Перейти к публикации

Вопрос по GL-5 и гипоидным


Рекомендованные сообщения

У меня появился вопрос.

Я не нашел точного утверждения, что все трансмиссионные масла качеством GL-5 предназначены и могут быть использованы для гипоидных передач.

И даже помимо этого у многих производителей есть отдельно линейка масел в которых указывается GL-5 для гипоидных передач и GL-5 для каких либо других передач но не гипоидных.

 

Например Aral четко назначает масло с приставкой HYP для гипоидных, другие для других

Eneos самое ходовое 75W90 тоже четко пишет на банке HYPOID, хотя на этом форуме это масло признали говном.

 

У Castrol для обычных легковых автомобилей ни в одном масле не указано для гипоидных. Только в каком то коммерческом масле Castrol Dynadrive и еще EPX указано для гипоидных.

 

Кто разбирается почему на маслах не пишут для гипоидных и какие все же подходят конкретно для гипоидных, например от производителя Mobil или тот же Castrol?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

У меня появился вопрос.

Я не нашел точного утверждения, что все трансмиссионные масла качеством GL-5 предназначены и могут быть использованы для гипоидных передач.

И даже помимо этого у многих производителей есть отдельно линейка масел в которых указывается GL-5 для гипоидных передач и GL-5 для каких либо других передач но не гипоидных.

 

Например Aral четко назначает масло с приставкой HYP для гипоидных, другие для других

Eneos самое ходовое 75W90 тоже четко пишет на банке HYPOID, хотя на этом форуме это масло признали говном.

 

У Castrol для обычных легковых автомобилей ни в одном масле не указано для гипоидных. Только в каком то коммерческом масле Castrol Dynadrive и еще EPX указано для гипоидных.

 

Кто разбирается почему на маслах не пишут для гипоидных и какие все же подходят конкретно для гипоидных, например от производителя Mobil или тот же Castrol?

В принципе ответ на Ваш вопрос описан практически у большинства производителей масел. Вот, что из себя представляют масла GL-5:

 

API GL-5

Масла для наиболее загруженных передач, работающих в суровых условиях.

Содержат до 6,5% эффективных противозадирных и других многофункциональных присадок.

Основное предназначение - для гипоидных передач, имеющих значительное смещение осей.

Применяются как универсальные масла для всех других агрегатов механической трансмиссии (кроме коробки передач).

Для синхронизированной механической коробки передач применяются только масла, имеющие специальное подтверждение о соответствии требованиям производителей машин.

 

А то, что производители иногда пишут, а иногда не пишут о назначении этих масел - их можно понять. Многое в жизни перемешалось, например изначальные требования масел GL-5 это для гипойдных редукторов и тяжелонагруженных несонхранизированных КПП, однако к примеру ГАЗ для КПП своих автомобилей рекомендует масла GL-5, хотя КПП синхронизированные. А для себя можно вполне уверенно ориентироваться, если написано GL-5, то это для гипойдных передач.

Ссылка на сообщение

@danko, почитай еще тут - многие мифы развеятся

http://window.edu.ru/resource/286/75286

Трансмиссионные масла: Учебное пособие

Изменено пользователем Inv
Ссылка на сообщение

Я в общем долго изучал интернет.

Если отталкиваться от стандартов, то действительно для гипоидных передач подходит любое GL-5,

но если отталкиваться по опыту и зная корыстные цели производителей, то приходит сомнение что все масла GL-5 подходят.

 

Поэтому я все таки побоялся брать масло что предлагает рынок и решил купить масло у которой на упаковке написано HYPOID.

У меня тут по месту было Aral HYP Synt 75W90, оно только на разлив, по литрам купить нельзя. Купил на разлив.

 

От кастрола и от мобила отказался, они не указывают. Еще ликвимоли указывают точно что у них есть для гипоидных, но оно дороже и дольше ждать.

Ссылка на сообщение

Я в общем долго изучал интернет.

Если отталкиваться от стандартов, то действительно для гипоидных передач подходит любое GL-5,

но если отталкиваться по опыту и зная корыстные цели производителей, то приходит сомнение что все масла GL-5 подходят.

 

Поэтому я все таки побоялся брать масло что предлагает рынок и решил купить масло у которой на упаковке написано HYPOID.

У меня тут по месту было Aral HYP Synt 75W90, оно только на разлив, по литрам купить нельзя. Купил на разлив.

 

От кастрола и от мобила отказался, они не указывают. Еще ликвимоли указывают точно что у них есть для гипоидных, но оно дороже и дольше ждать.

Тогда уж надо опираться на МТ1, MIL-L-2105D и допустим Volvo, DAF, Iveco, Renault и еже с ними :)

Ссылка на сообщение

Выбираю в свою раздатку маслице . в раздатке у меня посути нет раздатки , там гипоидная передача и коническая которая вередаь вращение на кардан и задние мосты .

Сейчас залито мотюль гир 300 .

Изменено пользователем Lelas
Ссылка на сообщение

@Lelas, для Сургута лучше что-нить морозоустойчивое типа 75W-90 Neste Hypoidi S или Castrol Syntrax Longlife

Ссылка на сообщение

Да многие отмечали Motul Gear 300 75-90 где то до -20 хорошо работает, а как за -25 ближе к 30, так будто за штаны кто держит.

 Neste Hypoidi S по низкотемпературным свойствам однозначно лучше будет. У меня он залит, был, мост+раздатка. Рекомендую.

Ссылка на сообщение

 Neste Hypoidi S по низкотемпературным свойствам однозначно лучше будет. У меня он залит, был, мост+раздатка. Рекомендую.

Neste на ПАО? Не сопливило на нем?

Ссылка на сообщение

Neste на ПАО? Не сопливило на нем?

Насчет ПАО в нем не знаю. Но

Оно у меня залито в круглую Витарку 2003 года в оба моста и в Форестер в оба редуктора.. ниче не сопливит.

Ссылка на сообщение

@f@ust,  за сальниками следил. Ничего не сопливило и даже не потело.

Ссылка на сообщение

@Lelas, для Сургута лучше что-нить морозоустойчивое типа 75W-90 Neste Hypoidi S или Castrol Syntrax Longlife

Недавно купил Castrol Syntrax Longlife 75w-90, и сравнивал с Neste 75w-90 gl4. Налил в две одинаковые пластиковые бутылки. При -26 градусах Несте в бутылке переливается заметно веселее. 

Так вот после такого сравнения захотелось купить Neste Hypoidi S 75w-90, но можно ли его лить в задний редуктор bmw f30 320i? 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...