Перейти к публикации

ХОРОШЕЕ масло для Kio Rio 1,6 (2014г)


Рекомендованные сообщения

День добрый купил отцу машину- Киа Рио пробег 40 тык.км. 1,6 АТ

1) Киа Рио, 2014г. левый

2) GAMMA 1.6

3) 3,6 литра

4) Город Пятигорск, СКФО. Летом +20..+35 гр., зимой 0..-10 ( редко -15..-25)

5) Режимы эксплуатации (по городу 80%-часто пробки, по трассе 20%, гористый рельеф)

6) Зависит от Ваших рекомендаций.

7) Кат есть. Наверно под ЕВРО4

8) Любой известный бренд, есть возможность привезти под заказ,если подскажите каталожный номер.

9) Тут все стандартно SAE 5W-20, 5W-30 (API SM/ ILSAC GF-4)

 

Отец будет ездить мало 7-10 тык в год. в основном короткие поездки на 2-5 км ( возить внуков в сад, школу). Порекомендуйте хорошее масло и сроки замены масла - раз в год при пробеге 10 тык или все ж меньше. Главное условие условие не цена/качество масла, а больше качество масла ( работа двигла и его защита) и его эксплуатация в описанном режиме - короткие поездки с пробками и общий малый пробег в год. Интересно мнение и рекомендации проффи ( желательно с пояснениями). В наличии есть все из известных брендов Мобил,Шелл,Кастрол, Тотал( Эльф), Идемитсу, оригиналы, LM. Хотел бы услышать еще мнение по маслам LM - Molygen 5W-30(http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=2099) и Synthoil High Tech 5W-30 (http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=2130) Просто проще один раз в год заплатить и купить более качественное масло( на 8-10 тык если возможно) и ездить спокойно отцу год, чем бегать менять каждые 3-5 тык. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Чиля, стоит G4FC или "убийца масел"?

 

На ильсках 5000км

на ACEA A5/B5 7000км

 

***API SN Ilsac GF-5***

Idemitsu Zepro Touring 5W-30

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30

Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30

SSU GXO 5W-30

Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US

ZIC A+ 5W-30 (без Ilsac GF-5)

Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30

United Eco Elite 5W-30

 

***ACEA A5/B5***

Neste City Standart 5W-30

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30

Eni i-Sint F 5W-30

Castrol Magnatec A5 5W-30

Castrol Edge Professional A5 5W-30

Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30

Gulf Formula FS 5W-30

Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30

Motul 8100 Eco-nergy 5W-30

Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30

Shell Helix Ultra AF 5W-30

Statoil Lazerway F 5W-30

Valvoline Synpower FE 5W-30

MOL Dynamic Star 5W-30

Wolf MS-F 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, Ура отписался!!))

По двиглу на сколько я понимаю Kia Rio седан III 1.6 CVVT (G4FC), разве они другие бывают? ( я если честно не знаю,какие еще бывают двигатели на рио - и они я так понял в обще плохие и жрут масло??) И еще он EURO 4 ?

по API SN Ilsac GF-5 - вроде все понял отпадают, раз пробег всего 5000. Поясните только ,вроде на том же Idemitsu Zepro Touring 5W-30 рекомендовали до 7 тык ездить в других ветках - уменьшение до 5000 тык связано с двигателем данной машины, ухудшением качества масла или другие причины ( ну например ухудшение качество топлива)

А вот с ***ACEA A5/B5*** в обще в тупик загнали. объясни почему именно A5/B5 лучше, а нельзя лить масла С3 и А3/В4. и еще мне казалось ,что Castrol Magnatec A5 5W-30 намного хуже, ниже по уровню и на нем проедешь гораздо меньше чем на Castrol Edge Professional A5 5W-30. И к тому же вроде А5 кастрол - это на сколько я слышал рекомендованное масло для авто Форд и Ровер. Или G4FC это клон фордовского двигла?

@torcon, Если можно разжуй все по этому движку и объясни почему эти допуски, я думаю будет меньше вопросов от других.

И опять таки интересно выслушать твои коменты по Mobil 1 x1 5W-30 ,LM - Molygen 5W-30,Synthoil High Tech 5W-30.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Чиля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри что этот двигатель с маслами делает

http://www.oil-club.ru/forum/topic/18017-petro-canada-supreme-synthetic-0w-20-otrabotka-na-hyundai-i30-posle-9999km/

 

Поэтому интервалы что я сказал выше, A5/B5 не далеко от Ilsac тут уйдет - ухлопает любое.

С3 A3/B4 и более высокий HTHS никому никогда не мешал, главное что бы было плевать на экономию топлива в остальном это масло подойдет.

 

Mobil 1 x1 5W-30 - что тут комментировать? :) Оно тебе идет как Api Ilsac можно лить.

