Перейти к публикации

Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 API SN/CF отработка на Toyota Land Cruiser Prado после 5020км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Убить то не убьешь точно. Засрать с одного раза? Возможно. У dydezzz получилось, но то нестандартный случай... Не знаю я плохое не привык советовать - отвечать потом, сам решай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже движок пытается намекнуть @Strelec, что он хочет ездить на двадцатке  :))

Представляю, что движок с двадцаткой сделает.

@torcon, в одну бы табличку все свести ;) Я промахнулся, думал щелочное около 2 будет, победили те, кто ставил на 3,5 они оказались ближе :)

Я сведу в одну табличку, когда добавится анализ 7500 и 10000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, катать масло до 10 000 км / 400 м/ч  :unknw:  не убью двигатель?

Да, в принципе, все уже ясно. Если только ради чистоты эксперимента. Если катать 10 тыс., то я бы потом отъездил 2-3 тыс. на каком-нибудь ЛЛ 5w30 для промывки и попробовал двадцатку :)

Тесты Euro говорят о том, что тридцатка за 5 тыс. проседает на 1-1,5 единицы. Жидкие двадцатки в вязкости не теряют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убить то не убьешь точно. Засрать с одного раза? Возможно. У dydezzz получилось, но то нестандартный случай... Не знаю я плохое не привык советовать - отвечать потом, сам решай...

 

Я вот ещё что думаю - после 10 000 есть планы продолжить эксперименты. Но тогда получается, что несливаемый остаток с большим перекатом в моторе будет.

Как с ним поступать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе, все уже ясно. Если только ради чистоты эксперимента. Если катать 10 тыс., то я бы потом отъездил 2-3 тыс. на каком-нибудь ЛЛ 5w30 для промывки и попробовал двадцатку :)

Тесты Euro говорят о том, что тридцатка за 5 тыс. проседает на 1-1,5 единицы. Жидкие двадцатки в вязкости не теряют.

Интересная мысль. Залить что-нить хорошо моющее и откатать пару тысяч .....

Вот только потом есть смысл снова залить 0в-30 и откатать зиму, что бы сравнить результаты, закономерности и тенденции.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, масло в 0-20 превратилось за 5000 км при объеме масла 5,7 литра.

Загуститель сработался, топлива несильно много здесь по всей видимости: вспышка на 8 град. снижена, летняя эксплуатация.

По мануалу какая вязкость?

@Strelec, анализов на Idemitsu Zepro Touring 5W-30 не было?

И сюда бы 10-30 на лето попробовать и 0-20 на зиму (если в мануале есть).

5в-30 не делал, по мануалу вязкость от 0в-20 до 10в-50

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, в одну бы табличку все свести ;) Я промахнулся, думал щелочное около 2 будет, победили те, кто ставил на 3,5 они оказались ближе :)

Да, я хорош! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если загуститель так просел, получается Idemitsu делает 0W-30 с "так себе" загустителем, что он за 5000км сдулся на два очка.

Даниил, ну откуда ты два очка-то нашел. Я бы еще понял, если бы у нас анализа на 100 км не было, но ведь там уже вязкость 9,5. Она может быть результатом: такого жидкого замеса от Идемитсу + несливаемый остаток повлиял + топливо попало. Если от этой отправной точки смотреть, то получается только на 1,2 cst вязкость снизилась, что довольно типично и встречается довольно часто. Ну не думаешь же ты, что загуститель уже за 100 км начал срабатываться? Хотя, согласен, версию с топливом надо проверять, вспышка высокая, но не факт, что по ней можно ориентироваться - тяжелые фракции топлива может и не роняют вспышку сильно, а вот вязкость роняют.

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну масло тем не менее движку вроде нравится - износ не большой, чего там на 100км было 2ppm алюминия и 3ppm железа, а после 5000км стало 3ppm алюминия и 9ppm железа.

Вот вязкость упала на два очка - вот это да. И вспышка не низкая вроде. Загадка...

Есть ведь вариант/шанс, что на десяти тысячах км мы можем увидеть щелочное число не меньше 2, да?

Как там писалось: Цифры износа металлов ниже нормы, щелочное число в норме и есть куда снижаться - читай, нейтрализующие способности масла снизились наполовину, попробуйте докатать до 10000 км и сделайте анализ ещё разок. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, катать масло до 10 000 км / 400 м/ч  :unknw:  не убью двигатель?

Не убьёшь, всё будет нормально - щелочное число теперь будет снижаться совсем медленно, скорее всего, и цифры износа металлов интересно будет сравнить в динамике на кмтаж. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Представляю, что движок с двадцаткой сделает.

Ой не фааакт... Как правило, двадцатки гораздо меньше проседают по вязкости. А если говорить о Zepro 0W-20, то, как уже заметил @Вадим_69, оно может и немного дольше протянет, учитывая щелочное число. Тем более у тебя в мануале двадцатка присутствует - бояться тебе нечего, так что добро пожаловать к нам, в секту свидетелей двадцатой вязкости  :drinks:  :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе, все уже ясно. Если только ради чистоты эксперимента. Если катать 10 тыс., то я бы потом отъездил 2-3 тыс. на каком-нибудь ЛЛ 5w30 для промывки и попробовал двадцатку :)

Тесты Euro говорят о том, что тридцатка за 5 тыс. проседает на 1-1,5 единицы. Жидкие двадцатки в вязкости не теряют.

Вспомни-ка, те два анализа отработки идемитсы ноль-двадцать, где один результат был зимний, а второй летний (или наоборот) - в тех анализах отработки промывку между маслами не делалась и дистанция была культурная, и цифра щелочного числа ни пол раза не снизилась в том втором образце, помнишь? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, не унываем. Смотрим с оптимизмом:

 

Вязкость превратилась в 20-ку. - это допустимо для данного мотора ( и даже рекомендовано производителем)

Щелочное с кислотным ещё не встретились.

Кремний замер на месте.

Вспышка в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Щелочное с кислотным ещё не встретились

На сегодняшний день уже встретились и успели разойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gaffer, возможно, но это тут причем?

В общем если есть интерес попробовать двадцатку, то я бы сделал так. Залил недорогую двадцатку на 2 тыс., потом залил бы уже по желанию. Хоть то же идемитцу зепро. Через 100км анализ, хватит лайта, интересны только вязкость и щелочное. Ну и второй анализ на 5 тыс. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...