Перейти к публикации

Смазка для рулевой крестовины


Рекомендованные сообщения

Добрый день, господа!

 

Столкнулся с проблемой крестовины рулевого вала как и большинство владельцев audi a4, a5, q5

Пробег едва вышел за 30 тыс км, как руль стал крутиться тяжелее, "ступенчато", особенно это чувствуется после простоя и дождя. Зимой все это дело скорей всего вообще заклинит.

Патология всем известна и происходит из за жадности конструктивного просчета немецких инженеров, а именно потому что не предусмотрен пыльник, и вся грязь, вода и реагенты с левого колеса летят прямо на нее...в результате ржавеет, закисает и клинит.

 

post-14684-0-78359600-1470819053_thumb.jpg

 

Поставить пыльник место особо не позволяет, да и не хотелось бы чтобы в самый ответственный момент при повороте этот наколхоженный пыльник соскочил, зацепился за что нибудь и заблокировал руль.

 

Сейчас куплена новенькая крестовина и ждет перепресовки, но "бывалые" говорят что производители часто не докладывают в них смазки, а то и не смазку, а что то непонятно, что быстро смывается, в результате через пол года требуется новая крестовина. Хотел бы разобрать и нормально смазать.

 

post-14684-0-73859800-1470819064_thumb.jpeg

 

Подскажите хорошую подходящую смазку для крестовины, чтобы не возвращаться к этой проблеме вновь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я бы использовал туда что-нибудь из Ca-sulphonate смазок на ПАО - у Total это 2 пищевые смазки - Total Nevastane SFG2 или Total Nevastane XS80 . Можно Red Line CV 2 grease . А вообще , ИМХО если грамотно подобрать пыльник в это узел , то никуда он не денется оттуда и привод уж никак не заклинит - это более эффективное решение .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы использовал туда что-нибудь из Ca-sulphonate смазок на ПАО - у Total это 2 пищевые смазки - Total Nevastane SFG2 или Total Nevastane XS80 . Можно Red Line CV 2 grease . А вообще , ИМХО если грамотно подобрать пыльник в это узел , то никуда он не денется оттуда и привод уж никак не заклинит - это более эффективное решение .

Спасибо за ответ!

Смазки как я понял довольно редкие и тубы по пол кило, а в меньше таре что нибудь аналогичное на память не приходит? :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смазки как я понял довольно редкие и тубы по пол кило, а в меньше таре что нибудь аналогичное на память не приходит?

 

Нет , к сожалению , синтетических смазок на таком загустителе в меньших упаковках  - если  и  бывает , то , как правило , еще по бОльшей цене , чем стандартная туба ( поскольку они уже идут под оригинальными номерами  автопроизводителей ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , к сожалению , синтетических смазок на таком загустителе в меньших упаковках - если и бывает , то , как правило , еще по бОльшей цене , чем стандартная туба ( поскольку они уже идут под оригинальными номерами автопроизводителей ).

Подскажите, а сгодится сюда смазка ликви моли Schmierfix (арт. 1080)? По описанию как и большинство смазок универсальных в т.ч. для подшипников, крестовин и тд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму тему. Какими смазками еще можно смазать эти крестовины? Смазок Total не нашел...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бюгель сказал:

подниму тему. Какими смазками еще можно смазать эти крестовины? Смазок Total не нашел...

 

https://garage.co.ua/shop/product/nevastane-xs-80

 

4 часа назад, Бюгель сказал:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 8/10/2016 at 11:51 AM, Ferus said:

Патология всем известна

 

Как вариант поискать шприцуемую крестовину.

И шприцевать с каким-нибудь регламентом.

Срок службы увеличится в разы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не найду инфы про toyota 04007-76133 (Смазка крестовин рулевого вала). Из чего состоит и на что хотя бы похожа. У ВМП спрашал, рекомендуют вместо неё попробовать ихные блю или рубин. Мне шлицы смазать в рулевом. 1т.р. за "тойоту" отдавать жалко, но если ничего не накопаю, конечно возьму, а что делать. Просто любопытство мучает, не думаю что в тойоте ноу хау изобрели, просто льют что то в шприцы что то давно изобретенное и проверенное и продаётся в тридорога. Первое что пришло на ум что там что то похожее на силиконовую типа  СИ180 или циатим 221 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, LeninV сказал:

Мне шлицы смазать в рулевом

YSBB091105FFF

Как будете ее туда загонять - я хз, проще всего наверное с разборкой; но для шлицов рулевого это идеальный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

YSBB091105FFF

Как будете ее туда загонять - я хз, проще всего наверное с разборкой; но для шлицов рулевого это идеальный вариант.

