Перейти к публикации

На сколько важны допуск, соответствие или просто спецификация по API.


Рекомендованные сообщения

Многие масла на канистрах имеют список допусков, либо соответствий, либо вообще как Идемитсу API SN/CF и вязкость. Так вот в свете анализов масел(с допусками масла иной раз оказываются некачественными, а без допусков чуть ли не идеальные) имеет смысл смотреть на допуски? И стоит ли обращать внимание на соответствие, ведь по факту то допуска масло не имеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

И еще хотелось бы мотюль с их спецификом зацепить сюда же, масло с одним единственным допуском и типа его нельзя больше никуда лить, это типа оригинал только лучше(как говорят маслоторговцы, которым мотюлевцы поставили специфики)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя всех под одну гребенку тут. Напрашивается вывод - на допуски надейся, на сам не плошай и делай анализы. Ведь и с допусками масла иногда проваливаются, когда вместо заявленного 5в-40 мы видим 10в-30, причем у вполне серьезных европейских брендов и еще это заваисит от партии, а то техлисты меняют каждый замес. Короче, колхоз.

 

Для себя давно по этой причине решил так: для серьезного производителя необходимо не просто иметь допуски, но и четко соответствовать заявленным спецификациям, для меня яркий пример - srs. Сходство с техдоками +-1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AVS74, надо учитывать, что многие допуски повторяют друг друга или произрастают из других допусков. В любом случае, это важный атрибут масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хотелось бы мотюль с их спецификом зацепить сюда же, масло с одним единственным допуском и типа его нельзя больше никуда лить, это типа оригинал только лучше(как говорят маслоторговцы, которым мотюлевцы поставили специфики)

Что касается одного допуска, то тут если не у оф дилера, то считаю возможным использовать масла с аналогичными допусками, а не четко теми, то указаны в мануале. Например: почему бы в дизельную бмв не залить масло с 229,51/52, если везде масла имеют оба этих допуска.

У мотюля тут работа на потребителя и малограмотного продавца. Ни чуть не удивлюсь, если один и тот же замес льется в иксклин, специфик 229.51, специфик лл04, специфик 505.01. В принципе в правильном направлении идут, ведь работает же такой маркетинг "разделения труда", ведь многим покупателям хочется залить масло "специально для моей любимой и лучшей машины".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается одного допуска, то тут если не у оф дилера, то считаю возможным использовать масла с аналогичными допусками, а не четко теми, то указаны в мануале. Например: почему бы в дизельную бмв не залить масло с 229,51/52, если везде масла имеют оба этих допуска.

У мотюля тут работа на потребителя и малограмотного продавца. Ни чуть не удивлюсь, если один и тот же замес льется в иксклин, специфик 229.51, специфик лл04, специфик 505.01. В принципе в правильном направлении идут, ведь работает же такой маркетинг "разделения труда", ведь многим покупателям хочется залить масло "специально для моей любимой и лучшей машины".

тут скорее маркетинговая атака на оригиналы )) хотя многие допуски плюс минус повторяют друг друга ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя всех под одну гребенку тут. Напрашивается вывод - на допуски надейся, на сам не плошай и делай анализы. Ведь и с допусками масла иногда проваливаются, когда вместо заявленного 5в-40 мы видим 10в-30, причем у вполне серьезных европейских брендов и еще это заваисит от партии, а то техлисты меняют каждый замес. Короче, колхоз.

 

Для себя давно по этой причине решил так: для серьезного производителя необходимо не просто иметь допуски, но и четко соответствовать заявленным спецификациям, для меня яркий пример - srs. Сходство с техдоками +-1.

в том то и вопрос, что с допусками масла заваленные бывают. Просто сам механизм допусков вроде правильный и по идее должен защищать от таких завалов, но гдето видимо дает сбой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз выражал свою точку зрения, повторю и сюда. Допуски не гарантируют качество масла у конечного потребителя. У нас проходили масла с допусками, которые заваливали параметры, в том числе и крупных брендов как Mobil Shell. А были масла которых нет в листах допусков, какие то мелкие малоизвестные бренды, но по качеству безупречны. Сделаны на этой же рецептуре как все - черт возьми где они еще возьмут эти присадки, кроме как у например у Infineum? :)

 

Поэтому допуск это хороший аргумент для галочки - не более. Никаких гарантий. Вообще. 

 

для меня в порядке предпочтения идут такие факторы:

1) Точный лаб анализ из лабы которой доверяю.

2) Бренд который "бережет честь смолоду" не пишет вранья на канистрах на вроде "эстеры" а в итоге эстеров нет, или Product of Japan - а делается в Сингапуре. 

3) Цена 

4) а на последнем предпоследнем Допуск...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торкон, Мобил зачастую не имеет допусков )) лишь соответствия, сам механизм получения допуска включаеет в себя не только деньги автопроизводителю от масленщиков, но и какие никакие испытания масла, как я понимаю. Возможно испытания ограничиваются проверкой рецептуры присвдок, но тут возникает вопрос, все дело в итоге решает база и как же тогда отделить зерна от плевел т.е. с одной рецептурой, но разных по качеству базы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сразу ноак взлетит, вязкость выдаст, содержание серы. Ерунда это все, сейчас кряк делают не кооперативчики, а серьезные компании Fortum, SK, Chevron, Petro-Canada, Exxon Mobil итд. Кому из них не доверять? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тем не менее взять каничтру Мобила и Шелла, на одном допуски, а на другом соответствия, но при этом у Шелла криминала в анализах не видел, а про Мобил ты сам писал ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

для меня в порядке предпочтения идут такие факторы:

1) Точный лаб анализ из лабы которой доверяю.

2) Бренд который "бережет честь смолоду"

 

torcon, озвучте пжл. пятёрку тех брендов, которые по Вашему мнению сберегли честь.

спб

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мобил зачастую не имеет допусков
Что за бред? Мобил, как Кастрол и Шелл, по уши в допусках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бред? Мобил, как Кастрол и Шелл, по уши в допусках.

для того чтобы писать такое, надо как минимум не читать что там написано )) черным по белому написано чтото типа "эксонмобил зуб дает что это масло по этим допускам" и дальше список )) хотя есть несколько позиций где обошлось без этой приписки т.е. масло с допусками

Что за бред? Мобил, как Кастрол и Шелл, по уши в допусках.

про Кастрол и Шелл я не писал, только конкретно про Мобил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


черным по белому написано чтото типа "эксонмобил зуб дает что это масло по этим допускам" и дальше список
Я не совсем понимаю о чем речь, но взяв лист любого именитого бренда типа MB или VAG - найдешь кучу Мобилов и Ко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...