Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Масло Eni для Дискавери 3

Recommended Posts

Всем привет!
Есть в пользовании проектная машина Дискавери 3 с мотором 3.6 TDV8 и трансмиссией от Спорта.
Производитель рекомендует лить 5w30 Cfstrol. Понимаю, коммерческий ход, навязывание.
Сервис, что строил машину с маркой LR имеет дело более 20 лет, льет 5w30 того же Castrol. Но при этом говорят, что можно и другие спокойно масла заливать. Я вот уж 2-й раз с момента сборки заливаю ENI i-Sinc F 5w30, т.е. с Фордовскими допусками и с рекомендованным А5/В5. 
Почитав форум, понял, что грамотнее для мотора 5w40. ENI маслом пользуюсь лет 7. Хотя на самой АЗС заправляюсь с 1996 года =))) Знаю, что возят они сами и сами же таможат - общался с итальянцем, что непосредственно сидит на самом комплексе на Ленинградке.
Рекомендовали мне на Д2, разбирающиеся вот это масло: http://eni-agip.ru/catalog/sinteticheskie-motornye-masla/eni-isint-ms-5w40/ , но сказали что еще лучше будет найти со спецификацией  API SN/CF. 
Теперь сам вопрос 5w40 у ENI несколько позиций. Какое лучше будет все же для машины с мотором который пробежал 20 т.км.?! Мотор совсременный, крутящийся. Машина прошита и на хороший момент настроена. 
Спасибо!

UnPinned posts

Тут на форуме есть течение гуталинщиков, потому я бы оценивал подобные рекомендации с долей скептицизма. Мифология одним словом.

Спецификации API уже ниочем. Их требования перекрываются допусками производителей. Так что фраза лучше SN еще один миф.

Дело ваше, но я бы далеко от требований не уходил. А5/В5 далековато находится от 5W-40 ACEA C3.

Первый пункт исключить нафига там CJ-4?. Странная привычко совать грузовик в легкомоторку.

Второй пункт туда же. Нафига VW504 ?

Третий тудаже. А3.

Типичная рекомендация фракции гуталинщиков.

Edited by ie51

LR пользуется фордовскими допусками и по вашей машине допуск идет FORD M2С-913D поэтому и идет это масло  eni i-Sint tech F 5W-30 , если вы хотите перейти на 5W40 и у вас есть сажевый фильтр то да вам лучше  eni i-Sint MS 4W40 на него новый допуск сейчас пошел API SN, ACEA C3 , если сажевого нет  то вот это eni i-Sint Professional 5W-40 но он идет с  API SL ,ACEA A3/B4.