Перейти к публикации

GlaeR

Пользователи
  • Публикаций

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя GlaeR

  1. Что РН, что ГПН воняет в последнее время. Лукойл по запаху совсем другой. И расход на нем пониже как будто. Продолжаю лить ЛУК.
  2. Lobshter , вот это уже более подробно, достойно. В посте было написано про поло седан, поэтому я и написал. Разделение "дизельные-бензиновые" масла, как по мне, не совсем правильно. Никогда не обращал внимание на то, в какие моторы рекомендует заливать его этикетка. Если для этого есть всемирные классификации. С3 не говно для дизеля, это хорошие масла с низкой золой и вполне крепкие. Но появился он в первую очередь из-за современных экологических норм - катализаторы, сажевый фильтр в дизеле, непосредственный впрыск и другие технологические примочки. Если сажевик удалён, то ничего лучше старых
  3. Приведенные выше масла нельзя залить в дизель? Хм, а мне кажется можно... Продолжайте, вы же сказали что с3 супер крепкая хрень, ильсак - туфяк. И что щелочное ничего не значит, а всё значат дисперсанты. Только в приведенном мной ильсаке дисперсанта больше чем в с3. Упс. Ваша теория сломалась.
  4. Дисперсанты срабатываются в масле - это норма. Я подозреваю, что чем выше средняя температура работы ДВС (скоростная трасса на турбо-моторах) с температурой масла 105+, тем больше срабатывается дисперсант. Ну и как ни крути - непосредственный впрыск явно топливо подливает, а потом оно испаряется из-за трассовых пробегов, что также влияет на повышенное окисление и дисперсант. Захотелось свою отработку с приоры, которая 98% пробега трасса со средней скоростью ~100 отправить посмотреть.
  5. Тоже заметил это на китайском пакете у синтека. При том само масло отрабатывает отлично свой пробег. Работает тихо, запуски легкие, гидрики не стучат. А знаете что мне закралось в голову? Не могли ли Западные разработчики масел/пакетов специально придумать потемнение масла чтобы его раньше меняли? Мол грязное стало - пора менять))) Шучу конечно
  6. Хорошо, "какой-нибудь" ильсак: Проходит дольше вашего "супер-крепкого" С3: Про дисперсанты я в курсе и вы думаете что дисперсант - это самая главная составляющая масла? Вы очень грубо ошибаетесь.
  7. Не знаю. Что касается базовых масел, их групп и их смешиваемости - у меня знаний нет. Поэтому и решил спросить у знатоков. Гидрокряк любых вязкостей смешивал всегда без каких либо мыслей. А тут GTL. Мало ли)
  8. По внешнему виду они живут дольше потому что щелочное там поменьше и пакет моющих присадок послабее, дабы понизить золу. По внешнему виду определять "живучесть масла" - это очень сильный навык, научите.
  9. Опытные, подскажите, можно ли GTL базу Shell'a (A3/B4) мешать с кряком (аля платинум A3/B4 от синтека)? Есть баклаха 4 литра шелла, а заправочный объем 4.7. Думаю 700 грамм синтека плеснуть вместо покупки еще одной канистры за 6к рублей:( Шелл из старых запасов еще досанкционных.
  10. GlaeR

    Sintec Platinum 7000 5W-30 A5/B5 (API SL; ACEA A5/B5)

    C3 и крепкие в одном предложении несовместимы. A3/B4 да, но там зола выше. Но лично я пришел к выводу (еще на тигуане с 160к пробега на одном лучке армортек на старой рецептуре A3/B4), что я лучше раз в 100к залезу клапана впускные от нагара почистить (не такая уж и сложная процедура), чем на 0-20 водичке буду ездить с C3 допусками. Особенно угораю с персонажей, которые по 10к катают город на C3. Что же, удачи им в будущих капиталках.
  11. Ох уж эти БМВшные моторы... По сабжу: вполне себе достойное масло. Синтек молодцы и на ричфуле сделали дешевый более-менее сбалансированный продукт для наших тазов. Приоры-гранты-весты отлично побегают на нем с заменами до 7500км.
  12. Маслице то интересное, но ценник немного выше премиум линейки синтека на озоне (а в премиум можно эстеров добавить чутка и похожий сабж выходит, только пожиже). Хотя если зола не очень высокая будет, то очень неплохой такой варинт для стареньких немцев. Ниже немного оффтопа для @AdDream
  13. GlaeR

    Sintec Platinum 7000 5W-40 (A3/B4 SN/CF)

