Перейти к публикации

Разный уровень в банках новой АКБ. Личный опыт.


Рекомендованные сообщения

Решил поделиться личным опытом может кто воспользуется. История такая, решил я отправить свой акб на пенсию (9лет службы) и купить новый. В магазине выбрал тюменский премиум 64А,, так как, он был самый свежий. Акб не было и месяца с даты выпуска. Впереди были выходные, заняться нечем, решил обслужить акб перед эксплуатацией, взял в гараже ареометр и дист. Воду. Занес акб домой, отогрел. Дома +20 +25 примерно. Мерию плотность, + 1.29 1.30 1.30 1.30 1.30 1,30 - , ну думаю отлично. Мерию уровень и вот неожиданость, во всех банках разный уровень, разброс буквально в 1 см., где на отметке минимум,а где вообще на пол сантима выше максимума. Че за херня думаю не могут же так на заводе косячить. Решил долить воды где не хватает, естественно плотность вся сбилась, +1.29 1.29 1.27 1.29 1.25 1.24 -. Решил сделать зарядку даталово и потом делать выводы. После суток зарядки плотность поднялась во всех банках на +0.01, +1.30 1.30 1.28 1.30 1.26 1.25 -. И тут я понял что я что то упускаю из вида, я обратил внимание на вентиляционные отверстия между банками. Они тупо сквозные и если акб достаточно сильно наклонить электролит начинает перетекать с одной банки в другую, причем течет из каждой банки с разной интенсивностью в силу конструктивных особенностей пробок заливных отверстий, долго обьяснять, это надо увидеть. И тут я допер что на заводе разлили все как положено по уровню, а когда доставляли до магазина для продажи, а еще и в самом магазине наверно контовали его как хотели, наверно вверх тормашками тока не носили, в результате чего произошел перелив электролита из одной банки в другую.

 

После же моих действий в некоторых банках у меня получилась низкая плотность иза избытка дист. Воды. Взяв грушу я равными порциями переливал электролит из банки с высшей плотностью в банку с низкой плотностью и наоборот. Получилось выровнять плотность + 1.28 1.28 1.28 1.28 1.28 1.28 - что меня вполне устраивает и уровень везде одинаковый. Канешно, если б я сразу с самого начала понял бы в чем дело, то просто бы откачал бы лишний электролит из банок где он лишний и вылил бы его где его не хватает и ничего этим бы не испортил, так как плотность везде была одинаковая изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Была подобная история, только при покупке аккума в двух банках был уровень на сантиметр ниже чем в остальных, попросил долить электролита до уровня остальных банок. Продавец посмотрел на меня , поржал , сказал что в аккумы можно доливать только воду и мне придется купить аккум таким. Пришлось самому дома доливать.

 

Доливать воду нужно только которая потеряна в процессе эксплуатации...поэтому перед вводом в эксплуатацию акб нужно во всех банках выставить уровень электролита на максимум, что бы потом была информация от которой отталкиваться сколько воды долить нужно, а не думать это так вода испарилась или же на заводе не долили. Можно сильно понизить плотность в банке, и обратно её вернуть проблематично будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доливать воду нужно только которая потеряна в процессе эксплуатации...поэтому перед вводом в эксплуатацию акб нужно во всех банках выставить уровень электролита на максимум, что бы потом была информация от которой отталкиваться сколько воды долить нужно, а не думать это так вода испарилась или же на заводе не долили. Можно сильно понизить плотность в банке, и обратно её вернуть проблематично будет.

Вот вот, просто я не сразу допер

Изменено пользователем salavat999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На складах, в магазинах и не такое еще бывает:) Что только не происходит... Человеческий фактор. Большинство заводов оснащены хорошим оборудованием, исключающим практически любые ошибки производства. Роботы, машины, конвейеры не ошибаются. Все проблемы начинаются на складах, в магазинах. Поэтому справедливо, что завод вы не обвиняете, он тут не причем.

