Перейти к публикации

Вода для разбавления в системах охлаждения


Рекомендованные сообщения

Подскажите плиз чем перед полной сменой антифриза промыть систему и надо ли это делать вообще?И ещё вопрос :) - чем лучше разбавить концентрат?Деионизированной и обычной дестилированной водой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Никто фигнёй тут не занимается,а наоборот всё чётко расписывает.

Обратноосмотический фильтр,обычный бытовой-производит как раз воду подобную дистилляту.Она абсолютно лишена минералов.

 

Cobusca, то что ты считаешь что фильтр делает воду близкой к дисциляту, не означает что она получается точно такой же как дисцилят... абсолютно ... Осмос - физический процесс- грубо говоря "механическая очистка" от примесей, дисцилят -  физическая на другом принципе, отделении воды от примесей переходом вещества.. двойная дисциляция недостижима для осмоса, а двойной осмос ничего не даст, поэтому сам факт налицо, что лучше чистит воду....

 

к тому же сам посмотри таблицу, нигде нет цифр 100% ... лить такую воду в аккум....  хотя бы потому что производители фильтров делают мембраны с расчитанной пропускной способностью для употребления воды как питьевой, именно такая вода получается у вас, как и залитая в бутылки акваминерале например, она также сделана на станциях с фильтрацией воды и осмосом в том числе...  Эти цифры в таблице абсолютные значения осмоводы а не фактические для питьевой, рекламный трюк.... 

 

 

 

 

 

а то что считают доктора, вредно или полезно пить дисцилят или осмо воду, на совести тех кто это рекомендует и как правильно заметил Snou ,за свои рекомендации надо отвечать в этом случае .... по своему глубокому убеждеию можно заниматься уринотерапией и считать мочу так же пригодной для разбавления фриза и электролита....

 

есть рекомендация производителя какую лить воду для разбавления фриза и электролита и выдумывать не стоит... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii,чего там означает,а чего не означает? :D Блин.

 

Только не надо мне тут сказок и басен,что та дистиллированная вода,что продаётся в автомагазинах-это есть супер дистиллированная вода. :)))

 

Да сейчас в промышленности дистиллированную воду чаще всего получают именно методом обратного осмоса.

В промышленных условиях дистиллированную воду получают путём обратного осмоса, что значительно дешевле.

 

Вот с форума "ixbt" скант анализа .Первая колонка обычная вода,вторая после обратного осмоса.

Обратите внимание на "общую жёсткость". :good:

Это что? "Рекламный трюк",как ты говоришь?

post-1696-0-52515400-1307471026_thumb.jpeg

А ведь-"Согласно ГОСТ 6709-72 минерализация дистиллированной воды (сухой остаток) не должен превышать 5 мг/л,"

 

С того же форума -

Купил сегодня TDS-метр Aqua Pro-1. Откалибровал дополнительно на тестовом растворе (пришлось добавить 5 единиц цифровой корректировки).

Водопроводная вода 243 ppm

После Атолл-560 всего 20 ppm. По требованиям от 0 до 50 считается чистейшей водой. У технической дистиллированной воды (для аккумуляторов) показал 44 ppm.

 

 

Осмос - физический процесс- грубо говоря "механическая очистка" от примесей, дисцилят -  физическая на другом принципе, отделении воды от примесей переходом вещества..

Да я более чем прекрасно и назубок знаю принципы и дистилляции,и принципы обратного осмоса.Качество моей питьевой воды,конкретно меня лично интересует больше,чем качество масел и смазок для моего авто!Так что тему я эту подизучил весьма и весьма.

И сам я пришёл к выводу,что буду пить воду обратного осмоса и без всяких минерализаторов.

Минеральные воды я как и считаю "уринотерапией" :))) Пейте такую сами,если хотите. :D

 

Чище чем из под обратного осмоса или "дистиллированная из автомагазина" теоретически может быть дистиллированная вода из аптеки.Но тоже большой вопрос-кто и как там её делает неизвестно,может так,тяп-ляп.

А в чайнике например МАЛЕЙШИЕ(хоть МИЗЕРНЫЕ!) следы накипи отсутствуют уже лет 5,как только начал пользоваться осмотическими фильтрами.

