Перейти к публикации

Зарядные устройства для аккумуляторов ОБЩАЯ


RadioFanat

Рекомендованные сообщения

Зарядные устройства для аккумуляторов ОБЩАЯ

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
21 минуту назад, krufel сказал:

И дураку уже понятно без витиеватостей Исследователя (шапку Наполеона ему и в психушку), что в домашних условиях БЕЗОПАСНО это делать до15в и не париться с ареометрами даже, когда пробки есть. Естественно заряд будет не 100%, а нахрен он нужен ваще- стартер крутит и зашибись!

 

Не, не понятно этим самым индивидам... их число множится стремительно )

Резкий рост их численности надо монетизировать в свою пользу! :D:)

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Павел-АКБ сказал:

Короче, ребята. Заканчиваем спор. Реально одно да потому. Discoverer как всегда в своём репертуаре. Мне например не интересны твои мемуары на пол страницы. Даже не читал что там. Да и так понятно что там ты написал: "все тупые, один я умный," ну и Сорока еще.

Ну кто ж тебе виноват что ты отрицаешь/не желаешь вдаваться в тонкости протекающих процессов (академиеффф тут "канчать" не надо, достаточно школьеой физики, раздел диффузия) законы физики, химии и прочих сопутствующих наук. :) 

Так вам и надо! ;)

 

 

 

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Euro сказал:

 

мне сказали, что лучше до + 20оС

а что вам говорили по +25С?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Павел-АКБ сказал:

Более правильно не напряжением 16,2, а ДО напряжения 16,2. На малом токе. Ток при напряжении 16,2 должен быть крайне малым, в районе 1 и менее ампера. Т.е на промежутке 14,7-16,2 ток должен снижаться по мере роста напряжения.

 

Правильно. Только малый ток можно и не ставить. Ну если это не мото АКБ конечно. AGM боятся не столько больших токов, сколько высокого напряжения.

 

AGM 14,7, а кальциевый 14,5? Странно. Ну и термин - "Кипячу до 14,5" не верен, т.к кипения нет при этом.

Я процитировал ровно то, что написано в инструкции Медалиста - заряжать при напряжении 16,2 В)))

соответственно чтобы разряженному АКБ дать такое напряжение потребуется несколько десятков Ампер, какие уж тут малые токи.

 

Малыми токами заряжаю все автомобильные аккумуляторы - временной ресурс позволяет)) автомобиль использую не часто, поэтому в теплом гараже

выставить 14,7В максимум по напряжению и 1,0 максимум по силе тока на Кулоне 715д и зарядить АКБ в этом режиме не является проблемой.

 

При 14,5 В кальциевая топла 60Ач с пробками в банках у меня "кипела", т.е. было большое газовыделение.

Именно по этой причине непрозрачные АКБ, где нет пробок и возможности сделать замер плотности электролита и увидеть "кипение" предпочитаю высокими (15,0 и более) напряжениями не насильничать

 

 

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
6 часов назад, kam69 сказал:

Любопытное развитие различных технологий связанных параметрически относительно  напряжения начала газовыделения, которое у сурьмянистых  батарей так же как и у AGM  - ниже чем у легированных кальцием  и в этой тройке при прочих равных топовой считается линейка AGM, по причине достижения и реализации в ней наиболее сбалансированного комплекса свойств, таких и одновременно важных как:

+ самая высокая скорость обратного принятия израсходованного заряда в емкость

+ меньший объем электролита и его низкая испаряемость (потеря) при длительном взаимодействии батареи с источником напряжения и тока на борту ТС.

 

Возможен ли однозначный ответ на вопрос:  с какой такой целью произошел массовый "съезд" производств от сурьмянистых к кальциевым, для полноты заряда которых на ТС бортовое напряжение требуется задирать условно до 16В ?:D

 

 

 

По АГМ батареям все верно, плюсом к этому она может достаточно долго отработать и у нерадивого автолюбителя, который ее часто высаживает практически до 0В))

Я в нуль АКБ АГМ на БМВ не высаживал и периодически ее подзаряжал в прогретом состоянии 14,7В, 1,0А. Работала исправно 7,5 лет.

 

По кальциевым АКБ  - может у них с сульфатацией пластин дела обстоят несколько лучше, чем у сурьмянистых?

