Перейти к публикации

Nikola FB2272

Пользователи
  • Публикаций

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Nikola FB2272

  1. Собрал на Sachs -e шлицы, а пыльники/сальники промазал/проложил Slipkote 220r, тыс 30 проеду разберу, посмотрим, что там.
  2. Ещё вопрос, в качестве арматурной смазки в месте сочленения, пыльник/сальник/вал для защиты от попадания воды huskey o-seal, Lvi-50 или slipcotte 220r. 220r у меня есть, с другими пробленее, у О-seal не нравитьсяся пурпоинт (-6), у LVI-50 он пониже -20. Что будет лучше? или может что-то более доступное для заказа есть? Вариант не париться и намазать литой/солидол и т.п. тоже рассматривается.
  3. У Huskey Lube - O-Seal PP "- 6" по С, как-то не очень подходит для нашего климата, может есть более стойкий к холоду аналог? может ли кто-то прокомментировать использование приведенных выше: Mobil "Mobilgrease XHP 222" , STATOIL UniWay LIX 625 SAE 215 и GM. Номер: 12345879 Есть ли у них преимущества над Сакс-ом?
  4. Спасибо, да, я сакс оттуда и почерпнул, осталось с герметизирующей/водоотталкивающей разобраться, и куда ее нанести.
  5. на форуме нашел про SACSH на шлицы, хотелось бы еще увеличить водостойкость сальника, Huskey Lube - O-Seal не могу найти артикула для заказа, да и хаски заявляет ее до -7
  6. Доброго вермени суток! На промежуточном валу с подвесным подшипником имеется такое соединение вала и трипода, со временем шлицы изнашиваются и начинается вибрация. Соединение защищено сальником с одной стороны (см.фото) и пробкой со стороны трипода. Ищется смазка чтобы продлить жизнь этому соединению, а еще в каком количестве ее затолкать, набить ли ее в сальник у пружины м/у пружиной и пыльником. Спасибо за помощь!
  7. На счет прибора не могу сказать, в сервисе просто проверили, на вид обычный оптический рефрактометр, шкалы под разный антифриз. Температура окружающей среды была не 20 точно, градусов 10-15. Также незамерзайку проверили, ее показал -8, она -20, но дешевая, так что вполне может быть и так. То есть просто перемерять на приборе или не париться? для СПб мне и такой хватит, но иногда меня заносит в Сыктывкар и всякие Архангельские области..
  8. по ощущениям "масляность" такая же, как и залил, кстати отработку еще не выбросил. Могу из нее капельный тест или еще чего сделать. Может у вас попадает топливо в масло, из-за этого оно разжижается?
  9. Бытует мнение, что армортек только этикетка и реклама, по ощущениям так и есть...Хотя формально в моторе сейчас 1.5 литра люкса, 800 армортерка и 600 полартека, ничего не поменялось по ощущениям, проехал уже больше 1000 км с замены.
  10. Доброго времени суток! Год назад залили концентрат Neste Superjäähdytinneste XLC (g12+), разводится 1:1 до получения температуры замерзания -40, а сегодня проверил его на рефрактометре, забор пипеткой из радиатора и показал температуру - 21. И возник вопрос, это неправильно развел? так как сначала развел в канистре дистиллированной водой 1:1 потом залил (система не промывалась водой), но промывалась в предыдущий раз. это погрешность измерения? или это качество продукции(примеси и т.п.)? кто-нибудь использует или тестировал эти антифризы? Думаю теперь слить все из расширительного и залит
  11. Ищется мисс 75W-85 (по возможности так же мисс топливная эффективность)