 

Короче вы говорите о том,в чём мало и слабо разбираетесь.

Так что не надо басен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

post-1696-0-52515400-1307471026_thumb.jpeg

 

 

[censored by torcon]

 

Вот требования к дистилированной воде по ГОСТам которые давно отменили:

 

http://www.osmos.ru/prom/info/standard/distilled-water.html

 

Когда принесёшь нормальный анализ своей воды из под фильтра,тогда будет о чём говорить, [censored by torcon]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[censored by torcon]

 

И уж конечно,я ни одной своей копейки не отдам за "анализ".т.к. я не собираюсь проверять то,что уже тысячу раз проверено.

[censored by torcon]

Делать "анализ" ведь как раз ты и должен.Да,именно ты.Ведь это ты хочешь опрокинуть знания и выводы,которые уже давно опробованны и сделаны.Если ты хочешь доказать,что 2+2=5,то делай это строго за свой счёт,а не подначивай других. [censored by torcon]

 

[censored by torcon]

Ведь это ты писал здесь,что жуть как хочешь прикупить фильтр,который "насыщает воду волнами солнечного спектра и стирает старую память воды"!!! :(((

Как купишь этот чудо-фильтр своей мечты,то сразу сдай воду на "анализ",пусть лаборанты там ищут "световые спектральные чудо-лучи" :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только не надо мне тут сказок и басен,что та дистиллированная вода,что продаётся в автомагазинах-это есть супер дистиллированная вода.

Чище чем из под обратного осмоса или "дистиллированная из автомагазина" теоретически может быть дистиллированная вода из аптеки.Но тоже большой вопрос-кто и как там её делает неизвестно,может так,тяп-ляп.

а я предлогал покупать в автомагазине??? где это написано?? 

аптека... в аптеке на дисциляте делают лекарства и воду для инъекций !! и аппарат там стоит промышленный "гостовский" , а не домашний самогонный...

Выдержка из требований к аптечным дисциляторам 

 

Качество производимой апирогенной воды соответствует требованиям статьи ФС 42–2620 «Вода для инъекций» Государственной Фармакопеи ХI издания. При этом качество исходной воды должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 51232 и требованиям статьи ФС 42–2619 «Вода очищенная» Государственной Фармакопеи ХI издания.

а чё, рискнёшь себе вкатить в вену водичку из под осмоса???? :)

 

 

Да я более чем прекрасно и назубок знаю принципы и дистилляции,и принципы обратного осмоса.Качество моей питьевой воды,конкретно меня лично интересует больше,чем качество масел и смазок для моего авто!Так что тему я эту подизучил весьма и весьма.

не надо выдёргивать из контекста то,  что тебе интересно пообсуждать... я говорил за конкретные вещи, дочитай до конца - 

 

Осмос - физический процесс- грубо говоря "механическая очистка" от примесей, дисцилят -  физическая на другом принципе, отделении воды от примесей переходом вещества..

двойная дисциляция недостижима для осмоса, а двойной осмос ничего не даст, поэтому сам факт налицо, что лучше чистит воду....

 

А в чайнике например МАЛЕЙШИЕ(хоть МИЗЕРНЫЕ!) следы накипи отсутствуют уже лет 5,как только начал пользоваться осмотическими фильтрами.

ну  у меня и без фильтров в чайнике нет никакого осадка... вода в дома поступает артезианская, без хлорирования, простая механическая водоочистка на насосной прям со скважин, Рн7 примерно, точнее не смог замерить лакмусом... могу фото диска последнего чайника 3 года прям из под крана всегда, а до этого чайник 9 лет, никаких очистителей накипи не видел... Вывод - природный дисцилят? 

 

И сам я пришёл к выводу,что буду пить воду обратного осмоса и без всяких минерализаторов.

Минеральные воды я как и считаю "уринотерапией"  Пейте такую сами,если хотите.

 

в природе почти в чистом виде дистиллированная вода встречается разве что в виде дождевой и то попадая в почву и впоследствии в организм естественным образом минерализуется, не говоря уже о природных источниках... природа не дура, а вы всё умнее со своей умной головой хотите быть... 

Кстати здесь на форуме есть отдельная тема для обсуждения качества питьевой воды, давай со своим оффтопом про фильтра туда...