 

 

Ссылка на сообщение

Недавно приобрел гибридный АКБ Globatt 110D26L Поскольку информации о режиме заряда в интернете на нашел, решил написать производителю (в Бангладеш). Так он мне ответил, что заряжать нужно напряжением 16В, током 16А в течении 24 часов. Я переспросил, конечно - мол ошибка это. Отвечает: все, мол, согласовано с нашим местным НИИ.

Во как!

Ссылка на сообщение
40 минут назад, _sirius_ сказал:

Недавно приобрел гибридный АКБ Globatt 110D26L Поскольку информации о режиме заряда в интернете на нашел, решил написать производителю (в Бангладеш). Так он мне ответил, что заряжать нужно напряжением 16В, током 16А в течении 24 часов. Я переспросил, конечно - мол ошибка это. Отвечает: все, мол, согласовано с нашим местным НИИ.

Во как!

с такими ответами пусть поскорее забираются обратно на пальму))

Ссылка на сообщение
2 часа назад, krufel сказал:

...заряд будет не 100%, а нахрен он нужен ваще- стартер крутит и зашибись!

там  стояла задача не столько в закачке 100%-го заряда, сколько в попытке противостоять сульфатации, быстро съедающей емкость  и укорачивающей срок службы акума...

Ссылка на сообщение
19 минут назад, kam69 сказал:

с такими ответами пусть поскорее забираются обратно на пальму))

Спойлер

Они оттуда и не слезали походу:)) Местный НИИ на пальме и базируется:DD

 

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
19 минут назад, kam69 сказал:

с такими ответами пусть поскорее забираются обратно на пальму))

судя по ответу отвечающий с пальмы и не слезал...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, PhD сказал:

При 14,5 В кальциевая топла 60Ач с пробками в банках у меня "кипела", т.е. было большое газовыделение.

 

Поздравляю - сульфаты.

Пример: шматки аж отслаиваются.

Кипятильщик 80 уровня 16-ю вольтами орудовал ))

Он свято верил что заряжает до 100%.

20181204_200204.png

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Discoverer сказал:

 

Поздравляю - сульфаты.

Пример: шматки аж отслаиваются.

Кипятильщик 80 уровня 16-ю вольтами орудовал ))

Он свято верил что заряжает до 100%.

20181204_200204.png

 

Чего сказать то хотел? Конкретней излагай, без кипиша и пурги))

Топла, которая кипела в старости при 14,5в выходила 7 сибирских зим, -30-35с регулярно видела. 

Вполне приличный результат с учетом, что у фетишистов рукоблудных на данном ресурсе в тепличных центральноевропейских климатических условиях акб дохнут раньше.

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
5 часов назад, UrAnMoR сказал:

там  стояла задача не столько в закачке 100%-го заряда, сколько в попытке противостоять сульфатации, быстро съедающей емкость  и укорачивающей срок службы акума...

Есть здесь конкретные примеры, когда аккумуляторный фетишист регулярно дро...чил с зарядником на свой аккум и батарея выходила лет 8-9?))

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
5 часов назад, _sirius_ сказал:

Недавно приобрел гибридный АКБ Globatt 110D26L Поскольку информации о режиме заряда в интернете на нашел, решил написать производителю (в Бангладеш). Так он мне ответил, что заряжать нужно напряжением 16В, током 16А в течении 24 часов. Я переспросил, конечно - мол ошибка это. Отвечает: все, мол, согласовано с нашим местным НИИ.

Во как!

Есть ненулевая вероятность, что они поняли твой вопрос ровно на столько, на сколько ты силен в иностранных языках. Плюсом в обратную сторону через аналогичный перевод информация пришла)) местные НИИ не могут не знать тот же Закон Ома ))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, PhD сказал:

 

Чего сказать то хотел? Конкретней излагай, без кипиша и пурги))

Топла, которая кипела в старости при 14,5в выходила 7 сибирских зим, -30-35с регулярно видела. 

Вполне приличный результат с учетом, что у фетишистов рукоблудных на данном ресурсе в тепличных центральноевропейских климатических условиях акб дохнут раньше.

Сможешь понять увиденное и прочитанное - ок.

 Если нет - оно тебе не надо.

:D

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...