Перейти к публикации

Зарядные устройства для аккумуляторов ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Зарядные устройства для аккумуляторов ОБЩАЯ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 В режиме дозаряда Бережок 14  по току имеет  такой алгоритм, периодически подаются разрядные импульсы примерно 0.4-0,5 ампера чередующиеся с зарядными импульсами , на осциллограмме снятой с экрана осциллографа видно характер изменений тока.  цена деления жёлтого луча (ток) 1 деление /ампер   Зелёный луч 2 - напряжение на батарее, цена деления 2 вольта на деление. 

  Поскольку АЧХ датчика тока ограничена 20 кгц, то  сигнал тока не отображает ВЧ составляющие спектра,  они как раз способствуют десульфатации если верить разработчикам различных десульфататоров.  Для того чтобы убедиться в этом попробовал оценить характер изменений тока, используя вместо датчика тока на эффекте Холла , участка провода, используя его в качестве токоизмерительного шунта.   Это сравнение описал на ЭТ. Ток следовал за напряжением. 

IMG_20191219_141746.jpg 

И короткие импульсы с амплитудой 6- 12 ампер  фактически имеют одинаковую амплитуду, но датчик искажает сигнал  на пиках.   Если смотреть на развёртке  не 5 сек/деление а 5 мкс/дел, то сложно  поймать устойчивое изображение и сделать скрин.    И сам характер импульсов, период и длительность пачек меняется и процессор этим постоянно рулит. 

Изменено пользователем denkisan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎19‎.‎12‎.‎2019 в 00:07, Десульфатор сказал:

ЗУ может потребовать нескольких подходов с подразрядами, качанием аккумулятора, и так далее

Десульфатор тут на ЭТ уважаемый Вами человек покачал малость акум после вашего Бережка и накачал таки достаточно приличных печенек....

не хотите,  как и Быстров, взять на вооружение этот прием при зарядке кальциевых акумов на стационаре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR  в Бережке уже есть разрядный модуль, и на осциллограмме видно что  дозаряд  происходит с чередованием направления тока,    Поэтому в Бережке всё предусмотрено. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, denkisan сказал:

UrAnMoR  в Бережке уже есть разрядный модуль, и на осциллограмме видно что  дозаряд  происходит с чередованием направления тока,    Поэтому в Бережке всё предусмотрено. 

denkisan на какой мой пост последовал цитируемый выше ваш ответ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Десульфатор  так все таки, Вы одобряете только действия уважаемого вами denkisan , качавшего батарею при зарядке её Бережком, или считаете что точно такие же действия Быстрова не стоит тех острот, которых он здесь удостоен?

согласитесь, лайкать одного и подвергать обструкции другого за одни и те же действия как то не айс....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    UrAnMoR хорош флудить!  И выражайтесь конкретно, а не намёками. Если вы ссылаетесь на мой пост на ЭТ , то  потряс батарею я не при зарядке, а при замерах после отстоя . И просто констатировал факт изменения показаний ланкола после этого  механического воздействия и не более того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denkisan это ещё не понятно, кто из нас здесь флудит...а ссылался я именно на тот ваш пост, который Десульфатор  лайканул, т.е. одобрил...ему мой вопрос и был адресован...

а вам бы ответить хотя бы на вполне конкретный вопрос, что адресно был задан вам...а не флудить...

и ещё, трясли вы акумы не только после Бережка, но и после БЛки... другим правда способом...и то же достигали положительного результата, а именно, роста плотности в верхних слоях...

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR Подвергать кого-либо или какое-либо ЗУ остротам и обструкции никто не собирался. Вопрос был о ЗУ для блондинки, т.е. пользователя, который не будет вникать в тонкости, и просто нуждается в уверенности, что ЗУ должным образом обслужит распространённый современный аккумулятор. Многие АКБ BL1204 зарядит как надо, другие - не совсем, или потребуются дополнительные действия. Причём доля этих других - EFB и им подобных - растёт. Производителю выгоднее производить стандартные корпуса, сепараторы, пластины и т.д., и в полублоки более дешёвых АКБ просто ставить меньшее число пластин. Это даёт плюс к ресурсу АКБ, но и добавляет нюансов их эксплуатации, в частности, напряжения бортсети и способа периодического компенсирующего дозаряда.

 

Как и всем пользователям и разработчикам ЗУ, мне интересно совершенствование способов заряда современных АКБ, в том числе, с минимизацией тряски, (хотя стартерные на неё рассчитаны), для постановки на хранение и стационарного использования.

 

Если не ошибаюсь, упомянутые сообщения ув. denkisan о тряске АКБ касаются восстановления забракованной батареи, т.е. эксперимента заведомо более сложного, нежели просто заряд действующей АКБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десульфатор Вы считаете свой Бережок -14 более функциональным чем БЛ1204?

если да, то в чем?

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR считаю Бережок-14 не менее функциональным, чем BL1215. У каждой из упомянутых линеек ЗУ свои специфические алгоритмы, каждая совершенствуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десульфатор я спрашивал про 1204...Вам она представляется совсем слаботочной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR разве 1204,1208, 1215 различаются чем-то, кроме мощности и тока?

Я в работе и опытах пользуюсь и 3-амперными прототипами для 60А*ч АКБ, и Бережком-40 для 12А*ч АКБ. Старыми 6-амперными Бережками-Авто люди успешно восстанавливают АКБ 190А*ч.

Изменено пользователем Десульфатор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десульфатор , Бережок-40 для 12 АЧей? а что у него по току?

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR до 40 ампер. Поношенную 12А*ч AGM заряжает, АКБ не разогревается, не шуршит, пробки не вылетают. 40 ампер он этой АКБ не подаёт, подаёт столько, сколько нужно, по мнению ЗУ, на данный момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десульфатор и все таки, какой зарядный ток полает Бережок-40 на 12-ти АЧковую батарею?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...