Перейти к публикации

Вода для разбавления в системах охлаждения


Рекомендованные сообщения

Подскажите плиз чем перед полной сменой антифриза промыть систему и надо ли это делать вообще?И ещё вопрос :) - чем лучше разбавить концентрат?Деионизированной и обычной дестилированной водой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Нептун, я не говорю, что в дистиллят попадает железо, если вы про электропроводность... высокая проводимость как раз от повышенного содержания солей в воде. Как повлияет некачественный дистилят на антифриз не знаю, а вот аккумулятор я уже такой водой убил.

После покупки авто, менял антифриз, слился немного мутный. Откатал на новом 2 года, такой же чистый как был при заливке. :unknw: систему перед заливкой свежего антифриза промывал обычной водой из под крана. авто 96 года.

 

p.s. по хими просьба вопросов не задавать, мой ник к химии почти никакого отношения не имеет, я электронщик... :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деионизированная вода используется в хим. промышленности, т.к. дистилят по себестоимостисти в сотни раз дороже, а деионизизованная поучается добавлением катонитов и анионитов - это Вам скажет любой технолог хим. предприятия или электростанции - разница в цене - это и "аппетит продавца" и ничтожный спрос на данную продукцию

 

любая вода обладает электропроводностью, это связано с химической структурой молекул воды, а то, что в автомагазинах под видом дистилята продают водпроводную... ну уж тут "не смейте кошмарить бизнес" :)))

 

флюс я использую канифольный и отмываю чистым изопропиловым спиртом, после чего промываю просто под струей воды из крана - имхо - отмывать нужно даже "безотмывные флюсы".

 

ПС: я просто в последнее время посмотрев рекламу, если не знаю проблему, стараюсь найти информацию, а уже потом принимаю решение, что и как делать "незакошмаренный бизнес" нынче просто жулики в своем большинстве - я думаю, если Вы прочтете мелкий и крупный шрифт на этикетках покупаемых Вами продуктов Вы тоже прийдете к такому выводу

 

для информации - препарат для травления печатных плат (который в отличии от хлорного железа не "пачкается", а эффективность практически таже)

 

Чип-Дип - 140 р. за 250 гр.

 

Рус хим - за более качественный (химически чистый) - 105 р. за 1 кг.

 

химкомпонент - 67 р. за 1 кг. особо чистого (как пищевая добавка) - 67 р. за 1 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду спорить, вот цитата из ГОСТ Р 52501-2005

 

В настоящее время действует ГОСТ 6709-72 на дистиллированную воду, получаемую в перегонных аппаратах и применяемую для анализа химических продуктов и приготовления растворов реактивов. Информация о разделении воды по степени очистки на дистиллированную и бидистиллированную в нем отсутствует. Вода дистиллированная находит также применение в ряде отраслей промышленности, в лабораторной практике учебных заведений и агрохимических лабораториях, но нуждается в дополнительной очистке при использовании ее в современных методах анализа.

 

При получении воды для лабораторного анализа используют методы двукратной перегонки с применением аппаратуры из кварцевого стекла, обратного осмоса, деионизации с последующим фильтрованием через мембранный фильтр и др.

 

Вода для лабораторного анализа необходима для новых высокоточных методов анализа, например, для высокоэффективной жидкостной хроматографии, атомно-абсорбционной спектрометрии, определения компонентов в следовых количествах, используемых службами химического контроля, производителями высокочистых веществ.

 

Описание прибора Деионизатор Д-301

 

Прибор под названием деионизатор создан для получения в лабораториях сверхчистой воды:

 

из дистиллированной

из водопроводной воды.

 

 

Сверхчистая вода используется в следующих областях:

1. фармакологии,

2. биотехнологии,

3. хроматографии,

4. медицине.

 

 

Сверхчистая вода необходима для создания буферных растворов, сверхчистых реактивов и стандартов и других целей.

 

В деионизаторе очистка воды проводится за счет пропускания ее через комплекс ионообменных смол и сорбентов, которые расположены в специальных фильтрующих элементах. Эти блоки совмещаются с блоком сменной кассеты. Жидкость помещается в питающий бак. С помощью микрокомпрессора в баке устанавливается высокое давление. Очищаемая вода под давлением вынуждена проникать через фильтры в выпускное отверстие прибора. Конструкция многих современных деионизаторов для получения сверхчистой воды включает системы контроля удельного сопротивления воды на входе и выходе. Благодаря им можно получать сообщение об отклонении от заданного режима.

 

Приборы позволяют иметь воду высокой степени чистоты с крайне низким содержанием неорганических солей и органических соединений. Применяемые для очистки воды в в этих приборах ионообменные картриджи не редко подлежат регенерации при помощи кислых или щелочных растворов.

 

Деионизатор "Водолей"

 

Прибор Водолей предназначен для получения в лабораторных условиях особо чистой деионизованной воды, используемой для приготовления растворов, хроматографических проб, заправки электролитических генераторов водорода/кислорода и других целей. Приготовление растворов в особо чистой деионизированной воде существенно повышает качество химического анализа.

 

Удельное сопротивление получаемой воды на выходе прибора составляет до 14 МОм (для сравнения: удельное сопротивление дистиллированной воды 0,15-0,2 МОм, удельное сопротивление бидистиллированной воды 0,6-0,8 МОм, удельное сопротивление теоритически «абсолютно чистой воды» 18 МОм). Заправка прибора деионизатора Водолей производится дистиллированной водой.

