Перейти к содержанию
Avol s_STARK 0W-30 свежее Читать далее... ×
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Авторизация  
scorpii

Mann - топливные фильтры

Рекомендуемые сообщения

Mann - топливные фильтры

С вашего позволения открою тему о топливных фильтрах MANN.

Воспользовавшись случаем, препарировал пациента после совершенного ТО.

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Пациент: MANN WK 939/6.

Применяемость: автомобили Рено-Ниссан с дизельными двигателями К9К серий 702, 704, 710, 716, 718 без датчика воды.

Фильтр отработал свой срок 10 тыс.км в автомобиле рено-канго и был заменен в ходе очередного ТО.

post-15988-0-79768000-1479920642_thumb.jpg

Вот такое оно, "голубое" топливо - солярка Лукойл евро-5:

post-15988-0-14178200-1479920659_thumb.jpg

Заранее попрошу прощения за грязные руки, все таки эти фильтра со степенью фильтрации 3-5мкм для систем common rail лучше вскрывать в стерильных условиях.

Отпилив у фильтра "голову" (верхняя часть картриджа, к которой присоединяются топливные трубки), извлекаем самое сердце нашего подопечного - фильтрующую катушку:

post-15988-0-58951300-1479920685_thumb.jpg

Теперь отчетливо видно саму конструкцию фильтра, топливо подается/возвращается в бак, возвращается от форсунок в одну полость. При этом обратка в бак имеет подпружиненный клапанок, который откроется при определенном избыточном давлении в полости фильтра и излишки топлива вернутся в топливный бак. Через этот клапан работает и система самообезвоздушивания фильтра при первичном его заполнении.

Если внимательно присмотреться к фильтрующей катушке можно заметить темные ламели как раз в зоне подачи/возврата топлива в фильтр, а также нижней его части, выполняющей функцию отстойника, внизу которого имеется заглушка для слива воды. В остальном грязная сторона катушки выглядит весьма чистой после пробега в 10 тыс.км.

Продолжаем резать самое сердце, распилил катушку пополам, дабы заглянуть в чистую зону и пощупать фильтровальный материал.

post-15988-0-36027500-1479920714_thumb.jpg

post-15988-0-05351600-1479920720_thumb.jpg

Внутри все чинно, несмотря на загрязнения занесенные мной при распиле фильтра. По центру располагается штуцер подачи топлива от фильтра к ТНВД. Пилился материал катушки неохотно, такое ощущение, что он многослойный. Порвать руками практически нереально. Нижнюю часть катушки, считай отстойник, оторвал от корпуса и обнаружил, что с нижнего торца фильтровальный материал закреплен на пластиковом кольце, которое прихвачено точками к нижнему корпусу катушки (тоже пластик черного цвета). Подтеков клея/герметика не обнаружил вообще. Очень аккуратно, с особой педантичностью материал собран на катушке.

post-15988-0-02551100-1479920767_thumb.jpg

post-15988-0-49681200-1479920778_thumb.jpg

Рассмотрим фильтрующий материал поближе, снаружи он - гладкий, внутри - ворсистый (мое предположение - многослойный)

post-15988-0-82755900-1479920813_thumb.jpg

post-15988-0-87184100-1479920818_thumb.jpg

post-15988-0-44127300-1479920823_thumb.jpg

Лично я увидел: очень серьезный высокотехнологичный фильтр для требовательных к фильтрации систем common-rail. Судя по внешнему виду, на таком фильтре и топливе можно кататься больше 10 тыс.км.

Точная степень фильтрации по этому конкретному фильтру неизвестна, данные смог найти только на оригинальные фильтры DELPHI, на мой двигатель они идут со степенью фильтрации 5мкм. Манн заявляет полное соответствие характеристик своего фильтра фильтру делфи, лично у меня причин не доверять этому нет.

Спасибо за внимание!

Изменено пользователем scorpii

Поделиться сообщением

Очень подробно. Спасибо за фото!

Сейчас, как я понимаю, поставили пурфлюкс... его тоже ждём)

Поделиться сообщением

@Antonmsk,

спасибо, да поставил в этот раз пурфлюкс, но машина скорей всего уйдет от меня в конце месяца. Так что, если только будущий хозяин приедет ко мне на следующее ТО - обязательно распилю и выложу.

Изменено пользователем scorpii

Поделиться сообщением

Спасибо за распил, познавательно и подробно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу