Перейти к публикации

Масло для Jeep Compass


Рекомендованные сообщения

Подбираю масло для Джип Компасс 2,4 бензин, пробег 12 000, 13 года выпуска. Заправочный объем 4,3 литра масла. По сути это тот же самый движок, как в Мицубиси Аутлендере 2,4 или в Соренто 2,4. В мануале написано, что лить 5W20 или 5W30 крайслеровского допуска, но в случает отсутствия допускается 5W30 C3 (Это уже густое 5W30, с вязкостью порядка 12).

Особенность эксплуатации это короткие ежедневные поездки на работу и обратно, 6 км туда и 6 братно. Автозапуска нет. Эксплуатация в Московском регионе. Масло планирую менять каждые 5-6 тыс км или раз в полгода.

По сути движок не прогревается нормально за столь короткое растояние, сразу мысли ползут в сторону маловязких масел 5W20 (Равенойл, Амсойл, Мотуль), но с другой стороны зимой в масло будет попадать топливо при холодных пусках и разжижать его, сразу мысли залить что погуще, например NGN Nord 5W30. Не будь этой особенности, меньше было бы колебаний.

Кто что думает, какое же масло будет лучше?

Изменено пользователем Oilfan
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Хотя у Амсоила фосфора все равно многовато, почти до границы с маслами А3.

Неправда, по фосфору 0W-20 Amsoil SS легко проходит даже в нормативы ILSAC (

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

Я вот точно при таком же режиме коротких городских поездок (очень-зима-весна) в точно такой же мотор решил однозначно лить 0W-20. Из конкретных масел лучшими считаю варианты:

Amsoil Signature Series

Mobil1 AFE

Shell Helix Ultra PurePlus (оно же Pennzoil Ultra Platinum)

Ravenol ECS

По защите мотора эти масла дадут фору многим кряковым тридцаткам ILSAC, имхо...

 

 

А какое из этих все таки лучше будет по абсолютным характерисикам и по соотношению цена/качество?

 

Shell Helix Ultra PurePlus (оно же Pennzoil Ultra Platinum)

Ravenol ECS

ADDINOL Economic 020 SAE 0W-20

VALVOLINE Synpower SAE 0W-20

AMSOIL Signature Series Synthetic Motor Oil SAE 0W-20

PENNZOIL Platinum SAE 0W-20

Ссылка на сообщение

И еще, как мне кажется, интересное масло. Amsoil 0W30.

 

http://www.amsoil.com/lit/databulletins/g2880.pdf

 

По "морозным" характеристикам чуть-чуть хуже, чем 0W20, но по испаряемости и по HTHS оно получше будет.

Кто что думает об этом масле?

Изменено пользователем Oilfan
Ссылка на сообщение

И еще, как мне кажется, интересное масло. Amsoil 0W30.

http://www.amsoil.com/lit/databulletins/g2880.pdf

По "морозным" характеристикам чуть-чуть хуже, чем 0W20, но по испаряемости и по HTHS оно получше будет.

Кто что думает об этом масле?

HTHS повыше - не обязательно получше :) Зачем на этих моторах HTHS повыше? У 0W-20 HTHS=2.7-2.8, этого достаточно (если не гонять под 200 км/ч и не таскать тяжёлый прицеп, конечно). Тем более, зимой. По крайней мере, сейчас езжу на 0W-20 Amsoil SS и всё нравится: звук мотора, приемистость... А вот расход топлива не изменился по сравнению с 5W-30 Pennzoil Ultra (к вопросу о том, что не такой уж низкий HTHS у 0W-20 Amsoil).

ИМХО, 0W-30 - суть та же 0W-20, только ненужного загустителя больше, чистоты мотору это точно не добавит...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

А какое из этих все таки лучше будет по абсолютным характерисикам и по соотношению цена/качество?

Все хороши... ;)

Мне вот сейчас понравился 0W-20 Amsoil SS

По цена/качество, думаю, 0W-20 Shell Helix Ultra (PurePlus) - можно найти по 500/600 руб./л.

Ссылка на сообщение

Все хороши... ;)

Мне вот сейчас понравился 0W-20 Amsoil SS

По цена/качество, думаю, 0W-20 Shell Helix Ultra (PurePlus) - можно найти по 500/600 руб./л.

 

Shell что то не нашел, в экзисте есть, но только 4 банки, а нужно 5. на оем-оил нет. В магазинах тоже сложно найти, да и страшновато абы у кого брать.

 

Амсоил хорош, до дороговат. Может я не прав, но подумал и заказал Ravenol 5W20. Что думают специалисты? Может он и чуть хуже, чем 0W20 (хотя по заявленным характеристикам эта 5W вполне соответствует 0W), но стоит процентов на 20-30 дешевле, да и летом его можно использовать. Допуск крайслеровский есть.

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/17141-ravenol-sfe-5w-20-svezhee/page__view__findpost__p__413944

 

А Шелл я возможно следующей зимой попробую, когда проще достать будет.

Изменено пользователем Oilfan
Ссылка на сообщение

Аргументируйте, пожалуйста.

Равенол не хуже из списка, а впо некоторым параметрам лучше. И если брать его цену (600р.), это самый оптимальный вариант. Что и требовалось ответить на поставленный вопрос.

Ссылка на сообщение

Может он и чуть хуже, чем 0W20 (хотя по заявленным характеристикам эта 5W вполне соответствует 0W), но стоит процентов на 20-30 дешевле, да и летом его можно использовать.

20-ку можно и летом лить.

 

Честно говоря, ощущения, что на двиг убьет и Равенол за 200 часов, поэтому выбрал пока Петру СС 0/5-20 на 5 т.км.

Ссылка на сообщение

20-ку можно и летом лить.

 

Честно говоря, ощущения, что на двиг убьет и Равенол за 200 часов, поэтому выбрал пока Петру СС 0/5-20 на 5 т.км.

 

Ну да, я так и подуал, что 5W20 и летом нормально, если Равенол не врет, у него HTHS 2,9 а это A5 по вязкости, можно и летом.

Я масло меняю примерно каждые 5 тыс, так что думаю и это должно выдержать.

Ссылка на сообщение

Особенность эксплуатации это короткие ежедневные поездки на работу и обратно, 6 км туда и 6 обратно

у него HTHS 2,9 а это A5 по вязкости, можно и летом.

Моё мнение: в таком режиме однозначно лучше нулёвка 0W-20. И не важно, зимой или летом... (если летом такой же режим)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

Моё мнение: в таком режиме однозначно лучше нулёвка 0W-20. И не важно, зимой или летом... (если летом такой же режим)

Да, Вадим, я хотел сказать что нулевку можно и летом (20-ку понятное дело). Ну а режимы уж как придется, ориентир - моточасы :)

Ссылка на сообщение

Равенол 5w20 уже куплен, только замена будет через пару месяцев, то 5W30 C3, которое мне дилер залил на ТО еще совсем светлое. Так что время есть, появится Шелл 0W20 в продаже до замены, возьму его на зиму, а равенол на лето оставлю.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...