 

Очистка воды в деионизаторе Водолей производится путем пропускания ее через композицию деионизационных смол и сорбентов. Смолы и сорбенты находятся в фильтрующих элементах, помещенных в сменную кассету. Подлежащая очистке дистиллированная вода заливается в питающий бак, заливная горловина которого выведена на верхнюю плоскость прибора и герметично закрыта винтовой крышкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад приобрел концентрат zerex dex-cool, вроде написано разбавлять demineralized water.

Нигде в инете не мог найти что означает определение деминерализованная вода, всегда думал что это обессоленная, отфильтрованная вода. В одном месте пишут что это тоже самое что дистилят, в другом что это деионизированная... И вот сегодня наткнулся на зарубежный сайт где задается вопрос: "What is demineralised water?"

Ответ:

Demineralised water is water completely free (or almost) of dissolved minerals as a result of one of the following processes:

 

distillation

deionization

membrane filtration (reverse osmosis or nanofiltration)

electrodyalisis

or other technologies.

получается, что деминерализованная вода, это вода после любой глубокой очистки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, чтобы не ломать голову с этими "водами", купил вот такой готовый разбавленный антифриз на доливку и успокоился:

032.jpg

 

 

а сначала хотел использовать такой концентрат:

033.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сайта Ravenol:

 

Лучший результат достигается при разбавлении концентрата антифриза деионизированной водой, например RAVENOL Destilliertes Wasser entionisiert. При отсутствии деионизированной воды допускается разбавление и обычной очищенной водой.

 

http://www.ravenol.ru/product.aspx?prod_id=88B5CFA8-969B-4403-8535-467C8A18F2DB&art=6815

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого стоит на кухне фильтр на основе "Обратного осмоса",то такой водой можно смело разбавлять что угодно-антифризы и в аккумулятор доливать.

"Обратный Осмос"= чистая вода и без минералов.Как дистиллят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительно Cobusca.Элементарное сравнение на вкус хорошей негазированной минералки из магазина и того,что течёт из очень мощного фильтра у меня дома говорит об обратном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что имется ввиду под выражением "Мощный Фильтр",бог весть.

Обычный ,недорогой,самый дешёвый фильтр "Атолл" на принципе обратного осмоса делает воду не хуже дистилята.Вода из под обратного осмоса лучше "минералки из магазина".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 5-ступенчатый фильтр с обратным осмосом + дополнительный предфильтр механической очистки Honeywell.Вода хуже минералки из магазина.Про Атолл сказки или изначально вода которая поступает в фильтр не имеет примесей,которые дают неприятный вкус.Он не очищает настолько на самом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вода хуже ....Про Атолл сказки.....Он не очищает настолько на самом деле.....

Он очищает на самом деле и очищает так,как ни какой другой фильтр.Ни каких сказок нет вовсе,есть отработанная технология.

Что в твоём понимании хуже-лучше? Хуже-лучше "на вкус"? Тут одной истины тогда не будет,для меня на вкус дистиллированная(после осмоса) вода и есть самая что ни на есть идеальная на вкус,а для тебя нет.

Но мы тут не про вкусы толкуем,а пригодность для разбавления жидкостей-вода после осмоса это практически дистиллированная вода,а значит идеально подходит для разбаления,она ВООБЩЕ не даёт ни осадка,ни накипи,ни налёта.Лучше и дешевле ,и придумать нельзя.

 

( У тебя кстати фильтр Атолл?Тогда какая там смазка шла в комплекте?) 8-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя кстати фильтр Атолл?Тогда какая там смазка шла в комплекте?

 

У меня Гейзер.О какой смазке речь?Я спорить о том дистилят это после осмоса или нет не буду,для меня показатель это то,что такой фильтр не может устранить полностью даже неприятный вкус воды из-под крана.

 

в подписи видно:)....залит был кастрол NF синий. Но по причине потекшей помпе, оригинальной, через 40ткм думаю пробовать другой фриз.

 

Кастрол это антифриз класса G11,а какой положено заливать по умной книжке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Гейзер.О какой смазке речь?

О смазке для резинок конечно.У Гейзера разве не идёт смазка в комплекте?

Я брал Атолл года 3 назад,когда ещё он был ПОЛНОСТЬЮ американским(может и сейчас также),в комплекте там идёт смазка "Huskey LVI-50".Я об этом писал вот в этом сообщении http://www.oil-club.ru/forum/topic/1757-visokotemperaturnie-smazki-dlja-tormoznih-supp/page__st__120__p__51541?do=findComment&comment=51541

 

141232356.jpg

 

 

то,что такой фильтр не может устранить полностью даже неприятный вкус воды из-под крана.

 

Нормальный,обычный осмотический фильтр,мембрана+ уголные картриджи,устраняют запахи абсолютно.Запахи для таких фильтров-это пустяки и справляются они с ними играючи.Может ты угольные картриджи не меняешь?У меня фильтр мой,вообще офигенно фильтрует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких смазок в комплекте не было,да они там и не нужны.Картриджи механической очистки меняю регулярно и знаю абсолютно точно,т.к у меня это далеко не первый фильтр,что то,как он отфильтровывает зависит от первичного состояния воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...