  12. Я теперь езжу на Лук Армортеке или Лук Люксе 5-30, вторая заливка, до этого был Лук Генезис Полартек 0-40, до этого мобил 1 x1 5-30, до этого большую часть времени на Мобил 1 0-40. Нулевка пожалуй для Спб лишняя трата денег. читай тут http://www.oil-club.ru/forum/topic/11864-kia-spectra-maslo-v-dvigatel-i-mkpp/?hl=%20kia%20%20spectra тут http://www.oil-club.ru/forum/topic/15200-maslo-dlja-kia-spectra/?hl=%2Bkia+%2Bspectra
  13. читай тут http://www.oil-club.ru/forum/topic/15200-maslo-dlja-kia-spectra/?hl=%2Bkia+%2Bspectra
  14. Сегодня все слил и свел "дебит с кредитом", ушло 200 грамм, что для лета и .6700 наверное нормально, залил люкса, будем смотреть дальше. Масло слилось шоколадного цвета, капельную пробу не сделал.
  15. Залил в kia specta S6d (типа B6 от мазда), залил после Polartech, так вот съело его 500 мл за 6500 км, 50% трасса ( точнее 3 тыс с небольшим), до этого вообще никакое масло не угорало...polartech при этом на таком же пробеге никуда не делся. Еще из минусов, на холодную стали гидрик стучать, причем дольше чем обычно, почти до полного прогрева. В остальном мне ну прям все нравилось, и теперь даже не знаю как быть... ...есть еще хитрый вопрос, по идее если его с полартеком смешать ничего не должно случиться..а то остался литр с небольшим, жаль выбрасывать
  16. на моем тоже, SAE J639 и я знаю что там PAG, но ясности это не добавило.
  17. 300 грамм хладагента ))) сколько масла и какого не знаю, вот и хочу узнать... надо не надо, сколько, какого и т.п.
  18. так это за 6 лет убежало, при исходном объеме 700 мл, все равно всегда есть небольшие утечки по соединениям, да и кто знает сколько на самом деле было исходно, да и я сам не видел сколько залили, это в квитке было написано, а по факту может и меньше было, в рем. зону не пустили. Честно говоря какой-то особой разницы в температуре после той заправки я не заметил, разве что реже стал включаться..
  19. Как я понимаю все равно наобум идти придется, вот тут прикрепил ниже пару интересных страниц, во второй, прекрасные иллюстрации, почему стоит заморачиваться с типом масла в компрессоре. regulatory_lubricantguide4.pdf en_techposter-ac-compressor-deac14-uk20.pdf tech-info-pag-oil-chart.pdf kltel-referenzl.pdf PAG_oils_application-05.pdf
  20. Я понимаю, но в любом случае фреон в смеси с маслом заправляют(?), хочется понять какое масло должно быть, а то есть мнение, что от POE, масел разбухают уплотнители. Ну и некоторые отмечают изменение работы компресора, типа жеще стал работать, может ли это быть связано с вязкостью масла, при заправке? Суть в чем, ехать куда дешевле залить фладогент или искать контору, что разбираются в типе масла и т.п.
  21. Прохладного всем микроклимата! Такой вопрос, у меня заправляется хладогент r134a 0,7 кг и масло SAE j639, как я понял это PAG масло, но вот какой вязкости? И какой объем? Машина spectra ижевской сборки. С 2008 года заправлял один раз в 14 вроде, долили 300 мл, сейчас появилось ощущение, что нехватает..хотя помню у меня 8 градусов он и не выдавал никогда (может новый), 11-12.
  22. Залил сегодня. Первое впечатление мотор работаешь жестче на холостых (до этого М1 5w-30), но мягче на высоких оборотах. При прогреве прям ом-ом-ом-ом, аж немного расстроился, зато под нагрузкой звук стал приятнее, после прогрева нормальный обычный звук вроде. Раскручивается так же, насколько это можно оценить на моем "спортивном" моторе. Дальше буду писать по мере знакомства. Всю субъективность такой оценки на слух понимаю)
  23. А из 5w-30 какой будет правильнее Armortech или Glidetech, или не морочиться и взять Люкс 5-30 ?

×
×
  • Создать...