Перейти к публикации

Дисульфида молибдена (MoS2) в мосты и редукторы


Рекомендованные сообщения

Друзья, много говорилось про дисульфиды молибдена и их влияние на движки, и что для современного движка это вред, что дескать засоряет, а при нагреве еще и в серную кислоту превращается. Но как быть с трансмиссиями, будет ли польза или вред от заливки в редукоры и мосты? Там, с одной стороны нет таких температур, но с другой стороны если влага попадает, то не выкипает, как в масле двигателя. Стоит ли лить, или вреда может быть больше пользы?

 

Лично заинтересовала присадка от известной ЛМ, маленький такой тюбик в 20 гр с трудным названием Getriebeoil-Additiv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Да, сам хотел спросить, но меня опередили.

Дисульфид Молибдена штука старая и хорошо известная, все патенты давно истекли и класть ее может каждый в свои масла. Так если эта штука такая полезная (да еще и дешевая), так почему же ее не добавляют во все трансмиссионки сами производители?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернись я в субботу пораньше, залил бы. Но почитав вечером негатив решил отложить вопрос.

 

1. Народ пишет про отложения этой штуки во всех местах, где нет жесткого соприкосновения. Причем эти отложения отскребаются еле-еле металлической щеткой.

2. В старый предремонтный редуктор смысл лить есть (когда уже есть гул), но в новый под вопросом. Что касается шестеренок - смысл есть, но как молибден будет влиять на подшипники качения? Этот вопрос пока для меня остался без ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, когда я в первый раз полез в редуктор еще не хоженый по РФ - так он тож изнутри как зажареный )) Типа нагар на стенках. Кто там заморачивался менять масло. Когда ставил блоку - картина та же, ни меньше ни больше, цвет тот же. Как доказать что именно дисульфид гадит? Или чей то перекат или тяжелые условия. Дисульфид в ДВС имеет спорные доводы - лить или нет (там условия иные), а для трансмиссий - так он для них и создавался. Знакомый работающий на железке утверждал о том что он и у них применяется.  Еще смазка для шрус - в ней же тоже дисульфида этого валом. Так то дело хозяйское.

В двс бы дисульфид не стал бы лить (хотя был один опыт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот нагар даже не трогал, скидал редуктор залил масло и поехал дальше. До меня там точно никто ударные дозы моли не сыпал, но он черный изнутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отложения от трансмиссионки такие же как и от моторки. Там масло греется под 140 на некоторых авто даже раиаторы ставились, ребра теплоотводные не зря стали делать. Так что моли здесь особо не причем, хорошая база как и в моторке меньше срет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что думает про GearProtect тоже от ЛМ?

Вроде не на молибдене и в осадок не выпадает, хотя штука уже не дешевая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях менял масло и добавил вновь Getriebeoil-Additiv

 

Масло сливается темносерое блеска в масле не видно но на магните так же ежик из металла. Ожидал что будет меньше. Менял масло после 35000 пробега, последние 2 года довольно скоростной режим эксплуатации.

IMG_20160924_123804.jpg

IMG_20160924_123925.jpg

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем у меня складывается мнение, что дисульфид молибдена снижает шум, уменьшает трение, но не сильно снижает износ.

 

Вчера залил в задний редуктор GearProtect. Дорогая зараза, но есть надежда, что кроме экономии и тишины даст еще и какую нибудь дополнительную защиту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня менял сальники полуосей,а заодно махнул и масло.2 года отъездил на Валволин Макс Лайф 75-90 с вот этой вот штукой от ЛМ

post-8588-0-88115900-1475518683_thumb.jpg

Никаких заллежей или отложений молибдена в коробке не увидел,всё блестит как у кота.Фотки не ахти,но я думаю что по ним и так будет видно.

post-8588-0-84217300-1475518834_thumb.jpg post-8588-0-35848500-1475518866_thumb.jpg

Залил Castrol Syntrance Transaxle 75-90 с той же хернёй от ЛМ.Всё гут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите верьте, хотите нет. Но у автомобиля Хундай сантафе 2013 через 9тыс.км после заливки развалился задний редуктор. Автомобиль был практически новый и на 30тыс.км нешено было заменить технические жидкости - акпп, предний редуктор, задний редуктор. По редукторам было слито заводское и залит castrol syntrax longlife 75w90 

скорее-всего это не в масле дело, из-за масла редуктор бы изнашивался, гудел, выл и т.п., но тут лопнул корпус и таких случаев очень много даже на более маленьких пробегах и у тех, кто масла не менял, где-то на форумах читал, у первых партий машин и даже позже были бракованные партии редукторов...

