Перейти к публикации

Любительский эксперимент - проверка на агрессивность масел GL5 с медью


Рекомендованные сообщения

Решил проверить данное масло на агрессивность к меди. В свое время залил его в коробку старой 2105 и никаких проблем при этом не испытывал. А тут пишут, что синхронизаторам сразу кирдык от него приходит. Ну вот я и взял медную пластину и на половину опустил в это масло. Думаю, что за месяц станет понятно какое влияние  оно оказывает на медь.

 

post-17393-0-92359200-1465241964_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Просто и здесь на форуме, и на просторах инета достаточно часто встречаются высказывания, что при использовании почему-то именно Лукойла GL-5 медные синхронизаторы  почти сразу зеленеют, а чуть позже разваливаются. Вот и захотелось именно на практике показать, что все не так страшно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто и здесь на форуме, и на просторах инета достаточно часто встречаются высказывания, что при использовании почему-то именно Лукойла GL-5 медные синхронизаторы почти сразу зеленеют, а чуть позже разваливаются. Вот и захотелось именно на практике показать, что все не так страшно.

 

Все правильно сделал. Утер нос теретикам. Все выясняется на практике как и в учебе так и в бизнесе. Тест с пластиной не исключение. Заявления что все должно было быть как указано в бумажке от лукойла и тест бесполезен ведь есть эта бумажка просто тролинг.

Держи пять за труды!

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно сделал. Утер нос теретикам. Все выясняется на практике как и в учебе так и в бизнесе. Тест с пластиной не исключение. Заявления что все должно было быть как указано в бумажке от лукойла и тест бесполезен ведь есть эта бумажка просто тролинг.

Держи пять за труды!

Не троллинг, а очевидные вещи; всё уже украдено протестированно до нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не троллинг, а очевидные вещи; всё уже украдено протестированно до нас.

Где? Кто? Когда? Явки, пароли, адреса…. :))))

Ни разу не встречал, чтобы кто-то  на практике взял и проверил реакцию GL-5 и меди. Одни только бла-бла-бла, смотри паспорт, изучай тему, для тех кто понимает  и т.д. и т.п.….

Если кинете ссылочки буду очень Вам признателен.

Если все уже проверено и доказано, то откуда берутся подобные высказывания?

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21986-lukojl-transmissionnoe-tm-5-75w-90-gl-5-svezhee/?p=643925

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где? Кто? Когда? Явки, пароли, адреса…. :))))

Ни разу не встречал, чтобы кто-то  на практике взял и проверил реакцию GL-5 и меди. Одни только бла-бла-бла, смотри паспорт, изучай тему, для тех кто понимает  и т.д. и т.п.….

Если кинете ссылочки буду очень Вам признателен.

Если все уже проверено и доказано, то откуда берутся подобные высказывания?

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21986-lukojl-transmissionnoe-tm-5-75w-90-gl-5-svezhee/?p=643925

Циферки и буковки в паспортах откуда берутся по вашему? Только на основании лабораторный испытаний, методику по ГОСТу я выше писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циферки и буковки в паспортах откуда берутся по вашему? Только на основании лабораторный испытаний, методику по ГОСТу я выше писал.

Понятия не имею откуда они берутся. 

А вот когда люди начинают заявлять, что "синхроны тм-5 (Лукойл)  изничтожает играючи)) " (http://www.oil-club.ru/forum/topic/21986-lukojl-transmissionnoe-tm-5-75w-90-gl-5-svezhee/?p=687579), то я предпочитаю не ссылаться на паспорта и виртуальные исследования, а проверить на практике все сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвожу итоги своего эксперимента:

  1. После 3х месяцев нахождения пластины в масле никаких видимых следов окисления меди не видно;
  2. Какая-то реакция между медью и маслом все-таки идет. Масло, стекающее с пластины, слегка мутное. Сильно сомневаюсь, что данная реакция может хоть как-то повлиять на работоспособность синхронов или снижает рабочие характеристики масла.

Вывод: Применение масел GL-5 в коробках с медными синхронизаторами привести к выходу коробки из строя не может.  Если же синхронны выходят из строя, то в первую очередь надо искать причину в качестве изготовления синхронизаторов, а не валить все на масло. Для меня очередная гаражная байка разрушена.

