Перейти к публикации

Посоветуйте масло для Kia Spectra


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Чтобы не флудить в ветке валволина, создам тему здесь)

Ищется лучшее по качеству и адеватной цене моторное масло, вязкостью 5W30.

Масло менять планирую раз в 9 тысячь, ездить на выбранном масле буду и зимой и летом. Езжу в Белгороде, пока что в пробках часто не стою, но чуствую, по осени начнутся опять толкучи переодические. Зимой температура опускается максимум где то до -27 градусов. Холоднее - уже эксрим, редкий, как пингвины в африке. Летом, легко +40 бывает. Машина эксплуатируется круглый год.

Завод рекомендует 5W30 или 5W40, класса, от SJ помоему. Машина 2006 года, спектра ижевская, двик 1.6 S6D. Пробег 50700км.

 

В данный момент присматриваюсь к Valvoline SynPower 5W30 MXL. Как вариант рассматриваю еще Neste City Pro 5W30. Вот только не пойму, что лучше, LL или обычный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ну тогда, чтоб с запасом, может сразу 60ку? :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киа спектра 2007 г.в. пробег 70 тыс. 1.6 МКПП, с 0 до 20 тыс лил мобил пиклайф 5в50, после стал лить шелл ультра 5в40 , движек стал мягче работать, на холодную перестали гидрокомпенсаторы позвякивать, заметил что шелл отмыл грязь после мобила.

Изменено пользователем pav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не жрет попробуйте перейти на 30ку! для спектры самое оно)

Изменено пользователем DIman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не жрет попробуйте перейти на 30ку! для спектры самое оно)

 

На чем сам теперь ездишь? Что в коробку залил?

я с первой замены на Mobil 1 0w-40 до 45 тыс. замена по регламенту, потом каждые 7500 всвязи с переездом в спб и знакомством с этим форумом.

А сейчас ищу масло для МКП хотел Neste Gear S 75W-90, но его днем с огнем не сыщешь, только если в финку заказывать ну или менеджер Несте предложил мне взять сразу коробку(12 бутылок).

Думаю над Motul 300 или Mobil 1 SHC 75W-90, может что еще есть хорошее, хочется конечно именно GL-4.

 

Машина: Kia Spectra 1,6(иж, евро-3) двигатель S6D, пробег 83 тыс.км, коробка 5ступ-механика., бенз 95 (евро5).

Место: СПб -25(30) - +30

Рекомендации в двигатель: ищу 5W-30 с заменой раз в 7500 от SJ и выше, в коробку 75W-90 Gl-4

 

Сейчас главное в коробку.

 

ЗЫ: как на нее новый Mobil ESP 5W-30, пойдет? чет зольное низкое, для кореиского злого двигуна хватит ли его на 7500? и нужны ли ей ети естеры? а то чет гидрофильные говорят и зеркало цилидров ржавеет?

Изменено пользователем Nikola FB2272
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чем сам теперь ездишь? Что в коробку залил?

я с первой замены на Mobil 1 0w-40 до 45 тыс. замена по регламенту, потом каждые 7500 всвязи с переездом в спб и знакомством с этим форумом.

А сейчас ищу масло для МКП хотел Neste Gear S 75W-90, но его днем с огнем не сыщешь, только если в финку заказывать ну или менеджер Несте предложил мне взять сразу коробку(12 бутылок).

Думаю над Motul 300 или Mobil 1 SHC 75W-90, может что еще есть хорошее, хочется конечно именно GL-4.

 

Машина: Kia Spectra 1,6(иж, евро-3) двигатель S6D, пробег 83 тыс.км, коробка 5ступ-механика., бенз 95 (евро5).

Место: СПб -25(30) - +30

Рекомендации в двигатель: ищу 5W-30 с заменой раз в 7500 от SJ и выше, в коробку 75W-90 Gl-4

 

Сейчас главное в коробку.

 

ЗЫ: как на нее новый Mobil ESP 5W-30, пойдет? чет зольное низкое, для кореиского злого двигуна хватит ли его на 7500? и нужны ли ей ети естеры? а то чет гидрофильные говорят и зеркало цилидров ржавеет?

Сейчас я ставлю эксперементы над маслами в движке. На очереди чтонибудь из ACEA A5 или азиатское API ILSAC, следи за анализами отработок)) и получишь ответ на свой вопрос.

В коробке у меня сейчас Castrol Syntrans Multivehicle 75W90 API GL4. Тоже скоро буду менять, и тоже пытаюсь хоть где нить найти Neste Gear S.

