Перейти к публикации

Утилизация отработанного масл. фильтра


Рекомендованные сообщения

Рука не поднимается выбросить в мусорный контейнер. Из-за одного фильтра обращаться в специализированные организации тоже не торт, хранить для последующей сдачи на переработку тоже негде. Кто как поступает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. Но конечно до маразма тоже доходить не надо....

пережиток советского прошлого - вот эта фраза.... чего только не придумают, лишь бы не убираться!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время при замене масла пробиваю корпус фильтра керном и даю маслу время слиться. Без этого антидренажный клапан не дает маслу стечь из перевернутого снятого маслянного фильтра даже за неделю. Потом фильтр откручиваю и бросаю в металлолом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно менял масло родственнику, после замены фильтра старый аккуратно положил в коробку из-под нового фильтра, замотал скотчем и положил в багажник. Дядька смотрит на меня (сами поняли как на кого :crazy: ) и спрашивает:

- на опыты?

- не, десяток накоплю и в сервис сдам, не с общим же мусором выкидывать

Е*ать ты гринпис, говорит. Берет эту коробочку и без зазрения совести задает ей траекторию полета точно в мусорку :DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а куда фильтры и отработку сдают автосервисы?

Фильтры не знаю. Масло принимают компании для очистки и восстановления, либо для очистки и производства топлива, на кораблях вроде еще его используют. В сельской местности люди масло используют например для смазки цепей бензопил, там расходи приличный получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подкопил отработки, литров 20-25. Всё думал помалевать им что-нибудь, например доски на забор или беседку, чтоб не гнили. Родня, кто постарше так делали, в советское время ещё. А с другой стороны, не минералка вовсе, полезного в огурчиках с помидорчиками от такого соседства не появится. Как думаете по этому поводу, стоит ли? Без ничего доски в земле за год сгнивают, а гудрон используется повсеместно, тот же мазут, только в профиль ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а куда фильтры и отработку сдают автосервисы?

Сложно сказать , что в нашем понимании автосервис. В большинстве случаев в доках числится надпись: замена узлов и агрегатов, что говорит о том масла не меняют, потому что нужно море доп документов и договоров с утилизирующими компаниями.

Сложности ни кому не нужны , вот и девают куда хотят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю отработку в канистры в гараже, после даю объявление на местном форуме, люди забирают для целей отопления. Фильтр оставляю на несколько дней максимально стечь, затем выбрасываю с мусором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, тема что надо, одно дело мусор бросать на улице (фантик от конфеты), а другое - отработанные фильтры в бак. Конечно, сортировать мусор нужно учится, и нам до этого далеко, к сожалению. Товарищи, которые этого не понимают вызывают лишь жалость и недоумение. Мне лично повезло. я все такое собираю в гараже и периодически отдаю другу, он в сервисе работает. Точно знаю у них там есть нормальная утилизация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сюжет пиролизной переработки масляных фильтров. https://www.youtube.com/watch?v=FeO6iDgeS9g

На выходе топочный газ, печное топливо, металлом и зола. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще один теоретический вариант переработки. https://people.onliner.by/2020/03/23/filtr

Только под него "Линия сноса" просит столько денег, что дело напоминает инвестиции Буратино на Поле Чудес в стране Дураков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коплю несколько штук в гараже, складываю в разрезанную пэт 5 литровую бутылку и тащу на работу. Где, как не на работе, можно распилить и сравнить фильтра?:sarcastic: Далее, металл в металлолом, фэ в мусор, масло в отработку. Всем хорошо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.04.2015 в 19:36, любопытный сказал:

Я в последнее время при замене масла пробиваю корпус фильтра керном и даю маслу время слиться.

Без этого антидренажный клапан не дает маслу стечь из перевернутого снятого маслянного фильтра даже за неделю.

Потом фильтр откручиваю и бросаю в металлолом.

Ну зачем вы так? Типа тут нужен острый керн + молоток, да ещё и пробить ... :hang1:

Ну, х.з., может вы трудоголик, но я большой лентяй ... . 

Просто для слива пользуюсь обычной спичкой, подсовывая её под антидренажник.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...