я на соренто на 15тыс. поменял в заднем редукторе чёрное было, редуктор такой же, залил кастрол  юнивёрсал плюс который Gl4/5, сейчас 50тыс. пробег  - без проблем, вот хочу ещё раз махнуть, но уже на именно этот GL5 лонглайф + присадку молибденовую ликви

71c1e64s-480.jpg

бахнуть...  молибденчик  ещё для первой замены купил, т.к. хотел повысить износостойкость Gl4/5 (у него износ  0,87 почти в два раза  превышает износ просто GL5),  но как-то так и не решился.. может кто подскажет - хуже от неё не будет если при смене на лонглайф по 10грамм для профилактики добавлю в раздатку и задний диф?

Хотелось бы износ с 0,55 опустить до 0,4 (вроде бы такой по госту для ТМ-5 )

Изменено пользователем Dima79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.  молибденчик  ещё для первой замены

 

Насколько у меня была информация - смазка эффективно работает "с нуля": если приработка пары трения минимальная, то тут и защита получается эффективнее, от износа. Если же зазор велик, сбита регулировка пятна контакта - ну не сможет ни одна присадка вернуть зазор в норму! Вспоминается давняя реклама ХАДО-технологий - восстановление движков и мостов без разбора! Ага, когда уже в миллиметр зазор колец и зазубрины на главной паре, присадка тихонько всё замазывает и наращивает)))

Я годов с 90-х начал использовать смазку на основе дисульфида молибдена, главным образом - при проведении капитальных ремонтов. наносил тонкий слой при сборке, в ответственных местах. Результаты, которые (по тем временам) у меня были - нормальная (без жора традиционного) работа ВАЗовского двигателя в течении 120 тыс км пробега. По иномаркам отследить так долго машины не удавалось, но случаев неудачного КР на моей практике не случалось, а делал разные движки. По ходовой - сперва французский Моликот, потом наш МолиЛат - с успехом в подшипниках ступиц. Там да, разница легко по выбегу проверялась и срок службы в самых тяжелых условиях увеличивался.

А в целом, как говорил мой наставник, раллист и инженер-испытатель автозавода - самая лучшая присадка - грамотно собранный и отрегулированный механизм ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это еще почти при СССР. Уже присадки на рынках появлятся стали. На ваз 21013 из редуктора вытекло масло. На трассе под алейском. Определили по гулу да и масло все на багажнике почти все осталось. Камазисты дали автол, на нем и доехали до Алейска около 50 км. Там на автоколонне добыли Тад-17. После этого доехали до Алма-аты и обратно. Потом еще год ездили на гудящем, залили какую-то присадку - все осталось без изменений, так и продали. Посему считаю, что запас прочности у редуктора приличный и присадками его загубить не просто. Химичить можно, запас есть. Но присадки имеют нехилый ценник, может просто купить хорошее масло? И с sevar'ом согласен: ни одна присадка не изменит пятна контакта. Только регулировка. Это как колесо - хоть водой заполняй, но если развал кривой - поможет только регулировка

Изменено пользователем dusty70
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Посему считаю, что запас прочности у редуктора приличный и присадками его загубить не просто. Химичить можно, запас есть.

Нормально расчитанный и сконструированны редуктор вообще условно вечная штука, а где он истирается то присадки не помогут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту присадку на 10тыщах в ГУР добавил, 53тыщи уже полет нормальный недавно заменил масло в Гуре на ЛМ АТФ3 HC + эта присадка, полет нормальный, в МКПП тоже плещется 2 тюбика этой присадки и Зик гфт75-90, все работает тихо. Думаю в гуре она тоже норм работает и уменьшает износ в насосе и в самой рейке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...