Перейти к публикации

Бодаюсь с налоговой, нужен совет.


Рекомендованные сообщения

Ситуация следующая. В июне 2015 года продал одну машину, купил другую. В 2016 году обнаружил, что в личном кабинете на сайте nalog.ru на мне до сих пор числится старая машина, а новой нет. Написал через личный кабинет сообщение об этом, мне пришел ответ, что направлен запрос в ГИБДД, и на этом все. По состоянию на октябрь 16 года ситуация не поменялась, пошел в налоговую лично, при мне еще раз отправили запрос в ГИБДД. В ноябре еще раз писал заявки через форму в личном кабинете, они вообще остались без ответа.

Итого: сейчас мне пришел налог за полный 2015 год на машину, которая была продана в июне (я оплатил половину). На новую машину налога нет, висит задолженность на старую (и, видимо, уже капают пени). В налоговой меня игнорируют. Вопрос, какие телодвижения предпринять, чтобы не платить пени, если эти ребята в будущем внезапно проснутся и насчитают мне пени за 2 года неуплаты (а как я могу заплатить, если машина в налоговой на мне не числится и квитанции нет)?

Да, в ГАИ смотрел, там все в порядке, старая проданная машина была снята с учета всвязи с вывозом за границу (перекуп ее в Казахстан продал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Pomor, чем здорово?

Тем что это очень удобно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоговая имеет такую плохую привычку не своевременно вносить изменения. Отправь им ещё раз запрос через госуслуги с требованием перестать порочить твоё честное имя и репутацию налогоплательщика.

Ну не все у нас ещё гладко, давайте верить в светлое будущее :)

Камрад, почитай первое сообщение темы. Я туда запросы шлю с июля 2016 года. Уже отослано штуки 3-4 запроса через личный кабинет, плюс два визита "вживую". Плюс жалоба в городское отделение налоговой на работу местного отделения (осталась без ответа). Плюс жалоба через госуслуги с бредовой отпиской "ниачом". Тем временем проданная машина на мне висит, налоговая задолженность есть, пени капают, вероятно возбуждение исполнительного производства. Меня это несколько парит с точки зрения возможного запрета на выезд, если бы не этот нюанс - просто забил бы со спокойной душой. Насколько я понял, у них технический затык - запросы от налоговой просто не доходят до ГИБДД, и никто чесаться по этому поводу не собирается, предлагают ждать, пока оно рассосется как-нибудь само.

 

Я не совсем понимаю, где ты тут нашел удобства.  :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятно возбуждение исполнительного производства.

Если возбуждают исполнительное производство, то обязаны оповестить об этом, но очень часто не оповещают, а снимают деньги с карты. И требование по исполнительному производству подлежит исполнению в течение суток!!! :unknw:

 

На второй странице еще столько же пугают разными статьями.

Копия 886-5 copy.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло еще одно письмо. Оказывается, то первое, о котором я написал выше, было отписано по жалобе в городскую налоговую в январе. А вот вчера пришло письмо именно по жалобе с сайта госуслуг. Таки наконец машину убрали, задолженность и пени аннулировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрад, почитай первое сообщение темы. Я туда запросы шлю с июля 2016 года. Уже отослано штуки 3-4 запроса через личный кабинет, плюс два визита "вживую". Плюс жалоба в городское отделение налоговой на работу местного отделения (осталась без ответа). Плюс жалоба через госуслуги с бредовой отпиской "ниачом". Тем временем проданная машина на мне висит, налоговая задолженность есть, пени капают, вероятно возбуждение исполнительного производства. Меня это несколько парит с точки зрения возможного запрета на выезд, если бы не этот нюанс - просто забил бы со спокойной душой. Насколько я понял, у них технический затык - запросы от налоговой просто не доходят до ГИБДД, и никто чесаться по этому поводу не собирается, предлагают ждать, пока оно рассосется как-нибудь само.

 

Я не совсем понимаю, где ты тут нашел удобства. :unknw:

Не у всех первый опыт негативный, надеюсь больше такого с тобой не случится.

 

 

Пришло еще одно письмо. Оказывается, то первое, о котором я написал выше, было отписано по жалобе в городскую налоговую в январе. А вот вчера пришло письмо именно по жалобе с сайта госуслуг. Таки наконец машину убрали, задолженность и пени аннулировали.

Ну вот и хеппи энд))) Работают ведь госуслуги? Или не?

Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему. Жене пришёл налог, за то что она при продаже машины расторгла договор со страховой. И с этой суммы ( остаток, который страховая вернула ей по ОСАГО) , ей налог влупили. Раньше не сталкивался с этим, это нормально? 