 

Короче вы говорите о том,в чём мало и слабо разбираетесь.

Так что не надо басен.

 

а можно глянуть документы об каком либо образовании вообще и по данной теме, чтобы столь громкие заявления имели хоть какое то основание??? В профиле как то пусто....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у  у меня и без фильтров в чайнике нет никакого осадка... вода в дома поступает артезианская, без хлорирования, простая механическая водоочистка на насосной прям со скважин, Рн7 примерно, точнее не смог замерить лакмусом... могу фото диска последнего чайника 3 года прям из под крана всегда, а до этого чайник 9 лет, никаких очистителей накипи не видел... Вывод - природный дисцилят? 

 

А у меня даже после очистки фильтрами Atoll накипь в чайнике постепенно образуется)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[censored by torcon]

 

Это ведь ты тут привёл ссылку на дистиллированную воду по ГОСТу,которую я и так видел раньше,но только ты не удосужился прочитать до конца ту страницу,так торопился запостить,что не успел дочитать.А ведь именно там и сказано,что сейчас дистиллированную воду получают методом обратного осмоса.Да,именно таким методом и не паряться вообще.

Основным показателем, контролируемым при использовании дистиллированной воды, является электрическая проводимость, которая не должна превышать 5 мкСм/см.

Основными способами получения дистиллированной воды является мембранная очистка или выпаривание.

 

Да и с того же сайта-http://www.osmos.ru/prom/info/articles/distiller.html

 

5e4c7e936bc4.jpg

 

Конечно там у них своя мембранная установка,"небытовая",но и результаты намного превосходят воду полученную методом выпаривания.

Обычный бытовой фильтр обратного осмоса,хоть и не покажет такой высокий результат,но более чем подходит для получения воды пригодной к разбавлению антифриза.Более чем.

 

 

аптека...

При чём здесь аптека???

Обычный человек,который захочет разбавить концентрат антифриза,купит дистиллированную воду в автомагазине(и правильно сделает).1,5 литра-25 рублей.5 литров-50 рублей.За отличную воду.

 

ну  у меня и без фильтров в чайнике нет никакого осадка... вода в дома поступает артезианская

А у меня даже после очистки фильтрами Atoll накипь в чайнике постепенно образуется)))

:)) Во сказочники-то!

У одного вода артезианская(!) и накипи ВАЩЕ нет!

А у другого из под обратного осмоса(максимально приближенная к дистиллированной!) и накпить понимаешь имеется!

:D Ну-ну.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно что в промышленности применяют другие мембраны... не бытовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[censored by torcon]

 

Это ведь ты тут привёл ссылку на дистиллированную воду по ГОСТу,которую я и так видел раньше,но только ты не удосужился прочитать до конца ту страницу,так торопился запостить,что не успел дочитать.А ведь именно там и сказано,что сейчас дистиллированную воду получают методом обратного осмоса.Да,именно таким методом и не паряться вообще.

 

гыгыгы

 

Ещё раз - ГОСТ давно отменён,а те дистилляты,которые произведены за границей имеют совершенно другие показатели.У меня Тоёта,а не жигули.

 

Установка:

 

Tw_osmos.jpg

 

Сделав анализ своей воды ты будешь сильно разочарован и думаю здесь этого не напишешь так как цель твоя - спор ради спора.За сим откланиваюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не опускатесь до оскорблений. @Cobusca, если ты реально используешь для питья димерализированную настолько воду как в анализе который ты дал выше - ты портишь свое здоровье. В воде должны быть минералы, если ты будешь пить очищенную воду - то она диминерализует твой организм, вымоет весь кальций магний натрий, и прочие соединения. Вода это лучший растворитель на панете, если в ней не будет растворенных веществ то она растворит твой организм. Никогда о таком не слышал? Я думаю слышал.

 

К тому же markii правильно сказал, природа не дура! Человечество на протяжении сотен тыс лет пьет воду как есть из луж, родников, рек, озер. Сейчас это конечно смешно выглядит, но расщеплять воду на H20 - великая глупость и шаг против законов природы. Уринотерапия это расщеплять мясо вкусной жаренной курицы, на белки, жиры и углеводы и потом есть противный белок из тюбика.