Во, норм вариант, спасибо возьму на пробу. В кипяток опущу гляну может пожиже будет, а так да разобрать, поглазеть шлицы, старую вытереть бы надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.09.2021 в 10:41, Screwdriver78 сказал:
28.09.2021 в 07:14, LeninV сказал:

Мне шлицы смазать в рулевом

YSBB091105FFF

Как будете ее туда загонять - я хз, проще всего наверное с разборкой; но для шлицов рулевого это идеальный вариант.

Если руль по шлицам выдвигается/складывается, то в холода могут быть проблемы. Но, это, наверное, не тот случай. https://www.kyodoyushi.co.jp/products/grease/mechanical_parts/multemp_mm-v/index.html

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.09.2021 в 06:14, LeninV сказал:

Не найду инфы про toyota 04007-76133

В этих шприцах Shell Alvania 0972

Но оно уже давным давно снято с производства и замены , которую бы рекомендовали в данном мне ответе официалы - нет. 

Технические характеристики ему неизвестны. Единственное это удалось  найти только это :

https://azvattu.com/mo-nhat-ban-shell-alvania-0972.html

А какую смазку  использовали Вы в качестве шприцевания ? И какие результаты спустя время ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.08.2022 в 05:43, Иван234 сказал:

В этих шприцах Shell Alvania 0972

Но оно уже давным давно снято с производства и замены , которую бы рекомендовали в данном мне ответе официалы - нет. 

Технические характеристики ему неизвестны. Единственное это удалось  найти только это :

https://azvattu.com/mo-nhat-ban-shell-alvania-0972.html

А какую смазку  использовали Вы в качестве шприцевания ? И какие результаты спустя время ? 

YSBB091105FFF купил по зимой 21г. возил пол года в багажнике все руки не доходили. Смазал месяца три назад, "knock-knock" ушел. Разобрал быстро, долго пытался полностью вытащить вал со шлицами, потом курил инет и понял что оно не разъемное, вылазит сантима 3-4, смазку старую всю вытер, была похожа на литол, намазал корейской и собрал. Руль таки сбился, пока возился с валом риску стер, пришлось потом опять откручивать переставлять, на второй раз угадал. 

Смазка по консистенции похожа на силиконовый герметик липкая густая. Зимой тюбик щупал еле продавливается.

Кстати когда вал выдвинул, расстроился, т.к. смазки было много, люфта не было, думал не поможет замена смазки, а нет, помогло. 

Изменено пользователем LeninV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.09.2022 в 03:58, LeninV сказал:

YSBB091105FFF купил по зимой 21г. возил пол года в багажнике все руки не доходили. Смазал месяца три назад, "knock-knock" ушел. Разобрал быстро, долго пытался полностью вытащить вал со шлицами, потом курил инет и понял что оно не разъемное, вылазит сантима 3-4, смазку старую всю вытер, была похожа на литол, намазал корейской и собрал. Руль таки сбился, пока возился с валом риску стер, пришлось потом опять откручивать переставлять, на второй раз угадал. 

Смазка по консистенции похожа на силиконовый герметик липкая густая. Зимой тюбик щупал еле продавливается.

Кстати когда вал выдвинул, расстроился, т.к. смазки было много, люфта не было, думал не поможет замена смазки, а нет, помогло. 

Вал и шлицы - разъединяются. Там совершенно незаметный керн с двух сторон, который держит соединение.

Поскольку для устранения кнок-кнок - чем гуще тем лучше. И поэтому возникает вопрос : как вам густота при температуре в 25 градусов этой YSBB091105FFF смазки в сравнении с литолом ? Поскольку тут пишут , что она на основе нефтяного полимера.

 

Изменено пользователем Иван234
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...