Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Fanfaro TSN 10W-40 свежее за анализ спасибо SeMaksimus

Fanfaro TSN 10W-40 _VOA BASE_.pdf
Fanfaro-TSN-10W-40-_VOA-BASE_.jpg

P_20150722_174132.jpg

Масло заявлено как: API SN/SM/CF; ACEA A3/B4; VW 502/505; MB 229.1; Renault RN700
1) Масло отлично проходит стандарт SAE и может называться 10W-40.
2) Вязкость при 100С - 13.67 что нормально для 10W-40.
3) Высокий индекс вязкости для 10W-40 = 160 намекает что здесь используется только гидрокрекинг. Обычно у 10W-40 индекс вязкости 150-155.
4) Щелочное число 8.85 - моющие нейтрализующие свойства масла - не плохие.
5) Зольность сульфатная 1.31 - ни высокая ни низкая - нормальная.
6) Температура застывания -40С - что хорошо для 10W-40, все равно в -35С на нем не запускаться.
7) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером ССS при -25С = 4440 - хороший результат, можно не боятся заводить до -25С и использовать круглый год в теплых регионах России.
8) NOACK - 11.4 - стандартный NOACK.
9) Содержание серы 0.401 - сера нам говорит о многом, во первых здесь использованы сульфонаты кальция в качестве моющих нейтрализующих присадок, во вторых косвенно говорит о том, что масло замешано на чистом гидрокрекинге - без использования минералки.
10) Противоизносные присадки на основе цинка и фосфора в большом количестве. Так же моющие присадки на основе кальция, высокое содержание 3200ppm говорит о том что использованы сульфонаты кальция.

Вывод: Хорошая гидрокрекинговая "синтетика" 10W-40. Из плюсов - выполнена похоже на гидрокрекинге без минералки. Хорошие низкотемпературные свойства - можно запускаться в морозы до -25С. Не высокое содержание серы для масла такого класса. Минусов не обнаружил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@torcon, не знаю, "продал за что купил" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Itseasy, у Вас имеется подтверждающая информация, что в данном масле используется продукт регенерации, чтобы утверждать подобное? Или, как говорится, где-то слышал / видел?

Оффтоп
Данное масло, как уже указал torcon, производится в Клайпеде, поэтому не вижу прямой взаимосвязи с Германией, лишь кроме того, что компания зарегистрирована в этой стране. Это первое. Второе, т.е. все немецкие изготовители масел сплошь и рядом мешают масла полностью на продуктах регенерации?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SeMaksimus, подтверждающая информация может быть в мсдс. я не утверждал об использовании регенерированных масел. Я утверждаю, что это не синтетика. а такую серу можно получить или с первой группой или с регенерированными маслами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК Спектр Фурье говорит о том что в масле содержится - сами решайте я пас. :D

Untitled-1.jpg

 

Я считаю что здесь VHVI. Но ХЗ свечу не держал на производстве :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, "Не понимаю я по-вашему ни хера!!!" (с)

О чем говорит данный конкретный спектр? Сколько у ГК должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SeMaksimus, столько сколько на графике и показывает 0.9 - гидрокрекинг. Если бы было хоть 30% минерального масла, то пик просел бы ниже до 0.8.

 

Вот к примеру Петросян 10W-40 который с минералкой

Untitled-1.jpg

 

Увидели разницу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не имеет отношения к анализу масла TSN. 

Тебе в эту тему http://www.oil-club.ru/forum/topic/11389-masla-fanfaro/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь обсуждается анализ данного масла и только, все остальное оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная формулировка - "гидрокрекинговая синтетика 10W-40". Очень напоминает Маннол Классик 10W-40, где производитель заменил надпись на канистре "Semisyntetic" на "HC Syntese". Выходит это не маркетинговая шелуха, а реал. И сера и спектр это подтверждают.

Что в итоге имеем ? База - крек, пакет полноценный - 10W-40 на 300 моторчасов ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

База гидрокрекинг, пакет на сульфонатах кальция поэтому серы много - это нормально для 10W-40 любого бренда. 300м.ч (смотря для какой машины конечно) можно, но на чистоту под крышкой горловины поглядывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 (смотря для какой машины конечно)

Нормальная машина, не убийца масел, имелась ввиду.

 

"Родственность" брендов Фанфаро и Маннол, а также полная аналогия соответствий заставляет задуматься что контора одно и то же масло (гидрокрек 10W-40) может продавать под разными названиями. То есть очень похоже что Маннол Классик и Fanfaro TSN 10W-40 - "из одной бочки".

Я не сильно разбираюсь, но бросается в глаза нерекордное ЩЧ и довольно высокая для него зола. Сэкономили на пакете ?

Пролазит оно в заявленное API SN с такой золой ?

 

ПС. В общем производитель левенький оказался. И провальчик Фанфаро 5W-30, и повышенная зольность во всех их маслах, и отсутствие заявленных эстеров с Маннол 5W-40 Эстер, говорит о том, что производитель не из лидеров.

Хотя надо отдать должное - реальный чистый гидрокрек в вязкости 10W-40, а значит и основание зваться "синтетикой" - это явный плюс, которого нет ни у кого(я не знаю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В API SN это масло пролазит, а ILSAC GF-5 тут не обещается - если бы заявили тогда бы не пролез. Fanfaro это тоже масло что Mannol просто "разделение труда коммерсантов". Одно масло в разные канистры... Их конек дешевизна, есть нормальные продукты, есть "так себе" - покупателя который захочет сэкономить на машине они найдут всегда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС. В общем производитель левенький оказался. И провальчик Фанфаро 5W-30, и повышенная зольность во всех их маслах, и отсутствие заявленных эстеров с Маннол 5W-40 Эстер, говорит о том, что производитель не из лидеров. Хотя надо отдать должное - реальный чистый гидрокрек в вязкости 10W-40, а значит и основание зваться "синтетикой" - это явный плюс, которого нет ни у кого(я не знаю).

К чему здесь Fanfaro 5w-30 и Mannol 5w-40 ? В SN только сера и фосфор нормируются. Mobil, наверное, тоже ацтой, из-за зольности 1.4 у 0w-40 и провалом ccs у Delvac'a ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему здесь Fanfaro 5w-30 и Mannol 5w-40 ? В SN только сера и фосфор нормируются. Mobil, наверное, тоже ацтой, из-за зольности 1.4 у 0w-40 и провалом ccs у Delvac'a ?

1. Это обобщённая инфа по производителю(SCT) и его маслам. Не единичные прокольчики их масел красноречиво говорят об этом.

У того же Лукойла я такого не припомню.

 

2. У М1 0W-40 зола хоть и 1.4%, зато ЩЧ - 12, а не 8, как у TSN. То есть там такая зола оправдана.

 

3. По SN/фосфору-сере спасибо за подсказку.

 

Алахандро, ну не "ацтой", я бы так не ставил вопрос. Мне просто показалось что не самый доброкачественный производитель.

Изменено пользователем Ярослав02
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Это обобщённая инфа по производителю(SCT) и его маслам.

мне казалось, для обобщенной информации есть общий раздел с темой соответствующей бренду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...