Перейти к публикации

Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 API SN/CF отработка на Toyota Land Cruiser Prado после 5020км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

ГПН, Лук - не пойдёт на пару тысяч для промывки?

Посмотри на этот эксперимент - №1 и №2, если я правильно помню, то в этом эксперименте никакой промывки не делалось, а заливалось масло подряд как бы. Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ГПН, Лук - не пойдёт на пару тысяч для промывки?

 

Strelec, а что это за мода промывать ДВС маслом?

Для этих целей существует специализированная химия, как долгоиграющая, так и так называемые 5-и или 10 минутки.

Что мешает, если надо серьезно помыть изнутри ДВС, залить за 150 - 200 км. до замены масла долгоиграющую промывку, например вот эту - 

Промывка от масляного шлама Oil-Schlamm-Spulung. Затем, непосредственно перед сменой масла залить вот это - 

Очиститель масляной системы усиленного действия Oilsystem Spulung High Performance Benzin.

Затем слить масло и промыть ДВС, например, ZUC FLUSH. А затем налить свежее масло + поменять фильтр и спокойно ездить 5 - 7,5 тыс. км.

Если ДВС сильно грязный, то через 4 - 5 тыс. км. повторить вышеописанную процедуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то в этом эксперименте никакой промывки не делалось, а заливалось масло подряд как бы.

 

Gaffer, экспериментировать можно как угодно и на чем угодно!

Но любой здравомыслящий хозяин машины не экспериментами будет заниматься, а делать все от него зависящее, чтобы как можно лучше

сберечь свой автомобиль, содержать его системы в чистоте и порядке. Хотя поступайте как хотите, не хотите мыться, не мойтесь, дело ваше...

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сергей095, вы похоже эту автохимию продаете, иначе не понятно, зачем столько денег выбрасывать на ветер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для кого-то авто просто авто, чтобы ездить, для кого-то авто для того, чтобы выбрасывать на него кучу лишних денег, а для кого-то стало просто хобби тратить деньги смотря анализы своих отработок с разных масел и разных добавок :) и поюс у некоторых уже также и паранойя появилась менять масла каждые 150-200 моточасов. Каждому своё :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strelec, а что это за мода промывать ДВС маслом?

Для этих целей существует специализированная химия, как долгоиграющая, так и так называемые 5-и или 10 минутки.

Что мешает, если надо серьезно помыть изнутри ДВС, залить за 150 - 200 км. до замены масла долгоиграющую промывку, например вот эту - 

Промывка от масляного шлама Oil-Schlamm-Spulung. Затем, непосредственно перед сменой масла залить вот это - 

Очиститель масляной системы усиленного действия Oilsystem Spulung High Performance Benzin.

Затем слить масло и промыть ДВС, например, ZUC FLUSH. А затем налить свежее масло + поменять фильтр и спокойно ездить 5 - 7,5 тыс. км.

Если ДВС сильно грязный, то через 4 - 5 тыс. км. повторить вышеописанную процедуру.

 

Не столько промыть хочется, сколько максимально избавить мотор от несливаемого остатка и подготовить его к следующей смене масла, что бы воздействие на свежее масло было минимальным.

По анализу 100 видно, что несливаемый остаток в моём случае сильно подкосил ресурс масла уже на старте. Этот фактор хочется минимизировать.

 

А промывки типа долгоиграющая + пятиминутка у меня оставили неприятный осадок. Не очень хочется это повторять, без крайней необходимости не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГПН, Лук - не пойдёт на пару тысяч для промывки?

Сивен Ред от S-оil. Он тоже ИЛСАК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По анализу 100 видно, что несливаемый остаток в моём случае сильно подкосил ресурс масла уже на старте. Этот фактор хочется минимизировать.