 

Это как английские ученые доказали что машины со спортивной жесткой подвеской очень серьезно влияют на потенцию мужского пола. Мол трясутся яички и капец. И все подхватили эту идею и понесли. А то что человечество скакало 100 тыс лет на лошадях, на своих яйцах и имело по 10-20 детей в семьях это так фигня... :)

 

Так вернемся же к теме! Я лью вот такой концентрат и в описании написано можно смешивать даже с водопроводной водой.

Valvoline BS 6580

Концентрат BS 6580 можно смешивать с деминерализованной водой и даже с водой из-под крана в соотношении 50/50, защита от замерзания до -35°C

Мне всегда было интересно почему производитель так нетребователен к воде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне всегда было интересно почему производитель так нетребователен к воде?

скорее всего потому что это перевод инструкции без адаптации к стране...

 

проще говоря, та вода которая течёт из крана за границей проходит очистку до соответсвующих нормам требований, а не как у нас только хлорируется , а то что она ржавая течёт и тряпки после высыхания колом встают у нас никого не волнует.... вспомни ,когда иностранцы поехали к нам массово они офигевали от нашей воды, все удивлялись что они покупают воду в магазинах... а теперь мы сами это делаем

 

с другой стороны в составе возможно содржится несколько больше хим элементов нейтрализующих избыточную жёсткость, если ты разбавишь водой от которой умирают чайники , система так же будет страдать от накипи.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет это же америка, там вода не лучше нашей :( Упрощение и облегчение. Американец не пойдет искать дистиллированную воду он упрям и посчитает это идолопоклонничеством автомобилю. Мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот BASF тоже говорит про обычную воду, но если совсем жесть, то разбавить дистиллированной водой. http://www.basf.ru/ecp2/RussianFederation/ru/content/Products_Industries/Business_Segments/spetsialnye-himikaty/Glysantin/blending

В общем случае для разведения можно использовать обычную водопроводную воду, однако, ее жесткость не должна превышать 20 град. (по немецкой шкале жесткости). Если вода очень жесткая, рекомендуется смешивать ее с дистиллированной водой.

 

Еще давно где то читал, что дист. вода она да, чистая без примесей с нейтральным ph 7. Но тогда, когда она только изготовлена. На воздухе она уже впитывает в себя углекислый газ и снижает кислотность. Не говоря уже, когда ее смешиваешь с антифризом или когда она в системе охлжд. в контакте с металлами. Короче смысл был в том, что при попадании в агрессивную среду, ее показатели в разы больше скажут, чем у обычной воды, в которой есть минералы и соли. Т.е. она как губка начинает впитывать в себя все подряд и в итоге окажется хуже воды из лужи)))

Вот даже аквариумисты говорят, рыбы в дистиллированной воде пипец дохнут, в рыбе солей больше, чем в воде и она в них впитывается, и кстати они тоже используют дист. воду для смягчения обычной воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет это же америка, там вода не лучше нашей Упрощение и облегчение. Американец не пойдет искать дистиллированную воду он упрям и посчитает это идолопоклонничеством автомобилю. Мое мнение.
ну на тексако который тоже американский производитель, написано использовать дисцилированю воду... значит американец пойдёт искать... Поэтому я и говорю, значит в составе вальволин есть вещества снижающие жёсткость воды...

 

Еще давно где то читал, что дист. вода она да, чистая без примесей с нейтральным ph 7. Но тогда, когда она только изготовлена. На воздухе она уже впитывает в себя углекислый газ и снижает кислотность.
у нас артезианская вода с крана бежит вода с ph 7, покрайней мере как писал, тест лакмуса показывает это, насыщена кислородом, при наливе с крана как газировка минуты 2 пузырится, добывается с подземных ледяных линз, по сути в гигантских объемах талая вода... всю жизнь пили воду эту из под крана и до сих пор, фильтр недавно только взял - кувшин чисто для самоуспокоения, а так никакой разницы что с под крана что после него....предыдущий текско фриз именно с подкрана и разбавлял водой, систему промывал всё время водой из под крана без всякой очистки, только в этот раз развёл дисцилятом из аптеки ,опять же для самоуспокоения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже подумал что дело в каких то присадках после которых собственно уже пофиг какую ты туда воду зальешь диситилированную или из под крана лишь бы не с тиной и песком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...