Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Я тут недавно зарегистрировался, с недавних пор читал форум и вот у меня возник вопрос, сам за рулём не давно, До этого помогал родственникам и друзьям с ремонтом машин, и тут своя появилась))))- возникли вопросы по эксплуатационным жидкостям.Один из них по жидкости в ГУР. У меня Nissan Almera N16 2006 года. В настоящее время в систему ГУР залито масло Nissan AT-Matic D Fluid   DEXRON III. Как я понял из прочитанного на просторах инета существует ещё и Nissan PSF - специальное масло для ГУР. Эксплуатировать машину предполагается круглый год. Проживаю я в Нижнем Новгорода, температура этим летом доходила до +30 в тени на солнце естественно ещё больше, думаю градусов 35 точно было, по крайней мере по бортовому компьютеру были такие показания кода приходил в 2 часа дня к машине чтоб ехать. Зимой же температура в большинстве случаев -5/-15 но бывают дни, если их сложить все вместе, то думаю недели 2 наберётся когда темпиратура перешагивает за -20. Дня два даже было -32.

Про Nissan PSF пишут что в летнюю жару руль может с ней якобы тяжелеть, мол она более жидкая чем DEXRON III и поэтому не особо любит жару, про DEXRON III же пишут наоборот- не очень для зимы, надо при парковке обязательно с этой жидкостью ставить колёса прямо, иначе при запуске двигателя могут сломаться детали насоса ГУР, всё это из-за недостаточной морозостойкости и большей густоты чем у PSF.

 

Вот думаю что можно залить в ГУР. Хотел поискать синтетические масла, но столкнулся с мнением что синтетика в ГУР не желательна- там мол много резинок, синтетика их сушит, потечёт из всех щелей. Но как же тогда обеспечить работу данной гидравлической жидкости в широком диапазоне температур? Может быть подскажите вариант какой либо синтетической жидкости которая обладает достаточной текучестью на морозе, не слишком разжижается в жару чтоб руль не тяжелел, и при этом толерантно относится к манжетам и прочим резиновым уплотнениям в ГУР. Может быть есть продукт сочетающий в себе все эти свойства?

 

Оффтоп
Немного не по теме. Ищу заводскую документацию на свой автомобиль. Простой поиск в интернете выявил различные книги по ремонту автомобиля, ещё нашёл про ремонт двигателя и каталог запчастей со схемами их установки. А вот заводскую инструкцию не нашёл. Где её можно раздобыть?- поделитесь ссылкой пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Тригрез бери ZIC PSF-3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, fareastwood сказал:

бери ZIC PSF-3

fareastwood , так понимаю, что его же надо брать, если в мануале (и на крышке бачка ГУР) строго прописан Nissan PSF? Прошерстил в соседней теме сводную таблицу с жижами для ГУР и обнаружил, что только у ЗИКа хоть как-то заявлен "чистый" Nissan PSF (да и то - как Рено-Ниссан PSF и не факт, что это одно и то же :sad:) Остальные-прочие - Nissan PSF-2, PSF-3... Не, ну кроме "оригинала", конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sun-each сказал:

(и на крышке бачка ГУР) строго прописан Nissan PSF? Прошерстил в соседней теме сводную таблицу с жижами для ГУР и обнаружил, что только у ЗИКа хоть как-то заявлен "чистый" Nissan PSF 

По крайней мере с ЗИКом понятно кто и где.. А с оригинальным Ниссан PSF вообще ничего не понятно.. Только форм выпуска три..)) кто разливает, где разливает ( кроме железной банки) и главное, что внутри.:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тригрез , глянул на физпараметы Nissan PSF- КВ40- 34,9сст, КВ100- 7,2сст. ИВ будет где-то около 200... И тогда в эти параметры вполне укладывается целый ряд жиж для ГУР вполне кошерных производителей (Амсойл, Идемитсу, Кикс и т.д.)! И ЧСХ, в эту же грядку отлично вписываются многие АТФ-ки (например, заточенные под Декстрон-3, Матик Д, Матик J...) Вот такое, блин, искушение, да...:phil_14:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sun-each ZICовский PSF-3 перекрывает по соответствию все предыдущие PSFы, неважно Nissan или нет. Просто бери и лей, без лишних раздумий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, fareastwood сказал:

Sun-each ZICовский PSF-3 

Да ни кто особо и не спорит, что надо ЗИКлить..и ценник хороший и база и низкотемпературка в порядке.  Просто мы тут с Санычем :rolleyes: разгубастились немного..)) а тут песне на горло..) Там ещё вариант есть !!! Ред Д4 АТФ.. Вот где все вместе ... Только за рейку немного переживательно, пробег 125тык. Подубитая она конечно.. А в Реде наверняка с таким ТТХ в -65 , ПАО

Изменено пользователем Тригрез
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, fareastwood сказал:

PSF-3 перекрывает по соответствию все предыдущие PSFы, неважно Nissan или нет

fareastwood , собсна это и хотелось услышать!:good3: А вообще, это твое ИМХО или где-то этот момент  оговаривался?:blush: Любопытственно, ибо для моего случая циферки похожи, а вот с ФХХ PSF-2 и PSF-3 самостоятельно сравнить не получилось- не удалось пока их найти:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Тригрез сказал:

Только за рейку немного переживательно, пробег 125тык. Подубитая она конечно..

В точку! У мну- за 170 тык (а сколько скручено-хз:pardon:) Потому и тянулась рука плеснуть канонiчной Петроканадовской минералки АТФ Д3М. Все там заманчиво (и даже цена)), удерживала только неизвестность по количеству присадок в ней. В теме про выбор жиж в ГУР было мнение, что много противоизноски (как в мульти-АТФ) для ГУР- тоже не айс! Так-что, слушаемся fareastwood и берем ЗИК. Именно PSF-3- он весь на 3-ей группе. От PSF-4 воздержимся- там одних ПАО-ШМАО ок.50%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...