На 100 км видно одно - видно, что тот анализ нужно было замерять методом для свежего масла, а протестировали методом для отработки. Как не поворачивай, но интереснее было бы посмотреть на цифру щелочного именно по методу свежего, чтобы увидеть разницу со свежим маслом. И ещё, у меня стойкое убеждение, что лаборатория торкона занижает цифру щелочного числа в бензиновой отработке на 1, примерно. ;)

Промывку маслом перед следующим анализом можно сделать в случае, если состав масла разительно отличается. К примеру, если после этого идемитсу (молибден и бор) захочешь получить красивый результат на валволине (только цинк и фосфор + натрий), то нужно будет промыть мотор от несливаемого остатка каким-нибудь маслом с аналогичным пакетом присадки, чтобы избавиться от бора и молибдена или наоборот, чтобы ушёл натрий, например. А если захочешь после этого идемитсу покататься на мобил 1, петро-канаде или кендалее, то уже промывку делать не надо, так как пакет присадок у этих экземпляров практически одинаковый - молибден и бор + титан (никак не портит общую картину) может быть . :)

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strelec я считаю не нужно промывочных масел и пятиминуток, у тебя и так движок льет топливо/убивает загуститель - потом будешь гадать "от чего вязкость упала?" "от чего кремний?" "от чего алюминий?". 

 

1) Если ты собираешься и дальше лить Idemitsu 0W-30 то его и залить откатать 2-3 тыс км и залить опять такое на постоянку. 

2) если ты собрался лить другое масло например S-Oil Seven Red1 0W-20, залить именно его - промыться. 

3) а можно устроить разнос следующему маслу, специально не делать промывку, откатать опять 100 км, сделать анализ и увидеть на сколько прежнее окислившееся масло - убило сразу же свежее, и потом опять 7,5-10 тыс км. То же познавательный эксперимент. Тем более еще можно например 0W-20 проверить на просадку вязкости за одно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не столько промыть хочется, сколько максимально избавить мотор от несливаемого остатка и подготовить его к следующей смене масла, что бы воздействие на свежее масло было минимальным.

По анализу 100 видно, что несливаемый остаток в моём случае сильно подкосил ресурс масла уже на старте. Этот фактор хочется минимизировать.

 

Тогда (как и советует @torcon в п.1) залить масло в шапке и откатать на нём укороченный интервал (без анализа). Если сильно жаба давит, то не обязательно слить через 2 тыс. км, можно и откатать 4-5 тыс. - судя по анализу в шапке, щелочное будет ещё >TAN, и этого хватит, чтобы избавиться от кислой среды в картере для чистоты эксперимента.

Но моё мнение таково, что всё равно это масло не выдержит в городском режиме (да ещё зимой в Новосибирске) 10 тыс. км. В таких условиях его ресурс максимум 7 тыс. км. Крепкие 0W-20  с высоким щелочным (Mobil1 AFE, Shell HU, Ravenol ECS, Idemitsu Zepro) позволят ещё увеличить интервал на 1-2 тыс. км. И всё... Не выходит каменный цветок 10 000 км... (это если держать TBN не ниже TAN)

 

А промывки типа долгоиграющая + пятиминутка у меня оставили неприятный осадок. Не очень хочется это повторять, без крайней необходимости не буду.

 

В чём заключался отрицательный опыт, если не секрет?

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учком 5в30 глидетеч промойся, @Strelec,а ты на каких АЗС заправляешся в Новосибе? я тут пошукал бенза нормульного нет ниуя, нашел тока на роснефти более менее нормульный хоть машинка поехала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учком 5в30 глидетеч промойся, @Strelec,а ты на каких АЗС заправляешся в Новосибе? я тут пошукал бенза нормульного нет ниуя, нашел тока на роснефти более менее нормульный хоть машинка поехала.

Именно там и заправляюсь. Остальные проезжаю мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 100 км видно одно - видно, что тот анализ нужно было замерять методом для свежего масла, а протестировали методом для отработки. Как не поворачивай, но интереснее было бы посмотреть на цифру щелочного именно по методу свежего, чтобы увидеть разницу со свежим маслом. И ещё, у меня стойкое убеждение, что лаборатория торкона занижает цифру щелочного числа в бензиновой отработке на 1, примерно. ;)

....

 

Утром сегодня меня пронзила эта мысль. Точнее шире - на 100км надо было щелочное замерить двумя способами. Тогда бы был понятный переход от одной системы к другой и видна была бы чистая просадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...