Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Авто: Nissan Qashqai J10 2008гв, пробег 150т.км.

Нужно заменить масло в раздатке и заднем дифференциале, совмещенном с фрикционной муфтой полного привода.

Заводская рекомендация (и туда и туда) звучит так: "Genuine NISSAN Differential oil Hypoid Super GL-5 80W-90 or API GL-5, Viscosity SAE 80W-90".

Варианты присмотрел такие (с доступными мне ценами на сегодня):

1. Eurol Fultrasyn 75W-90 API GL-3/4/5 (947р) http://www.oil-club.ru/forum/topic/18309-eurol-fultrasyn-75w-90-api-gl-45-svezhee/page-4

2. Neste Hypoidi S 75W-90 API GL-5 (822р) http://www.oil-club.ru/forum/topic/21674-neste-hypoidi-s-75w-90-api-gl-5-svezhee/

3. Ravenol VSG SAE 75W-90 (960р) http://www.ravenol.su/product/109-vsg-sae-75w-90 (хотя анализов этого масла нет, что-то конкретное сказать по нему, наверное, сложно)

4. Motul Gear 300 75W90 (1150р) https://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/2362/original/GEAR_300_75W-90.pdf?1364545148

 

Цены близкие, не принципиально. Принципиально - защита от износа и экономичность.

 

Буду благодарен за дельные советы.

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Anpol, все так, полностью согласен, окончательный вывод и выбор за автором темы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все три (кроме Ravenol, у меня к марке негативное отношение) варианта рабочие, лучшее по низкотемпературным свойствам Neste, "жирное" масло Eurol, но оно GL-3/4/5, если не смущает (меня нет), то хороший выбор, Motul то же вариант, но из этой троицы я бы его поставил на третье место.

Eurol по низкотемпературным свойствам рвёт всех, включая Neste.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@абс, мой опыт подсказывает при использовании топовых продуктов, да и просто надлежащего качества важна в первую очередь не марка и даже не нюансы, а правильные сроки замены. Я меняю трансмиссионные жидкости раз в год и убежден в правильности такого подхода 


@Dumus, в этом Вы ошибаетесь :pardon:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eurol по низкотемпературным свойствам рвёт всех, включая Neste.

Это если только температуру потери текучести рассматривать.

Для еврола, к большому сожалению, не измерили динамическую вязкость при -40.

У нэсти этот показатель феноменально низкий, почти в 2 раза ниже, чем у кастрол.

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если только температуру потери текучести рассматривать.

Для еврола, к сожалению, не измерили динамическую вязкость при -40.

У нэсти этот показатель феноменально низкий, почти в 2 раза ниже, чем у кастрол.

Именно это я и имел ввиду, показатель куда более важный, чем динамическая вязкость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за обсуждение.

Но вот как-то за кадром остается вопрос дополнительных требований под фрикционную муфту подключения заднего привода. Не уж то она (муфта) не предъявляет каких-либо специальных требований к маслу.

Ну типа моющие свойства для смывки и удержания горелых фракций масла. Температура фрикционов при активной работе муфты скорее всего очень не малая...

И тут, наверное, хорошая ПАО+Эстеры база, которая славится термостабильностью, как нельзя кстати.

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@абс, мой опыт подсказывает при использовании топовых продуктов, да и просто надлежащего качества важна в первую очередь не марка и даже не нюансы, а правильные сроки замены. Я меняю трансмиссионные жидкости раз в год и убежден в правильности такого подхода 

@Dumus, в этом Вы ошибаетесь :pardon:  

Температура застывания Eurol -54оС, а у Neste -52оС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура застывания Eurol -54оС, а у Neste -52оС

У кастрола тоже -54, однако динамическая вязкость при -40 градусах 56000 против 28000 у нэсти... Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dumus, и это по Вашему "рвет"?  Вязкость динамическая по Брукфильду при минус 40 у Несте 28130 - это и есть показатель, с которым Вы зимой будете сталкиваться каждый день, а совсем не с нижним пределом застывания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что для топик-стартера низкотемпературка в Южно-Морский краях ( Севастополь) не столь важна... 

да и плюс по чисто температуре замерзания смотреть - не совсем корректно, кто рулит по низкотемпературке. Важны кривые все ж вязкость/температура. 

Но что Несте, что Еврол - безусловно, очень достойные варианты и послужат, думаю, на славу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в мануале или на форумах нигде не встречается упоминания о каких-то особенностях муфты и спец. требований к маслам для нее, то... думаю, можно брать любое из этих масел, к которому сердце-кошелек-регилия больше располагает и ездить в радость. 

 

Боолее чем уверен, что стандартное масло вообще какое-нибудь кряковое или кряко-пао, т.к. азиаты в основном эти базы пользуют, им , как я понимаю, сверхактуальности ПАО-эстеров-низких температур и пр нет, особенности региона. Плюс они придерживаются логики, что пусть масло похуже, но меняй почаще (та же Тойота и иже с ней, до сих пор интервалы ТО 10 тыс км и смена трансухи раз в 40 что ли), а не как у других - мол на весь срок службы или 60 или 90 тыс смена. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот как-то за кадром остается вопрос дополнительных требований под фрикционную муфту подключения заднего привода. Не уж то она (муфта) не предъявляет каких-либо специальных требований к маслу.

 

А вот по этому вопросу я не советчик  :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anpol, Срок замены данных масел считается 1300 - 1500 часов при нормальной (трассовой) нагрузке и при использовании синтетических масел, в экстремальных условиях срок замены может падать до 500 часов, вот и получается требования Тойоты, да и Митсу кстати) вполне себе оправданы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в мануале или на форумах нигде не встречается упоминания о каких-то особенностях муфты и спец. требований к маслам для нее, то... думаю, можно брать любое из этих масел, к которому сердце-кошелек-регилия больше располагает и ездить в радость. 

 

Боолее чем уверен, что стандартное масло вообще какое-нибудь кряковое или кряко-пао, т.к. азиаты в основном эти базы пользуют, им , как я понимаю, сверхактуальности ПАО-эстеров-низких температур и пр нет, особенности региона. Плюс они придерживаются логики, что пусть масло похуже, но меняй почаще (та же Тойота и иже с ней, до сих пор интервалы ТО 10 тыс км и смена трансухи раз в 40 что ли), а не как у других - мол на весь срок службы или 60 или 90 тыс смена.

Я, конечно, новичок в теме, но меня это, как инженера, сильно удивило. Гипоидные передачи, дифференциалы и еже с ними очень далеки по своей сути и требованиям к маслу от фрикционных мокрых муфт.

К адекватным интервалам замены отношусь нормально. Именно к адекватным, не часто, но и не на "весь срок эксплуатации авто".

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...