Хотя учитывая, что Neste = Valvoline, вполне допускаю, что сейчас Gear S = Synpower TDL

Изменено пользователем DIman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что Neste = Valvoline, вполне допускаю, что сейчас Gear S = Synpower TDL

 

може просто Synpower 75w-90, а то у Synpower TDL допуски 4/5, и РР другой, может еще что-то но внимательно не вглядывался еще. Я вот думаю Neste из финки заказать, так как их менеджер по маслам сказал, что в розницу они его не возят, только для СЦ и то по запросу, типа берут плохо. Только вот у меня периодически через сапун гонит масло, когда больше 120 км/ч еду, вот думаю хорошо если это из-за хренового масла, а если после смены Neste будет так же гнать...ну хотя за 5 лет я чуть больше 0,5 литра долил, ты когда менял сколько у тебя осталось касторки?

Изменено пользователем Nikola FB2272
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikola FB2272, ээ я уже и не помню. у меня тоже масло с коробки подтекает (но у меня там свой "случай", коробка оказалась подмененная, где то на ТО её видимо снять успели и подменить. Герметик кое где отличается от заводского), точнее подтекало, я болты подтянул и перестало бежать. Кстати по спектра клубу - многие коробки протягивали болты все, у некоторых аж на пару оборотов доворачивалось..

Изменено пользователем DIman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikola FB2272, NGN Nord 5W-30 отличный продукт "синтетичнее" некуда :up: ПАО и эстеры в составе.

осталось его только найти ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осталось его только найти ;)

Это уже другой вопрос :) в названии темы написано "ищется лушее 5W30" ну вот я и считаю, что среди всякой "попсы" этот продукт выделяется :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста.

 

Не буду плодить тем, задам вопросы тут.

 

Преамбула:

 

Spectra(ИЖ) 2008 МКПП, пробег 105 000.

Инструкция рекомендует лить 10w-30.

Все везде говорят что 5w-30 это тоже самое, и для Спектры самое оно.

 

Последние масла что использовал у себя

Mobil 0w-30, Mobil 5w-30, Eneos 5w-30, сейчас Shell helix ultra\extra 5w-30.

 

Езжу по знакам, кручу обычно до 3000 об\мин, редко до 4000. Спокойный водитель в общем. Машину всегда грею перед поездкой, ночует на улице, завожу в -30 без подогревов.

 

Наблюдения:

Вибрация и гул от двигателя на любых оборотах, на Mobil 0w-30 меньше всего было выражено, при полном прогреве зимой (около часа работы) машина работала хорошо.

Сейчас на Shell совсем не нравится, масло прошло уже 10тыс, 7 000 из них по трассе со скоростью 90 кмч (в отпуск ездил).

Движок ревет от 2000 об\мин, гул стоит как при разгоне так и при сбросе газа, готь на передаче, хоть на холостых.

 

Датчики, свечи, фильтры и прочее что рекомендуется поменяно, почищено и проверяно, диагностика говорит - работает как с конвеера только сошла.

Диагностика выхлопной говорит - все в идеале.

Все опоры, резинки подрамника, резинки выхлопа поменяны.

 

Все СТОшники сошлись в одном мнении - гудит двигатель.

 

Я бы не заморачивался, если бы иногда (особенно на Mobil проявлялось) машину как подменяли - после полного прогрева никакого гула и вибраций не становилось

Вибрация полностью проходила даже на рычаге КПП (не уменьшалась а полностью иссчезала)

 

Теперь сами вопросы:

 

10w-30(рекомендованое) обычно гуще или жиже 5w-30(Shell к примеру) при рабочей температуре? (я понимаю что 5w30 одного производителя и 5w30 другого могут отличаться, но все же в общем)

Двигателю легче работать на более жидком или на более густом масле?

И если я не гонщик, катаюсь на 2000-2500 об\мин обычно, я могу залить 0w-20 чтобы просто проверить как изменится характер работы двигателя (не понравится поменяю)?

 

Заранее спасибо, просто везде пишут по разному - у кого залил густое масло движок загудел, у кого от жидкого, непонятно :(

Изменено пользователем Aily
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Движок ревет от 2000 об\мин, гул стоит как при разгоне так и при сбросе газа, готь на передаче, хоть на холостых.

У спектры шумный движок и громкий выхлоп. Если поменять резонатор и глушак на новые будет тихо. С завода ставили наш Фобос он с рождения не отличается тишиной. Ну и шумка с завода у спектры не фонтан. Хотя на мобил 5w30 работает тише чем на шеле 5w30. Тоже заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У спектры шумный движок и громкий выхлоп. Если поменять резонатор и глушак на новые будет тихо. С завода ставили наш Фобос он с рождения не отличается тишиной. Ну и шумка с завода у спектры не фонтан. Хотя на мобил 5w30 работает тише чем на шеле 5w30. Тоже заметил.

 

Глушак свежий Hanwoo корейский (год как стоит), резонатор новый Polmostrow (пол года нет еще). Звук именно от двигателя, вот и хочу испытать более жидкое и более густое масло, чтобы убедиться на чем лучше работает, или дело вообще не в нем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...