    В приору его залил, но у меня еще старая партия была на афтоне (не знаю сейчас сменили на ричфул или нет). Приора автозвуковая - движение по трассам 130-140км/ч с высокими оборотами. Масло ВООБЩЕ не угарает (термостабильность высочайшая). Походу да. У меня тоже темнеет долго. Мои познания и опыт подсказывают, что моет плоховато (хотя мотор не грязный и хорошо отмыт). Посмотрим что будет на пробеге побольше
  14. Лью во все свои турбо ваги уже долгие годы 502 допуск без всяких проблем. Да, на тигуане (2.0 бенз CAWA) - после 120к залез почистить клапана (сам, процедура одного дня, по расходам пару прокладок и химия). И то промахал замену маслоотделителя, может так и все норм было бы. На рапиде также лью 502 допуск. Летом 5-40, зимой 5-30. Сейчас предпочитаю Shell HX8, иногда Ultra (если норм ценники у моих поставщиков есть). Раньше лил лукойл, пока он на афтон не начал переходить (когда стабилизируется, может и вернусь). Но у шелла зола поменьше все таки и термостабильность еще выше. На тигуане по ито
  15. Осталась неоткрытая банка XL12 со старых времен, как думаешь, можно ли ее смешать с новым мерконом LV? Авто эксплорер4
  16. Я думаю можно, ничего страшного не произойдет
  17. Ожидал большего снижения цены при переходе на китайские пакеты. Пожалуй куплю синтек, не такая уж и разница в пакетах чтобы переплачивать тысячу. Или есть другие варианты более достойные до 3к рублей за 4-5 литров A5/B5 крепкие на зиму для форда со старинным двигуном?
  18. GlaeR

    Rosneft Magnum Racing 5W-40 (API SN, ACEA A3/B4)

    torcon , подскажите пожалуйста. У меня приора с экстремальным автозвуком порядка 500кг, следовательно бедный 1.6 получает колоссальные нагрузки. До этого лил Shell HX8 5w-40, теперь он по цене сравнялся с подобными маслами на ПАО+Эстерах, ищу отечественные решения. Насколько оправдано использование этого масла в моих условиях? Условия: повышенная нагрузка из-за веса, из-за мощного генератора (340А), перегоны по трассе с этим весом на скоростях 100+, городской эксплуатации мало, в пробках почти не стою. Зимой эксплуатации не будет. Бензин 95, катализатора нет. Экономия топлива не интересует в
  19. Долго читал тему - так и не смог сделать для себя выбор смазки в шариковые шрусы бирфильдов. Я так понимаю главным критерием является наличие молибдена (дисульфида или органического??), желательно 5%. При этом про вязкость (NLGI 1 или NLGI 2) ничего особо не понял. По бюджету - 500-800р за 400гр хотелось бы. Газпрому не доверяю))) хотя пишут что шрус-4м это хороший вариант если обновлять смазку почаще? Из того что наметил для себя: Chevron Moly Grease EP NLGI 1 ADDINOL Mehrzweckfett L 2 MO (4014766071347) TEXACO (801922RGE) Температурные колебания -25 +35 (средняя полоса РФ)
  20. У четвертого экспа нет LSD в заднем мосту. Проверить можно по табличке на водительской двери. Если написано AXLE 45 или AXLE 46 - значит там открытый дифференциал.
  21. GlaeR

    ZIC - как отличить подделку.

    Написал офф. представителю ZIC в России, получил ответ: По поводу сомнений: 1. Дату изготовления начали наносить с 2018 года, надпись LowSAPS также появилась позже 2016 года – год изготовления литрушки 2. 4- литровая канистра также оригинал по всем признакам включая номер партии и элементы защиты. Может кому-то полезно будет.
  22. GlaeR

    ZIC - как отличить подделку.

    Доброго времени суток всем! Купил через интернет-магазин две тары: 4л и 1л. В приложении фото обеих тар: фото подписаны(5шт 1л канистры и 9шт - 9л канистры)Что смутило:На 1л канистре нету даты изготовления на лицевой части, а также нету надписи low saps, в остальном она больше похожа на оригинальную, чем 4л канистра.На 4л канистре: пузырь на задней этикетке(возможно дефект наклейки на заводе), немного подзатерта сама задняя этикетка, пластик самой канистры в некоторых местах имеет глубокие крапления(как краторы), полоса-маркер объёма неровная, снизу к ней подходит неаккуратный шов
  23. 10 тысяч недостаточно для того чтобы полагать что именно это масло так работало, возможно там и до него было всё чисто. Ну то что оно не оставило отложений - это факт) Какое масло лили до этого?
  24. Большинство выдающихся масел д1г2 имеют вязкость 0w-20, а те что мне более-менее подходят - стоят больших денег. Если вы знаете какие-то масла близкие к: "Вязкость при 40C - 65 мм/с Вязкость при 100°C - 10.8 мм/с " Я готов прислушаться. P.S. да, в C3 маслах бывает скудный пакет по противоизносным присадкам(но кто мешает добавить куда какой-нибудь вольфрам (EEOT) при цене ZIC'a 1000р за 4 литра? + присадка 400р = 1400р за 4 литра уже очень сносного масла?) если верить eurol, то зольность эта присадка не повышает, а CCS летом меня никак не интересует

×
×
  • Создать...