Перейти к публикации

Толщина тормозного диска


Рекомендованные сообщения

Появились неприятные ощущения при торможении. Решил посмотреть в каком состоянии передние дисковые тормоза и оказалось... Толщина одного - 23.5 мм, другого 24мм. Если верить легионовской книжке на мою машину, то минимальная толщина должна быть 26 мм! Оригинальный тойотовский номер - 43512-20450. Для него на existe чертежа нет, а у аналогов 25мм - номинальная, 23мм - минимальная. Вот сижу в раздумье, то ли опечатка в книжке, то ли у меня тормозные диски поменяны. Купил с пробегом 102 тыс. км, пробег судя по всему не скручен. Машина Carina, кузов ST215 2001г.

post-259-1238395154_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

dinam Легионовской книге нет доверия. На себе проверил когда отстраивал датчик дроссельной заслонки toyota для моего двигателя говорит одно, у этих вообще другие цифры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и пытаюсь найти более авторитетный источник информации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Появились неприятные ощущения при торможении.

Подробнее плиз)

Потом диагноз поставим и скажем как лечить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжки лживые донельзя..

На овощных 215-х тд диаметр 255 мм толщина 25 мм износ 2 мм под 14 колёса.

Тд диаметром 275 мм, толщина 28 износ 2 мм идёт на версии GT и лучше с 2-х поршневым передом под 15 колёса.

 

Купи у меня тормоза сток с гтт. На 215 должны вкруг подойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подробнее плиз)

Потом диагноз поставим и скажем как лечить)

Проявлялось пару раз, когда тормозил со скорости 100км/ч. Когда торможу с 80 км/ч не чувствуется. Ощущается как потряхивание машины, пока поточнее не могу описать. Снимал колёса, смотрел на тормозные диски. Если пальцем провести по диску, то ощущаются неровности. Как выглядит новый диск (как должно быть) не знаю. Поэтому не понял надо протачивать или нет :) . Наружные колодки сточены равномерно, остаток около 4-5 мм. Т.к. я тормозами не активно пользуюсь и стараюсь быстро не ездить, то пока поезжу и так. Сточу колодки и тогда уж сделаю всё как надо - разберусь с тормозными дисками (проточу или поменяю), заменю томозуху, поставлю новые колодки. В апреле буду проходить ТО, посмотрим что-там с тормозами ;) .

 

На овощных 215-х тд диаметр 255 мм толщина 25 мм износ 2 мм под 14 колёса.

Тд диаметром 275 мм, толщина 28 износ 2 мм идёт на версии GT и лучше с 2-х поршневым передом под 15 колёса.

 

Купи у меня тормоза сток с гтт. На 215 должны вкруг подойти.

В принципе могу и купить за недорого если подойдут под мои 14 колеса. Ты предлагаешь и задние дисковые? Ну или давай в личку перейдем. Вот только города у нас разные ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наружные колодки сточены равномерно, остаток около 4-5 мм

Минимальная толщина накладок на колодках 3мм. Меньше нельзя.

А диски 100% нужно проточить и ездить дальше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При активной торможении поношенные на 2 мм тд и поношенные колодки могут доставить кучу неприятностей.

Очень быстро перегреваются и их ведёт. Ощущается как вибрация. После того как остынет, опять нормально.

 

В принципе могу и купить за недорого если подойдут под мои 14 колеса. Ты предлагаешь и задние дисковые?

 

Овощисты ставили стоковые тормоза от калдины гтт даже на 210 калду с заменой задних кулаков. Ибо на 2вд и 4 вд кулак задний разный.

На 215 и так должно всё встать.

Но литьё встаёт только на 15 дюймов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А диски 100% нужно проточить и ездить дальше :)
А имеет ли смысл протачивать диск если он уже 23.5 мм, а минимально допустимый 23?

 

Всем спасибо вроде разобрался. Для Carina идут тормозные диски диаметром 255 и толщиной 25мм. И только для Carina GT(ну и быстрых калдин) 275 мм и 28 мм.

Но литьё встаёт только на 15 дюймов.
Странно стоковый размер колес для Carina GT - 195 / 60R14 86H, судя по каталогу.

 

По поводу тормозов если заменить передние на диаметр 275. Даст ли мне это уменьшение тормозного пути, если тормоза холодные? Ну как пример, еду в левом ряду 100 км/ч, и кто-то резко захотел развернуться и по тормозам! И я начинаю его жопу догонять. Т.е. основные моменты когда мне не хватает тормозов это при экстренном торможении, когда тормоза холодные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А имеет ли смысл протачивать диск если он уже 23.5 мм, а минимально допустимый 23?

Конечно имеет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха.. За проточку отдашь 1500 р. Надолго не поможет всё равно. За эти деньги можешь новый тд купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха.. За проточку отдашь 1500 р. Надолго не поможет всё равно. За эти деньги можешь новый тд купить.

 

Странно стоковый размер колес для Carina GT - 195 / 60R14 86H, судя по каталогу.

 

 

Гы.. Не те каталоги смотришь. У CARINA 1,6GT 195/55R15

http://www.autoagency.ru/index.php?a=cg&gid=939385

 

Я имел ввиду калдину GT-T. На такие тд встают колёса 205/60R15.

 

Насчёт уменьшения тормозного пути.

У меня на калдине полностью заменены тормоза.

Тормозные диски:

перед 205CELICA диаметр 315х32мм вентилируемый болт-он (сток 275х28 мм вент.), зад 205 селика 315х16 мм вент болт-он (сток 275х8 мм невент).

Суппорта:

перед 4-поршневой от турбоская через проставку(сток 2-х поршневой плавающий), зад 2-х поршневой от 205 селики болт-он (сток 1-поршневой плавающий).

+Армированные тормозные шланги.

+Замена вакуумного усилителя тормозов.

Литьё с трудом встало на 16 дюймов.

 

После этих доработок я спокойно вытормаживаюсь с 200 кмч до 0 безо всяких перегревов-биений не один раз подряд.

В процессе торможения просто повисаешь на ремне безопасности. Разумеется торможение от резины тоже зависит.

 

 

Т.е. основные моменты когда мне не хватает тормозов это при экстренном торможении, когда тормоза холодные.

Колодки при выезде на дорогу нужно прогревать-просушивать до рабочей температуры. У меня была такая ерунда с тюнеными высокотемпературными колодками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы.. Не те каталоги смотришь. У CARINA 1,6GT 195/55R15

http://www.autoagency.ru/index.php?a=cg&gid=939385

Я имел ввиду калдину GT-T. На такие тд встают колёса 205/60R15.

Aаа понял. Те я каталоги смотрю :) . Просто похоже в Toyota прислушались к жалобам владельцев Carina GT и с 1998 г. увеличили диаметр тормозного диска и соответсвенно перешли на 15 колеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergo_tmn респект :) Я тормоза, как все, на последок оставляю - оболдуй...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы быстро ездить, нужно уметь останавливаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...