "на берегу", а не в пампасах. Кстати не смотря на скромные характеристики на бумаге - тянет она мощней многих китайских электро у которых ттх написаны для красоты.

Но я не агитирую - вообще б/пилой и х.джеком с лопатой обхожусь :)

Главное понимать, что речь НЕ о такой ручной лебедке: https://m.youtube.com/watch?v=dI-KyO_gL7c Эт совершенно две большие разницы, как в цене, так и в весе, усилии и КПД

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и она ВСЕГДА исправна.

Личного опыта нет, но жалобы читал.

 

 

 

А ручную МТМ раскладывают там где ( обо что ) зацепляются - хоть в 30м. от машины.

 

30м стального троса тоже не подарок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30м стального троса тоже не подарок.

 

Эт да!! Пожалуй самый главный для меня недостаток - размотать, смотать 10-12мм. стальной трос длинной 25м. и более - эт вам не синтетический канатик на локоть наматывать...

Ну и её вес. Но я раньше таких JETо-в не видел по 12кг, а все были по 25-30кг. что анрил для моей спины.

МТМ кстати закрытый почти полностью корпус, но чистить конечно надо если в глине её утопил.

Мне кста очень самому вариант понравился из за цены и веса. Встреваю я редко и как правило не сильно - оч бы пригодилась и полегче моего хайджека 1.5м.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил на рыбалку, на своем старом лысом бридже дуэллере срывается в букс, а раз сорвалось в букс то работает антибукс и все тухнет. В общем едет только когда включишь понижающую и межосевую блокировку. Но резину надо первым делом, а то я буду мылить в любой более менее серьезной грязи. Фактически мало чем от легковушки отличаюсь.

100км намотал в поисках карася, места все заняты, а там где закидывал не ловился...

Страх "застрять" и ходить попрошайничать трактор не преодолел. А лебедку с силовым бампером ставить так не хочется, дорого, сильно портит вид - видимо придется жертвовать в будущем. Часто одной машиной едешь дернуть некому. Хорошо в покатушках они там друг друга дергают и пробираются хоть на лысой резине. А тут втухнешь один раз и идти по лесу 5-10км...

Покупай нормальную резину и ... про лебедку и прочее забудешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот попрактичнее вариант и без секаса со стальным тросом, но надо буит дорабатывать самому:

https://www.drive2.ru/l/7939219/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручная лебедка

вариант ручной лебедки MTM конечно не плох но весит она для Прадика если это 23кг. + стальной трос как я понимаю. Это уже вес электролебедки :) К тому же не улыбает стоять на пути полета оборванного троса и корячится. Пока я буду рычагом в грязи работать, я сам весь грязный буду и растопчу футбольное поле вокруг лебедки - может еще на жопу сяду пару раз, так как скользко и нужно всем телом работать рычагом. 

 

Переносная электролебедка

Лучше все же переносную электро лебедку, на крайний случай с собой закидывать. Но тут тоже минусы, для того что бы тянуть прадика из грязи - та которая тянет Tucsan не пойдет, там нужна более мощная, а значит более тяжелая. Есть и плюс - можно уйти с траектории полета оборваного тросса, можно сесть в машину и помогать колесами. Можно прицепить лебедку к задней части и тянуть назад. Возни много, грязи много, но штука универсальна и не утяжеляет конструкцию автомобиля.

 

Силовой железный бампер и встроенная лебедка

Пацаны у меня проблемы непреодолимого характера, жена при виде этой фотки - сказала и ты собираешься это убожество с нашим прадиком сделать? :D

35eeda4s-960.jpg

а ведь это самый красивый из силовых бамперов ARB :)

 

Так что пока в далеких планах - это переносная лебедка, из разряда "закину на всякий случай - выкину в гараже". Как сказал lzsound торопиться в лесу мне действительно некуда, разложился спокойно, подтянул, убрал. А если штурмовать километры грязи то один я не поеду конечно. Там вторая машина и динамический трос что купил... (правда тоже не всегда растянешь его...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@torcon,Ну можно ведь эл. лебёдку установить скрыто под штатный бампер чтобы не портить внешний вид.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...