Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Автомобиль bmw x6 2008 г.в., двигатель n54 3.0i (306 л.с.), пробег 60000 км.

Режим: Город - 95%, Трасса - 5%. Режим езды спокойный, больше 60км/ч разгоняется редко. Датчик температуры двигателя обычно показывает 100-115 градусов. Супруга за рулем чувствует себя не очень уверенно, поэтому не гоняет.

Бензин: 98 Euro5 Лукойл

Планируемый интервал замены масла: каждые 5000км.

 

Предыстория: Автомобиль куплен новым у официального дилера в конце 2008 года, на ТО машину возил водитель, проходили по регламенту рекомендованному компанией BMW у дилера, т.е. каждые 20000км., масло Castrol. На 60000 дилер приговорил двигатель к разбору и чистке из за нагара, насчитали за все 280т.р.. Эта сумма меня расстроила)) Т.к. машина не "троила", не "ела" масло, не "дымила" и очень бодро ехала я им не поверил))  Поехал в "гаражный сервис", профилирующийся на ремонте bmw, они дооолго осматривали машину, не верили что пробег реальный)) В итоге сказали, что двигатель от нагара не пострадал и все хорошо, поменяли масло (залили Mobil 1 ESP Formula 5w30) и рекомендовали замену каждые 5тыс. и погонять по трассе. И еще добавили, что масляный фильтр родной 2008г.в., т.е. его ни разу не меняли((. Уехал на этой машине в командировку, пробег подошел к 5000км., пришлось менять масло "в дороге", залили то что было в наличии (Ликви Молли HC), фильтр был весь забит, осадок напоминал манную кашу.

 

В общем неофициалы рекомендовали Mobil 1 ESP Formula 5w30, однако судя по отзывам есть масла более высокого качества.

В разделе, идеальные масла... http://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-po-vashemu-mneniyu/ , заинтересовало масло  Аmsoil Signature Series 100% Synthetic 5W-30, однако у нее нет допусков  LL-01 и LL-04, возможно я что то не так понял.

 

Помогите найти качественной масло 5W30, для этой машины, не могу понять что лучше, нужно ПАО масло с "отличными характеристиками"))

 

 

 

 

Изменено пользователем Павел36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Приветствую,

Также эксплуатирую N54, но в кузове Е92. Пробег 102000км.

Заливаю мотюль X-cess, летом балую V300 5w40, замена 7-8000км, расход масла 2-3 деления по электронному щупу.

Описанных выше проблем с ваносом или датчиком уровня масла нет. Катализаторы на месте.

Больше не эксперементирую.

Очень нравится работа на V300 серии. Если бы не цена, лил бы круглый год. Надеюсь, с укреплением рубля цены попустит...

Расход масла на нем самый низкий....1 деление щупа, за чуть более 8000км пробега. Да, Летом заливаю 98 бензин, все ж температура большая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, что нужен допуск LL-01. Чуть позже напишу еще, уже о другом бренде с допуском LL-01, тоже будет негатив.

 

Пока хочется понять...

Что в мобиле LL-04, могло убить выпускной клапан, на одной машине за 50км., на второй за 2000?

PS Не пишите про рекомендации, только предположение по составу мобила, вызывающему проблему.

Мобилом не пользовался, но с даты выпуска авто 05.2008г заливал только LL-04 5W-30 с золой <0,8.

До сих пор никаких ошибок, правда и пробег детский, всего 85 ткм.(последняя заливка не счет).

Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История с выбором не окончена, есть продолжение истории...

 

На 65000 залили масло Mobil 1 ESP Formula 0W40, приблизительно через 2000км. машина потеряла тягу и выдала ошибку двигателя. Ошибка по выпускному клапану vanos с каталожным номером 11367585425. В другую машину (двигатель BMW 1.6 VTI 120л.с., пробег еще меньше чем в x6), заливали Mobil ESP Formula 5w30. Она так же падала в ошибку по этому же клапану.

 

Вопрос к Гуру форума... 2 автомобиля с одной и той же проблемой. В проф.сервисе по бмв, сказали, что после мобила многие приезжают с этой ошибкой. Смысл в том, что какое то вещество забивает этот клапан и он перестает свободно двигаться (начинает подклинивать). После замены масла "на другое", ошибка, как правило, больше не появляется. В чем причина? Данное масло не подходит к моторам БМВ?