 

UDP Кажется мы поняли что это. Было ДТП в том году. Страховая сроки выплаты про**ла, мы писали заявление на неустойку, и вот с нее походу хочет налоговая деньги.

Изменено пользователем dimaone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimaone по идее нет, ей же вернули то что она оплатила и чем не воспользовалась, те остаток ее денег, прибыли тут никакой нет, другими словами вы когда товар обратно возвращаете в магазин и получаете назад деньги подоходный налог не оплачиваете и тут тоже самое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dimaone сказал:

 это нормально? 

С бытовой точки зрения не нормально, с точки зрения НК нормально. По НК налог начисляется на доходы. Страховая деньги вернула на счёт жены. Для налоговой это доход и она выставила на него налог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valery... сказал:

С бытовой точки зрения не нормально, с точки зрения НК нормально. По НК налог начисляется на доходы. Страховая деньги вернула на счёт жены. Для налоговой это доход и она выставила на него налог.

Погодите.... Она ведь заплатила за ОСАГО из тех денег (зарплаты), с которых уже удержан подоходный налог??? Или нет?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, coronamark2 сказал:

Погодите.... Она ведь заплатила за ОСАГО из тех денег (зарплаты), с которых уже удержан подоходный налог??? Или нет?  

Да! Всё правильно. Но налоговая - очень интересная контора. Если у неё есть возможность "отжать" средства или оставить у гражданина, как думаете, какой вариант будет выбран? На сайте налоговой есть фраза

"Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством."

Не согласны с расчетами? Вперед собирать справки тратить время и доказывать, что ты не верблюд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Valery... сказал:

Да! Всё правильно. Но налоговая - очень интересная контора. Если у неё есть возможность "отжать" средства или оставить у гражданина, как думаете, какой вариант будет выбран? На сайте налоговой есть фраза

"Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством."

Не согласны с расчетами? Вперед собирать справки тратить время и доказывать, что ты не верблюд.

да ладно! натягиваются они на глобус на раз-два! Это разве не дело принципа - натянуть государство воров и взяточников на глобус????  Да и какие справки, кроме 2 НДФЛ надо для этого??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, dimaone сказал:

Немного не в тему. Жене пришёл налог, за то что она при продаже машины расторгла договор со страховой. И с этой суммы ( остаток, который страховая вернула ей по ОСАГО) , ей налог влупили. Раньше не сталкивался с этим, это нормально? 

Заявление в налоговую напишите, приложите договор об страховании с чеком (можно эл. платежное поручение с л.к. банка) и договор об расторжении с таким же чеком.

Собственно всё, если возврат составил меньше ранее уплаченного, то дохода нет, а нет тела - нет дела.

Здесь все просто.

Скрытый текст

 

В течении 30 дней дней обязаны дать ответ, в соответствии с законом по обращению граждан, не считая  день регистрации и день отправки. 

Поинтересуйся может есть возможность подачи заявлений через л.к. или госуслуги, тогда онлайн сканы сделаешь и прикрутишь к заяве, так будет быстрее и невыходя из дома.  

Через 30 дней не ответят пиши в прокуратуру о нарушении должностным лицом сроков ответа.

У нас подобная ситуация была, когда  начальник  городской инспекции по ЖКХ, решила не отвечать письмо с неудобными вопросами, в итоге прокуратура все равно заставила ответить и наложили на нее штраф 5тыс., что само по себе очень и очень славно, люблю когда чиновников обувают.;)

 

 

 

 

Изменено пользователем Чучундра
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, coronamark2 сказал:

да ладно! натягиваются они на глобус на раз-два! Это разве не дело принципа - натянуть государство воров и взяточников на глобус????  Да и какие справки, кроме 2 НДФЛ надо для этого??? 

Да не ладно:). Натягиваются, но не на раз-два. Говорю, потому что лично знаю три(вроде) ситуации. 

"Это разве не дело принципа...?". Согласен, но иногда это ещё и дело времени и приходится выбирать.

Какие справки, кроме НДФЛ? Чучундра  ниже описал возможный вариант развития ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, dimaone сказал:

Немного не в тему. Жене пришёл налог, за то что она при продаже машины расторгла договор со страховой. И с этой суммы ( остаток, который страховая вернула ей по ОСАГО) , ей налог влупили. Раньше не сталкивался с этим, это нормально? 

Блин, ну так обратитесь за разъяснением в ФНС с требованием указать основания взыскания налога. Они ответят. Думаю, просто увидели поступления на счëт и посчитали это доходом. 

Изменено пользователем Владимир09
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир09 да, конечно узнаем в налоговой что да как. По результату отпишу. 

Изменено пользователем dimaone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...