Сдается мне, что эта батарея долго лежала на боку, потому как при переноске даже на боку,  кратковременно такого быть не должно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что эта батарея долго лежала на боку, потому как при переноске даже на боку,  кратковременно такого быть не должно.

 

Может в машине при транспортировке упала на бок. Это канешно все догадки, но явно чьята халатность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув Салават,позвольте поинтересоваться,вы воду проверяли на соответствие прежде чем залить?Где покупали,что за производитель?Или из автолавки?Просто по моему личному опыту кроме воды Ойлрайт все остальные просто жуткие подделки,которые не то что в батарею,а даже в утюг нельзя лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу разного уровня на тюменях-обычное явление.Как правило в крайней банке на 4-5 мм выше почему то.Я даже предположил версию,что специально льют больше,так как эта банка ближе к коллектору и летом выкипает быстрее остальных.По поводу плотности у вас 1,30 с завода на премиуме,у меня недавно проходил премиум 60 ач там было более 1,31 с завода.Но когда я тоже понизил до нормы плотность,НРЦ стало пониженным -12,3..12,4 вольт где то после неск суток отстоя.Хотя плотность не падает,зарядки не просит.Черт знает почему так на премиумах.На модели Стандарт того же завода все как положено-1,27.Померьте НРЦ после пары суток отстоя,не понизилось ли...

Изменено пользователем Продвинутый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув Салават,позвольте поинтересоваться,вы воду проверяли на соответствие прежде чем залить?

воду не проверял, да и делать как это не знаю (надо погуглить) покупал в обычном магазине запчастей. Сделаю фотку бутылки дома, выложу сюда.

По поводу разного уровня на тюменях-обычное явление.Как правило в крайней банке на 4-5 мм выше почему то.

у меня сомнения что на заводе могут лить коряво, наверняка льет автомат, а его не обманешь, думаю больше люди после косячат. У меня в крайней банке был самый низкий уровень.

После 8 часового отстоя акб выдал 12.74в 1.29 плотность по всем банкам. А так думаю еще по утрам померить после ночных простоев напряжение,ради интереса.

Изменено пользователем salavat999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 1,29 или 1,30 как было -не велика разница,почти тоже самое.Вы говорите сутки заряжали,не многовато ли для нового.Обычно час-полтора,ну два ,а дальше просто кипение,что если длительно,то плохо для батареи.Я обычно не более 30-40 мин "кипячу" в конце заряда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 1,29 или 1,30 как было -не велика разница,почти тоже самое.Вы говорите сутки заряжали,не многовато ли для нового.

Тут уж больше от зарядного зависит, у меня кедр 10 (авто/цикл). Заряжает постоянным напр. 15в изменяя силу тока автоматически. Регулировок никаких нет. 12 часов держал на авто 12 часов на цикле с лампочкой в нагрузку (15 разряд/45 заряд) для профилактики. Во время всей зарядки акб комнатной темп. "пузырение умеренное". Зарядка для дурачка короче, врятли им можно навредить акб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за производитель?

post-9712-0-08137500-1452241420_thumb.jpg

post-9712-0-52697100-1452241542_thumb.jpg

Изменено пользователем salavat999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левота жуткая скорее всего.Попробуйте выпарить над газовой конфоркой столовую ложку (нержавеющую) этой водицы и посмотрите остаток.Не должно остаться вообще ничего,никаких солевых разводов,даже со спичечную головку.В самом конце выпаривания когда остается последняя капля правильная вода должна вести себя так что эта капелька начинает как бы бегать по ложке и испарившись,исчезает без следа.У паленной эта капля не так сильно бегает,а на ее месте остается белый солевой развод.

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще читал что можно покупать в аптеке дист. Воду, шанс нарватся на подделку крайне мал.

 

Попробую выпарить. Но даже если это левак,то что тогда уже делать, я ж ее уже налил в акб.

Изменено пользователем salavat999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпарил,походу левак.

post-9712-0-44419300-1452328401_thumb.jpg

post-9712-0-40949400-1452328415_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...