Перейти к публикации

Зарядные устройства ПОЛЮС


Рекомендованные сообщения

Меня много спрашивают каким зарядным устройством я пользуюсь. 

Я пользуюсь зарядными устройствами ПОЛЮС. Производство Микросистема, г. Бийск. Раньше назывались ТАКТ.

 

Устройство имеет ручную плавную установку тока. Т.е. можно выставить десятые доли ампера. Конечное напряжение 16-16,5 В. Ток не снижается на всей стадии заряда. Имеется кнопка автоотключения, но я этой функцией не пользуюсь, мне она не нужна, сказать ничего не могу. Есть кнопка ЦИКЛ. Эту функцию я постоянно использую. При нажатой кнопке устройство будет заряжать АКБ с паузами. 30 секунд заряд, выставленным током, далее 30 секунд пауза. В этом режиме АКБ меньше греется, меньше кипения в конце заряда, более лучшее усвоение заряда и рост плотности. Можно использовать при этом нагрузку (лампу), тогда будет 30-ти секундный цикл заряд-разряд. Но я этим способом почти не пользуюсь.

У меня модель 2024Т. Максимальный ток 20 А, 24В, имеется амперметр и вольтметр. Есть и модели с меньшим током, 12 В и с другим табло, без вольтметра, стрелочное или светодиодное.

Данное ЗУ не запустится, если напряжение АКБ ниже 5-6 В. В этом случае нужно либо запараллелить другую заряженную батарею, либо если есть другое ЗУ с функцией 13,6 В, то можно "взбодрить" АКБ на этой функции, а далее переключить на ПОЛЮС.

Если не пользоваться режимом автоотключения, то нужно контролировать заряженность, т.е. не забывать, что заряжаете АКБ, иначе АКБ выкипит. Если плотность или напряжение не изменяются в течение 2 часов, то заряд можно прекращать.

Меня данные ЗУ вполне устраивают. На них зарядилось тысячи АКБ, многие работали по 5-6-7 лет, некоторые работают до сих пор, причем заряжаются на ПОЛЮСах регулярно. Я это к тому, что данный тип ЗУ не снижает срок службы АКБ, как утверждают некоторые, в том числе и на этом форуме.

 

Из минусов: высокая цена, качество сборки (такое ощущение, что собирают вручную на коленках), не точность показаний амперметра и вольтметра (завышают показания примерно на 0,1-0,2), со временем теряется точность реостата установки тока (но это видимо от частого использования), не подходит для заряда GEL и AGM.

 

Могу рекомендовать это устройство для тех, кто хочет и может контролировать процесс заряда. Можно, конечно, пользоваться функцией автоотключения, но тогда проще и дешевле будет купить обычное автоматическое ЗУ.

 

Прошу фанатов Сороки не писать, про "кипятильник", про 16 В, про плотность, про алгоритмы и т.д и т.п, дабы на превращать тему в балаган. У вас есть своя отдельная тема. 

post-15148-0-57205500-1490086002_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

С авто отключением при 14.4-14.7 В   вам будет крайне затруднительно произвести стационарное обслуживание ваших АКБ .

Смотрите в сторону Вымпела .Хотя у вас ведь уже есть подзарядное ЗУ .Посмотрите Кулон 405 В режиме БП можно легко доделать то что не может Полюс .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помощью этого маленького и не дорогого К405 сделал переплюсовку  5 летнему АКБ .Было 16 а.ч. стало 42 а.ч. 

 

Screenshot_20191118-201957_Video Player.jpg

20191118_174026.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.11.2019 в 21:32, Makskazbek сказал:

Как лучше данным зарядником (полюс 6/12) зарядить 2 летний бош агм?

Я в описании этой темы поэтому и написал, что AGM этим ЗУ заряжать не надо. Но если уж другого нет ЗУ, то делайте как вы и описывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, довольно "навороченная" модель :

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полюс 912 с классик. индикатор 3 при подключении акб. не светится не возможно зарядить акб что делать . прошу ответить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...