Перейти к публикации

Подбор масла для Kia Cerato YD 1.6


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Помогите с подбором масла.

 

1) Kia, Cerato, 2015, руль левый

2) G4FC, 1.6, бензин, 130л.с.

3) Входит при заливке 3.6 литра масла (из книжки)

4) Москва и МО

5) По городу 90%, по трассе 10%. Режимы: Город - средне/быстро, бывают и пробки, разгон динамичный. Трасса - около 100км со скоростью 150км/ч.

6) Планируемый интервал смены масла - раз в 15 000 км, на регламентных ТО, но по совету могу и чаще. 

7) Катализатор

8) В Москве вроде с доступностью нет проблем.

9) Рекомендации из книжки: 

   - API Service SM*3 *4 (или выше) и

   - ILSAC GF-4*4 (или выше),

   - ACEA A5*5 (или выше). Рекомендованная вязкость 5W-30.

 

Вроде бы советуют Motul, но их там много, а я не совсем понимаю :) 

Смотрю на эти: 

- 8100 X-CLEAN FE 5W-30

- 8100 X-CLEAN+ 5W-30

- 8100 X-CLEAN 5W-30

и ничего не понимаю )))

 

PS Либо поиском не умею пользоваться, либо нет подбора для данной модели. Не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

Угу, видел и даже читаю сейчас. НО, там 350 страниц, очень много флуда, мало конкретики. В главной теме про Cerato YD (или третье поколение) вообще ни слова. Итоги в главной же теме подведены на рубеже 90й страницы, а это декабрь 2013 года. Я в принципе то не из ленивых, если скажете, что там есть ответ на мой вопрос - буду искать в этой теме и дальше, но 350 страниц .......

Изменено пользователем Markesh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор там G4FG, но сути это не меняет. Motul советуют только продованы в магазинах, так как он стоит конских денег. Но можно вполне заливать недорогие масла до 1500 руб, главное менять их согласно мануалу для тяжелых условий эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор там G4FG, но сути это не меняет. Motul советуют только продованы в магазинах, так как он стоит конских денег. Но можно вполне заливать недорогие масла до 1500 руб, главное менять их согласно мануалу для тяжелых условий эксплуатации.

 

Спасибо за совет! Подскажите, а Шел хеликс ультра, который льют ОД - это норм или стоит присматриваться к другим маркам? 

 

Я правильно понимаю, что городская эксплуатация попадает под "тяжелые условия"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Рекомендации из книжки:     - API Service SM*3 *4 (или выше) и    - ILSAC GF-4*4 (или выше),    - ACEA A5*5 (или выше). Рекомендованная вязкость 5W-30.   Вроде бы советуют Motul, но их там много, а я не совсем понимаю

Если принципиально Motul:  8100 Eco-nergy 5W-30

Но есть и другие хорошие масла А5 ничем не уступающие Motul и даже в чём то превосходящие его...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если принципиально Motul:  8100 Eco-nergy 5W-30

Но есть и другие хорошие масла А5 ничем не уступающие Motul и даже в чём то превосходящие его...

 

Спасибо! Абсолютно не принципиально. Просто читал форумы разные, вот и пишут там про Мотюль, как про качественный продукт (согласен, он дорогой). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Подскажите, а Шел хеликс ультра, который льют ОД - это норм или стоит присматриваться к другим маркам?

 

Я правильно понимаю, что городская эксплуатация попадает под "тяжелые условия"?

Шелл, который льёт ОД не подходит по допускам. Он проходит только для дизелей.

Пробки, езда на малые расстояния, пыльные плохие дороги, низкие температуры это все тяжелые условия для масла, все это есть городах в большом количестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелл, который льёт ОД не подходит по допускам. Он проходит только для дизелей.

Пробки, езда на малые расстояния, пыльные плохие дороги, низкие температуры это все тяжелые условия для масла, все это есть городах в большом количестве.

 

Я просто реально не в теме :) Возможно вопрос глупый: а не подходит чем Helix Ultra Pro AF 5w30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто реально не в теме :) Возможно вопрос глупый: а не подходит чем Helix Ultra Pro AF 5w30?

Вам точно именно это льёт ОД? Просто я первый раз слышу чтобы они А5 лили. Обычно они льют с допуском C3, всем подряд и в бензин и в дизель, некоторые правда еще Total льют аналогичный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам точно именно это льёт ОД? Просто я первый раз слышу чтобы они А5 лили. Обычно они льют с допуском C3, всем подряд и в бензин и в дизель, некоторые правда еще Total льют аналогичный.

 

Я, честно говоря не особо разбираюсь, потому звонил и просил уточнить полное название масла, сказали "Shell Helix Ultra Professional AF 5w30" (в посте выше сократил слово "Professional" до "Pro"). Хотелось просто посмотреть отзывы, как машинка будет себя вести после смены на это масло :) Как то так. Но я еще не ездил на ТО, в ближайшее время поеду. 

Изменено пользователем Markesh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно они заливают Professional AM-L. Если и в правду залили AF, то тогда все в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, именно AF и залили. Всем спасибо за помощь!

 

Только меняй его через 7.5 тысяч км.

15 тысяч в этом двигателе да еще в режиме 90 % город ни одно масло не выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только меняй его через 7.5 тысяч км.

15 тысяч в этом двигателе да еще в режиме 90 % город ни одно масло не выходит.

 

Да, так уже и запланировал. Выше как раз обсуждались тяжелые условия эксплуатации. 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...