Перейти к публикации

Промывки системы охлаждения


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

здравствуйте, а если промывать лавром двухэтапным, с печки обязательно антифириз сливать или нет при заливке первого состава?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dangoat с печки и так сольётся практически все, сливайте антифриз в нижней точке, пробка на радиаторе, на блоке или нижний патрубок радиатора. Хотя лично я бы после слива антифриза промыл бы систему просто водой быстренько, просто чтоб до конца слить то что там и так плавает и не слилось вместе с антифризом.

Изменено пользователем Boostin Mine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по количеству заливаемого вновь антифриза, через сливное отверстие на радиаторе не сливается откуда-то пару литров, а каждое полоскание водой или чем другим у меня получается с завоздушкой системы с последующей развоздушкой .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dangoat все зависит от того как стоит радиатор печки конечно, но в основном не сливается пару литров из блока. А завоздушивание в данном случае ничего не решает, так как вам все равно несколько раз сливать и заливать, как минимум 2 раза составы лавра, и промывка после него. Развоздушите полноценно когда антифриз зальете уже после промывки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите ребята - всю тему не осилю и спрошу глупый вопрос о промывке: дисят-й водой достаточно или надо химию привлекать?

Вводные: Мазда Ал - блок ,  перед заливкой новой ОЖ и хочу щадящим методом сполоснуть, "лимонкой" мыть я очкую за теплообменник акпп , да и не должно быть много грязи (я так думаю) - пробег небольшой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реактив Что залито в системе? Если оригинал Mazda, то можешь поменять на Crown A-110 (CS A-110) без промывки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Orlovich сказал:

Что залито в системе? Если оригинал Mazda,

 

Заводское.

 

8 минут назад, Orlovich сказал:

то можешь поменять на Crown A-110 (CS A-110) без промывки. 

 

Спасибо, но взял другой G12+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реактив сказал:

Спасибо, но взял другой G12+

Зря. Тогда промывай усиленно большим объемом дистиллята. 

Заводской антифриз хороший, на порядочный срок рассчитан, просесть pH не сильно должен был (если пробег маленький). 

Лимонкой нужно мыть если есть отложения (или подозрения на них). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, прошу совет.

Авто Лада приора, полгода назад был сделан капремонт двигателя, стал замечать что на стенках бочка стал появятся маслянистый налет, видимо в рубашку охлаждения попало масло, она не была помпыта и все было собрано так. Предполагаю что в системе таких отложений много. Хочу все промыть и залить новый антифриз., сам антифриз чистый, не мутный.

Дайте совет чем хорошо и безопасно промыть и в каких концентрациях? Имеет ли смысл применять промывки или самому намешать лимонки или чего еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HarDik у тебя есть 2 варианта того что произошло - могло проесть прокладку блока цилиндров или это грязь с капремонта. 

 

Промывать щелочным раствором, потом водой - после промывки и проверки возможных путей попадания может стать хуже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Orlovich сказал:

HarDik у тебя есть 2 варианта того что произошло - могло проесть прокладку блока цилиндров или это грязь с капремонта. 

 

Промывать щелочным раствором, потом водой - после промывки и проверки возможных путей попадания может стать хуже. 

Думаю второе, так как если бы так то скорее антифриз бы ушел в масло.

Каким именно раствором чего имеенно? Не хочется убить печку или радиатор...

Триолон и лимонка это все кислоты.... 

может есть готовые средства?

Изменено пользователем HarDik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, HarDik сказал:

Думаю второе, так как если бы так то скорее антифриз бы ушел в масло.

Каким именно раствором чего имеенно? Не хочется убить печку или радиатор...

Триолон и лимонка это все кислоты.... 

может есть готовые средства?

Трилон б тетронатриевый - щелочной.

Трилон б динатриевый - кислый.

Отдельно можно промывку "нейтрализатор" можно найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2019 в 16:04, Orlovich сказал:

Заводской антифриз хороший, на порядочный срок рассчитан

Потёк расширительный бачок - трещина в боку...

Купил новый бачок и пробку, собираюсь менять

Вопрос: нужно ли промывать систему при замене антифриза на пробеге 110 тыс.км (6 лет авто) ?

... а может и не менять его вовсе, а просто долить свежий после установки нового бачка ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь из Минска Менять однозначно! Если знаете что сейчас залито то лить тоже самое,а если нет то сначала полная промывка,а потом замена - других вариантов нет:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывка системы Лавром.

Жидкость сливалась только из радиатора, из блока цилиндров жидкость не сливалась по причине непростого доступа к заглушке. Печка выкручивалась на максимум, вентилятор отопителя выключен. Двигатель прогревался до включения вентиляторов радиатора и затем кратковременно обороты двигателя под 6 тыс. С Лаврушей после прогрева двигатель работал ещё 30 мин.

IMG_20190615_194333.thumb.jpg.898b9bbc553cbe98d2916a44d3461738.jpg

IMG_20190615_205439.thumb.jpg.12b699e23fb56dfd4d4cd64493b6843f.jpg

Слева направо:

Антифриз, вода, вода, Лавр 1, вода, Лавр 2, вода.

Видно что Лавруша действительно чего-то намыл.

Чистой жидкости так и не удалось достичь после шести замен.

Сейчас залита дистиллированная вода.

Буду менять антифриз на сто вытеснением по причине затруднительного доступа к заглушке блока цилиндров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...