Перейти к публикации

Механизм визга поликлинового ремня


Рекомендованные сообщения

Пожалуй, данный форум на текущий момент собрал максимальную концентрацию интеллектуалов. 

Поэтому предлагаю на этом форуме детально обсудить механизм возникновения визга ремней генератора, кондиционера, гур и других навесных агрегатов. 

Очевидно, что визг возникает при проскальзывании резины ремня по металлической поверхности шкива, но когда я попытался найти в Интернете истинное описание как это происходит, увы, в основном наталкиваешься на унылые дорвеи о том как важно чтобы ремень был неизношен и как осмотреть его перед установкой :).

Что имеем по делу.

Ремню там особенно проскальзывать негде.

И как показала практика, если ремень сильно визжит - натягивать его бесполезно, даже в случае если передаваемая механическая мощность ничтожна (например, свободновращающаяся муфта компрессора кондиционера.)

Более того, прыскание некими маслами типа WD40 или силиконовым спреем мгновенно убирает визг, правда, ненадолго, но убирает - а ведь подходя к проблеме формально, можно было бы ожидать начала полного проскальзывания ремня по шкиву!  Но этого не происходит, (если конечно нагрузка не запредельная а ремень натянут как положено),  кондиционер продолжает уверенно молотить холод, заряд акб не падает в разы и вообще все в ажуре. 

 

Предлагается следующий возможный механизм проскальзывания с визгом.

Ремень имеет свойство тянуться, немного правда, и он будет растягиваться на 1 см в самом начале его намотки на приводной шкив и сжиматься на 1 см при сходе с приводного шкива.  Может быть, вот это самое малюсенькое, на миллиметр, сжатие-растяжение и сопряжено с визжащим звуком?

 

Тогда сразу меняется стратегия борьбы с визгом. Нужно ставить новый ремень, но, не потому что старый истерт, а потому, что внутри него полопалась кордовая ткань и он стал больше тянуться! Ставить максимально нерастягиваемый ремень.  Кто что думает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@tropican, На компрессоре кондера у меня ни разу не визжал (от руки очень легко шкив крутиться), по этому природу визга ремней компрессора я объяснить не могу. Разве только трением канавок при заходе в них ремня. Да и не слышал я о таком.

 

P.s.

Есть у меня несколько предположений по поводу свиста ремня на компрессоре:
1. Подклинивание муфты компрессора;
2. Несоосность шкива компрессора;
3. Подклинивание натяжного ролика компрессора;
4. Несоосность натяжного ролика компрессора.

Изменено пользователем F_M_J
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, в целом пункты 1-4 отсутствуют. Просто ремень скрипучий стал,  кстати , Contitech . Я его снял, пальцем провожу- чувствуется скрип.

Естественно, под замену, но,  в данной ветке всеобщий интерес прикован к физике процесса.

Интересно, вот я слышал про бесшумные перфорированные стволы оружия, интересно, если бы шкив был тоже пористым или перфорированным - визг бы ушел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ремень скрипучий стал,  кстати , Contitech . Я его снял, пальцем провожу- чувствуется скрип.

 

tropican, подскажи, ремень Contitech с новья был покрыт изнутри ворсом или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория упоминала еще об одном моменте:

Угол клина ремня и шкива одинаков. Но при изгибе ремня вокруг шкива угол клина ремня уменьшается, и чем меньше шкив, тем больше деформация и большее отклонение угла от номинального. В результате силы прижатия поверхности ремня к поверхности щечек шкива становятся неравномерными, износ неравномерный. Проскальзывания, рывки и вибрации увеличиваются. Чтобы так не происходило, угол шкива даже, помнится, в зависимости от его диаметра выбирался по справочнику.

Конечно, к поликлиновым ремням это относится в меньшей степени в силу меньшей толщины ремня, как и к визгу в принципе. Скорее к характеру износа поверхностей шкива, как возможной причины.

Изменено пользователем Fidel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>>tropican, подскажи, ремень Contitech с новья был покрыт изнутри ворсом или нет?

 

Нет, не был покрыт ворсом вообще!!! Сейчас поднял старые-старые записи,  на отзовике,  посмотрел - там тогда и написал в качестве минуса что ремень не был покрыт ворсом.

 

Ворсом у меня был ремень генератора покрыт, но он покупался оригинальный судзуковский дорогой... и ворс там был очень коротенький, как бархат.

------

 

 

Так и я про то ж самое - из-за разного пути, который ремень должен пройти огибая шкивы, по внешнему и внутреннему диаметру, ремень просто обязан растягиваться и сжиматься.

Вот и получается что резина трет по внешней части ремня, очевидно, внутренняя пошире и не будет проскальзывать в конкуренции сил проскальзывания. 

 

Решение - абсолютно плоский ремень как некогда в видеомагнитофонах. :) 

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремень будет пищать  в следующих случаях:

- износ самого ремня

- слабая натяжка ремня

- износ шкива

- заклинивание якоря

 

Обратите особое внимание на шкив. Скорее всего изношены зубчики шкива. Они должны быть в разрезе в виде буквы "V".  У изношенного шкива они будут в виде "U". Также может уменьшиться высота зубчиков, тогда дно канавок будет блестеть из-за ремня, так как зубчики ремня достают до самого дна. Если у вас стоит шкив-муфта, то возможно она заклинила или механизм разваливается и тоже возможно издает посторонние звуки. 

Обычно писк может проявлятся по утрам, аккумулятор за ночь подсел и когда вы заводите двигатель  на генератор идет повышенная нагрузка и ремень начинает буксовать, как только нагрузка упадет или прогреется ремень писк прекращается.

 

На авто, таких как митсубиси лансер 9, некоторые модели фиатов сгнивает обмотка генератора, ее начинает пучить и она подклинивает собой якорь. Соответственно ремень тоже может свистеть.

 

Но частенько все бывает в совокупности. Запущенный разряженный аккумулятор, изношенный шкив, старый ремень. Замена чего -то одного, как правило, поможет ненадолго.

Изменено пользователем Sensor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает еще, что песчинки попадают в ручьи ремня и запресовываются в него шкивом. Со временем их становится много и меняется сцепление со шкивом. Соответственно -проскальзывание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...