LM - Molygen 5W-30 - не надо молигенов никаких туда. (мы правда не тестили там может оказаться простое гражданское масло)

Synthoil High Tech 5W-30 - это возможно ПАО ACEA C3 как NGN Emerald - но повторюсь не тестили не сравнить. Хороший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и сейчас здесь полазил и задумался. У жены Элантра стаким же 1.6 Gamma отездила на 5w20 НК Премиум ЛФ все нравиться потом Петра полусинь 10w30 не понравилось шумно слил. Сейчас Петра синтетика 5w20 устраивает. Но вчера почитал анализы отработки стало страшно. Ездит авто 100% в г.Екатеринбурге и меняю масло 5-6 т.км. и получается к этому пробегу масло уже погибает. И что стало напригать и думаю опять же если А5 лить запас есть но на 0/5w30 шумно двигатель работает и подтупливает а расход вроде такой же. И вот не знаю что теперь делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@f23a, сделай анализ все встанет на свои места :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С3 A3/B4 и более высокий HTHS никому никогда не мешал, главное что бы было плевать на экономию топлива в остальном это масло подойдет.

 

Mobil 1 x1 5W-30 - что тут комментировать? :) Оно тебе идет как Api Ilsac можно лить.

LM - Molygen 5W-30 - не надо молигенов никаких туда. (мы правда не тестили там может оказаться простое гражданское масло)

Synthoil High Tech 5W-30 - это возможно ПАО ACEA C3 как NGN Emerald - но повторюсь не тестили не сравнить. Хороший вариант.

На экономию топлива в обще все равно. Мне б двигатель был бы целее и интервалы замены раз в год т, к. машина еще на гарантии и отец не хочет с неё слетать. Думал раз в год менять масло у официалов, т.к. пробег у отца будет до 10 тык. в год. В общем с То будем думать.

Еще какое масло посоветуешь из того,что интересует только сохранность двигателя? пока я так понимаю Synthoil High Tech 5W-30 -можно попробовать , блин даже не знаю может Шелл УЛЬТРА?? А родной хендай турбо сан?? Из идемитсу ,я так понимаю ни чего не подойдет.. Может Тотал какой??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый на таком же двигателе, между сменами гарантийными, меняет сам масло, раз в 7.5 тыс... Какие проблемы? Или у вас там пломбу ставят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@f23a, сделай анализ все встанет на свои места :)

А сколько анализ нормальный стоит чтобы все посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Synthoil High Tech 5W-30 лил в солярис с таким же движком, двигатель работал хорошо, и даже слив его через 5 тыщ пробега, не сильно черное оно было, так что отработало оно вроде отлично, другое дело что сейчас стоит дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Synthoil High Tech 5W-30 лил в солярис с таким же движком, двигатель работал хорошо, и даже слив его через 5 тыщ пробега, не сильно черное оно было, так что отработало оно вроде отлично, другое дело что сейчас стоит дорого.

Вчера слил заводское. 132м/ч. 3500км. Режим: прогрев, работа (5-6км) и снова прогрев и 5-6 км. Раз 5 проехал по трассе 60км и один раз 200км. Остальное город. То, что я слил вчера это было самое ужасное зрелище))

Это была чистая 5 литровка)) Даже лампа не просвечивает))

Как у вас при 5т.км немного чистое - хз)

post-10777-0-57402100-1437901578_thumb.jpg

Изменено пользователем evgen8545
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@evgen8545, один на щуп смотрит, другой но толщу бутылки ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@evgen8545, один на щуп смотрит, другой но толщу бутылки ;)

)) ну конечно бутылка это не показатель, согласен) но масло грязное, на новых тоетах я по 8к катал без замены (а это примерно 250 моих моточасов) и оно было даже лучше чем это :)

через 4 месяца залью еще NGN future - посмотрим как оно отходит зиму. Канистра лежит еще со времен владения тоетой))

 

ps/ этот двигатель меня не перестает удивлять)

Топикстартеру - я бы не стал затягивать замену масла на пробеги более 7к, тем более если они небольшие как у меня (по километражу всмысле), 150 моточасов и на подъемник :good: ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый на таком же двигателе, между сменами гарантийными, меняет сам масло, раз в 7.5 тыс... Какие проблемы? Или у вас там пломбу ставят?

 

Вы не так поняли. Ваш знакомы в год наезжает больше 15 поэтому и ему пофиг,я и своим всем знакомым рекомендую менять через 7,5 тык - то есть как раз между заменами у ОД. У отца выйдет в год 9 тык допустим - ему придется полюбому через год ехать к ОД не по пробегу менять масло,а по времени. Грубо говоря ему в январе поменяли масло при 30 тык пробега, сейчас у него 34 тык.- допустим в ноябре станет 37,5 - я ему меняю масло, а в январе ему менять масло у ОД с пробегом 38,5-39 и на свежем масле он проедет 1 -1,5тык км. Вот в чем вопрос,как сделать что бы совместить смены масла с ТО у ОД.

И скажите@torcon, какое масло вы лили б себе , будь у вас такое авто?? и какое у Вашего знакомого))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего знакомого Shell Helix Ultra 5W-40, а я лил бы себе Ilsac любой из списка что дешевле

 

наверное эти самые дешевые:

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

Gtoil Energy 5W-30

Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30

Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US

 

и менял бы два раза в год, весной и осенью, даже если за год наезжаю 9000км. Если конечно действительно беспокоится о состоянии машины и мотора и она на долго. Любой ильсак который сменили два раза, лучше чем ACEA A5 которое поменял один раз в 9000км. Если найти ACEA A5 дешевле Ilsac (Лукойл MOL итд) то можно так же проделывать на нем.

 

а если особо не парится и просто эксплуатировать машину, гоняя в гриву и в хвост, что бы потом скинуть через года 3-4 то ACEA A5/B5 раз в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...