Перейти к публикации

Смазка механизма кнопок стеклоподъёмников


Рекомендованные сообщения

Всем привет с солнечного Сахалина!

 

Начали потихой заедать кнопки стеклоподъёмника - пыль, жёсткая эксплуатация. Решил разобарть, почистить/смазать. Что тут сложно, опрометчиво подумал я?

Разобрал. Вижу что и где нужно почистить и что и где нужно смазать. В настоящее время уже всё очищено, остался вопрос смазки механизма кнопок. Тут то и возник затык! Смазка там по консистенции напоминает обычный жир, не сало, а именно жир, в магазине такой раньше продавался. Думал намазюкать пластичной смазкой типа Мобил/Кастрол для подшипников, но посмотрел на тубу с этими смазками, а эта смазка как бы растекается по пластику, в то время как смазка в моём переключателе нанесена на одно место и там же находится, не растекаясь и не оставляя жирных следов, она там как будто комком каким то твёрдым лежит, локально в одном месте и никуда не перемещается. Консистенция повторю не такая как у смазок в общем, стереотипном понимании, и она не такая как силиконовая, не жирная, не тянется, вот прям как обычный жир, ну очень похоже! Ещё возникло ощущение, что у этой смазки как бы плохая прилепаемость. Ну вот к примеру если в тот же Мобил/Кастрол ткнуть спичку и вытянуть её, то вслед за спичкой потянется тоненькая такая сопелюха, а в эту я втыкаю и всё, как в пластилин, остаётся след вмятины и на спичке ничего нет, не прилипла!

Фото прилагаю.

Прошу определить тип этой смазки или дать рекомендацию, что там можно применить? Смазан там сам механизм копки и контактная клемма, всё подпружинено нано-пружиной и сама эта нано-пружина тоже вся в этой смазке. Возможно мне следовало обратиться на какой нибудь русурс радиоэлектронщиков, но, думаю, всё же автомобильная тема ближе. Уверен кто то 100% знает что там за смазка!

Кстати, могу ошибаться, но помоему эта же смазка встречается и в других местах в автомобиле. К примеру некоторые разъёмы, как мне показалось, смазаны такой же смазкой, механизм наружних зеркал и т.д., думаю каждый видел эту смазку в своей машине.

 

Всем спасибо! Всем пока!

 

post-13245-0-46483400-1441547960_thumb.jpg

 

post-13245-0-06570900-1441547965_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

там силиконовая смазка применяется, у вазелина температурный диапазон никакой.

Ссылка на сообщение

там силиконовая смазка применяется, у вазелина температурный диапазон никакой.

 

то же "кнопка" :rolleyes:

 

клеммы, кнопочки - все вазелином техническим. экологично.

 

можно литолом намазать внутри - ничего не случится

Изменено пользователем au-tec
Ссылка на сообщение

Можно смазать тойотовской 206-й (08887-01206), она же (08887-83010) для напрввляющих, или др. аналогичной. Смазка нейтральна к резине и пластику.

Ссылка на сообщение

там силиконовая смазка применяется, у вазелина температурный диапазон никакой.

сколько видел силиконовых смазок, их милиард, какую именно то надо? и как он а с пластиком взаимодействует? от рук то пластик разъедает, не говоря уже о минеральных компонентах...

Ссылка на сообщение

Ну какую дешевле я думаю @tesloil может порекомендовать.

Ну к примеру Рermatex bulb grease или Volvo p/n 1161326. Да много так то силиконовых смазок для контакта пластик-пластик, пластик-металл. Искать которая дешевле с адекватными температурными характеристиками и применение для смазки пластика

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение

можно литолом намазать внутри - ничего не случится

 

думаю литол не подойдёт, имхо, разъедает пластик раз, растекается от места смазки два. Это значит, что кнопка будет постоянно жирная от литола...

Ссылка на сообщение

Ну какую дешевле я думаю @tesloil может порекомендовать.

Ну к примеру Рermatex bulb grease или Volvo p/n 1161326. Да много так то силиконовых смазок для контакта пластик-пластик, пластик-металл. Искать которая дешевле с адекватными температурными характеристиками и применение для смазки пластика

мдее, Украина..., нет у меня там ни кого чтоб купили((

 

Можно смазать тойотовской 206-й (08887-01206), она же (08887-83010) для напрввляющих, или др. аналогичной. Смазка нейтральна к резине и пластику.

была у меня такая, не подойдёт, жирная она

Ссылка на сообщение

или Volvo p/n 1161326. Да много так то силиконовых смазок для контакта пластик-пластик, пластик-металл. Искать которая дешевле с адекватными температурными характеристиками и применение для смазки пластика

эта смазка для направляющих суппортов что ли?

Ссылка на сообщение

Яж ссылку дал на подробное описание вольвовской смазки. Да и ссылку на описание Перматекса взял первую попавшуюсю из поисковика... Она не только на Украине продаётся так-то. ;)

Ссылка на сообщение

Яж ссылку дал на подробное описание вольвовской смазки. Да и ссылку на описание Перматекса взял первую попавшуюсю из поисковика... Она не только на Украине продаётся так-то. ;)

а, видимо я не так понял)) я смотрел аналогичные смазки, мне кажется для моих целей могут не подойти, они растекаются по пластику, а если я намажу механизм кнопки, то она станет в последствии жирной снаружи и будет как бы запыливаться, а к этой смазке, родная, пыль не прилипает, потмоу что она как бы твёрдая, а все эти смазки типа как для суппортов они жирные и тянучие, немного не то как мне кажется, могу и ошибаться..., не знаю, поэтому и зарегился потрезать тутошних спецов.

Ссылка на сообщение

думаю литол не подойдёт, имхо, разъедает пластик раз, растекается от места смазки два.

А вы знаете из какого "пластика" эта кнопка сделана? Или Литол только в железных банках хранят?

Ссылка на сообщение

Смазка в кнопке по вашим описаниям полностью схожа с отечественной Циатим-221. Пыль не тянет, к пластику , резине инертна, не растекается, не тянется и при нахождении вне банки уплотняется, а при протыкании спичкой будет то же самое, что вы описали.

Ссылка на сообщение

Смазка в кнопке по вашим описаниям полностью схожа с отечественной Циатим-221. Пыль не тянет, к пластику , резине инертна, не растекается, не тянется и при нахождении вне банки уплотняется, а при протыкании спичкой будет то же самое, что вы описали.

попробую, спасибо...

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...