Всё имхо.

post-17393-0-93438300-1473270478_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gbytuf,да пойми же наконец,что в коробках синхронизаторы бывают только из бронзы,а вот  на многих КПП в роли подшипников шестерен,работают медные пластины скольжения.Вот в этом варианте твой тест на агрессивность вообще не о чем.Там очень жёсткие условия для масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gbytuf,да пойми же наконец,что в коробках синхронизаторы бывают только из бронзы,а вот  на многих КПП в роли подшипников шестерен,работают медные пластины скольжения.Вот в этом варианте твой тест на агрессивность вообще не о чем.Там очень жёсткие условия для масла.

1. Если с медью ничего не происходит, то  с бронзовыми синхронизаторами тем более ничего не произойдет.

2. На сколько я могу судить требования к маслам GL-5, превосходят требования к маслам GL-4 (рекомендуемые для коробок с синхронами из цветмета).

Так в чем прикол? Я в свое время заливал данный Лук в коробку классики и спокойно ездил. Скости переключались, синхроны не рассыпались. Не вижу ни одной объективной причины почему GL-5 нельзя заливать в коробки.

Готов выслушать Ваши предложения по поводу того как должен выглядеть эксперимент подтверждающий/опровергающий утверждение, что применение масел GL-5 в коробках допускается (или категорически противопоказано).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Масло у тебя как в МКПП разогревалось до высоких температур? Ускорение реакции за счет более высоких температур возможно. 

2) В МКПП детали не окунуты в масло без доступа кислорода, они постоянно обмакиваются маслом и оно стекает - дальше в процессы окисления вступает кислород. То же может быть разница. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Масло у тебя как в МКПП разогревалось до высоких температур? Ускорение реакции за счет более высоких температур возможно. 

2) В МКПП детали не окунуты в масло без доступа кислорода, они постоянно обмакиваются маслом и оно стекает - дальше в процессы окисления вступает кислород. То же может быть разница. 

1. Да. Масло разогревалось 2 раза до температуры 90 С и выдерживальсь по 30 мин. в диапазоне температур 70-90 С. Нагрев до 90 С охлаждение до 70 С. Новый нагрев. (http://www.oil-club.ru/forum/topic/24056-lyubitelskij-eksperiment-proverka-na-agressi/?p=685128) Не думаю, что масло в коробке нагревается выше 90 С.

2. Сомневаюсь. Скорее всего масло будет образовывать на поверхности защитную пленку препятствующую контакту с кислородом. Да и основные страхи в использовании GL-5 связаны не с реакцией медь + кислород, а медь + сернистые соединения содержащиеся в масле. А вот этой реакции в данном случае как раз и не наблюдается.

Изменено пользователем gbytuf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1. Да. Масло разогревалось 2 раза до температуры 90 С и выдерживальсь по 30 мин. в диапазоне температур 70-90 С. Нагрев до 90 С охлаждение до 70 С. Новый нагрев. (http://www.oil-club....ressi/?p=685128) Не думаю, что масло в коробке нагревается выше 90 С.

да но ты на на МКПП ведь не два раза по полчаса ездишь :) 

 

 

 


2. Сомневаюсь. Скорее всего масло будет образовывать на поверхности защитную пленку препятствующую контакту с кислородом. Да и основные страхи в использовании GL-5 связаны не с реакцией медь + кислород, а медь + сернистые соединения содержащиеся в масле. А вот этой реакции в данном случае как раз и не наблюдается.

ага прям обмокнуло в масле и космический вакуум :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да но ты на на МКПП ведь не два раза по полчаса ездишь :)

 

 

 

ага прям обмокнуло в масле и космический вакуум :)

ОК. Готов выслушать Ваши предложения и пожелания. Сколько по времени надо выдержать пластину в горячем масле? Если пластина будет на половину погружена в масло, а половина будет на воздухе это обеспечит чистоту эксперимента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло с допуском GL-5 (без GL-4) не разъедает синхронизаторы, а не дает им выполнять возложеные на них функции. Не даром есть специальная линейка GL-5 с "No-slip" опцией

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло с допуском GL-5 (без GL-4) не разъедает синхронизаторы, а не дает им выполнять возложеные на них функции. Не даром есть специальная линейка GL-5 с "No-slip" опцией

С какого перепугу? Вот в данный момент у меня Нива. В неё по мануалу по кругу рекомендуется заливать GL-5. И в коробку, и в раздатку, и в мосты. Вы хотите сказать, что у меня в Ниве с пробега 500 км до 10 000 км (именно этот Лук у меня и был залит) синхонизаторы не выполняли свои функции? Как же я тогда ездил? И не только я. Зайдите на нива-форум. Там 99% ниваводов льют по кругу GL-5 (без GL-4), проехали туеву хучу километров и проблем не знают.

Уважаемый, мне кажется Вы очень сильно заблуждаетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...