Посмотрел статистику по данной проблеме. Так вот в 90% случаях причиною является некачественный масляный фильтр. Его либо вообще не меняют,либо просто помыли и поставили на место. Получается плохая фильтруемость и проходимость соответственно. Из-за масляного голодания если можно так выразиться клапан и накрывается. Сразу как вы говорите после замены. Mobil если он не левый здесь не причём.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молибден мог убить, турбины в n54 разогреваются кратковременно более 400 градусов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вам масло которое подходит по всем параметрам

BMW TWIN POWER TURBO SAE 5W-30 Longlife-01. Или если дорого,то

http://www.shell.com.ru/motorists/Моторные-масла-Шелл/Масла-для-двигателей-легковых-автомобилей-shell-helix/Полностью-синтетические-масла/shell-helix-ultra-5w-30.html

Странно, но подборка на сайте Шелла советует другое масло в этот двигатель:

post-14260-0-74555300-1499283885_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, но подборка на сайте Шелла советует другое масло в этот двигатель:

Система подбора масла Shell LubeMatch | «Шелл» в России 2017-07-05 22-43-56.jpg

Подборка советует LL-04 в бензиновый двигатель.А нужно ли это тебе решай сам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитав данную тему, так и не могу определиться по маслу в мой мотор (n54b30)  :pardon:

выбор встал между тремя маслами:

1) Mobil 1 0w40 

2) shell http://www.oil-club.ru/forum/topic/19643-shell-helix-ultra-0w-40-svezhee/

3) BMW M Twin Turbo 0W-40 ? http://www.oil-club.ru/forum/topic/20709-bmw-m-twin-turbo-0w-40-svezhee/

 

посоветуйте пожалуйста, что же выбрать... катализаторы скоро будут удалены (заменены на даунпайпы, хотя сами катализаторы в хорошем состоянии), и установлена маслопомойка, так что за впускные клапана я не переживаю 

Изменено пользователем denis86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитав данную тему, так и не могу определиться по маслу в мой мотор (n54b30) :pardon:

выбор встал между тремя маслами:

1) Mobil 1 0w40

2) shell http://www.oil-club.ru/forum/topic/19643-shell-helix-ultra-0w-40-svezhee/

3) BMW M Twin Turbo 0W-40 ? http://www.oil-club.ru/forum/topic/20709-bmw-m-twin-turbo-0w-40-svezhee/

 

посоветуйте пожалуйста, что же выбрать... катализаторы скоро будут удалены (заменены на даунпайпы, хотя сами катализаторы в хорошем состоянии), и установлена маслопомойка, так что за впускные клапана я не переживаю

Вариант номер три)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У первого зольность высокая, второй больно жидковат для сороковки, поэтому нумбер 3 то, что доктор прописал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TOTAL Quartz Energy 0w-40 ещё лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитав данную тему, так и не могу определиться по маслу в мой мотор (n54b30)  :pardon:

выбор встал между тремя маслами:

1) Mobil 1 0w40 

2) shell http://www.oil-club.ru/forum/topic/19643-shell-helix-ultra-0w-40-svezhee/

3) BMW M Twin Turbo 0W-40 ? http://www.oil-club.ru/forum/topic/20709-bmw-m-twin-turbo-0w-40-svezhee/

 

посоветуйте пожалуйста, что же выбрать... катализаторы скоро будут удалены (заменены на даунпайпы, хотя сами катализаторы в хорошем состоянии), и установлена маслопомойка, так что за впускные клапана я не переживаю 

2) shell и 3) BMW M Twin Turbo 0W-40 - подгорает в моторе, оставляет шлам и нагар. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TOTAL Quartz Energy 0w-40 ещё лучше.

У тебя машина с мотором n54? Чем оно лучше? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) shell и 3) BMW M Twin Turbo 0W-40 - подгорает в моторе, оставляет шлам и нагар.

Пруф в студию
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пруф в студию

 

Двигатель не вскрывали, но увеличение нагара и шлама было видно, через маслозаливную горловину. Пробег 8000км. на масле BMW M Twin Turbo 0W-40. Shell сам не лил, но любой официальный дилер или клубный сервис подтвердит мои слова, машины в трейдин с одним хозяином и дилерским регламентом ТО, так же это подтвердят. Shell = оригинал BMW. У всех bmw наблюдается залегание колец и повышенный расход масла. Эти масла конечно лучше, чем Castrol, но проблему с угаром в n54 они не решили. Правда есть нюанс... если эти масла менять раз в несколько тысяч, то проблем не должно быть.

Изменено пользователем Павел36
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...