Перейти к публикации

road64

Пользователи
  • Публикаций

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя road64

  1. road64

    Татнефть Luxe 5W-30 (API SN; ILSAC GF-5)

    Регулировал клапана , сфоткал , на татнефти пробег 11 тыс , вторая заливка , замена на 6тыс пробега ( 80% город ) , ранее лил лукойл синтетику . Всё чистенько . Мотор L13A Honda Jazz , общий пробег 96тыс .
  2. Не надо лечить по фотографии тех кто на первом фите ездит )) По факту даже при умеренных пробегах через 12-15тыс при более-менее энергичном трогании со светофора уже есть характерное проскальзывание вариатора , после замены масла симптом исчезает . Так что по хорошему раз в год замена при пробегах больше 10 тыс . Проводить какие-то аналогии и параллели с другими авто не стоит , на первом поколении варик с многодисковым сцеплением а не гидротрансформатором , все продукты износа напрямую в варик идут .
  3. Ооо.. а я купил ZIC GL5 80w90 и замесил с Delo Grease EP 2 , нормально смешалось , расслоения и какой-то реакции не наблюдаю . В перфораторе медносодержащих втулок нет , не хилти )) Не стал выдумывать пропорции и налив в мерный стакан 175г масла накидал туда кусков смазки пока не поднялось до отметки 275 , в автокрасках мерный стакан с крышкой копейки стоит . Получилась липкая киселеобразная масса после смешивания .
  4. Увидел тут в ссылках про смазку для перфораторов их микса шевроновских смазок , и собственно вопрос - а где купить это неуловимое масло Chevron DELO G.L. ESI 80W-90 ? В магазинах нету , в емексе экзисте автодоке нету , чем заменить можно ? Первый компонент микса в виде Chevron Delo Grease EP 2 уже куплен .
  5. road64

    Татнефть Luxe 5W-30 (API SN; ILSAC GF-5)

    Некоторые на фитах на 0-20 ездют , и искренне недоумевают чего-это другие тридцатку и сороковку льют )) Масло слил в пятилитровку , 255мчасов 6800км , третья замена люкса , если кому интересен анализ могу отдать отработку , самому анализ оплатить "лишнего жира нет " . Мотор L13A 220тыс пробега .
  6. road64

    Татнефть Luxe 5W-30 (API SN; ILSAC GF-5)

    Буду масло на днях менять , 250-260мч , но лично меня жаба душит за лабу платить , да и анализ вряд-ли какой-то интересный будет - у мотора пробег почти 220тыс.
  7. Какой-то объём масла может в маслосистеме зависать , в насосе/каналах и карманах , вот и получается несливаемый остаток . По руководству в моём авто объём заливки в "сухой" мотор 4.2л а замена с учётом объёма в фильтре 3.6 написано , пробка в поддоне в самой нижней точке , поддон сливается в ноль , при заливке 3.5л входит и всё .
  8. road64

    Осадок в маслах Татнефть

    Это потому что пока щуп достаёшь уже всё что можно с него в поддон упало , нечему капать ))
  9. road64

    Осадок в маслах Татнефть

    Заглянул в открытую канистру , где-то с поллитра там осталось , чистое прозрачное масло , взвесей и осадка нет . Номера партии не смотрел .
  10. Ну если упрощённо то температура блока влияет на падение температуры масла , масло всегда чуть горячее ОЖ . На своём моторе замером не морочился , у меня даже в +38 выше 91-92 температура ОЖ не поднимается , на 18XER человек мерял так у него в +13 температура масла в картере +110 в обычном городском режиме с доработанной системой охлаждения , заявляет что на стоке будет 115-120 градусов . К одному знаменателю тут не прийти , а формула этого не учитывает , такой-же метод "на глазок" как и все остальные .
  11. Температура блоков/картеров разная , разный и нагрев масла будет , как и скорость его окисления и деградации .
  12. Да ?! И как эта формула учитывает что к примеру у L13 термостат на 84 градуса а на 18XER на 107 градусов ? ))
  13. Ну и как это высчитывать по топливу-то ? )) Разные моторы , разный расход , разный объём заливаемого масла , разная рабочая температура термостата .
  14. Сами подумайте - даже если за сутки на 15 минут будет время убегать , а такой большой погрешности не будет , то это всего 1% что ни на что не влияет .
  15. Да я по другому сделаю )) Вот анализ этого-же масла с другой лабы и другого мотора )) Совершенно ничего сверхестественного .
  16. Не , не так , очередная битва веретенщиков с здравым смыслом )) В теме про низковязкие масла уже приводили цифры толщины масляной плёнки на разных оборотах и механические потери на разных вязкостях , рассуждать всеръёз об экономии и ресурсе не приходится , уменьшение механических потерь сущий мизер , а толщина масляного клина на малых оборотах вдвое тоньше что может быть чревато , особенно летом , заливать в мотор можно что угодно конечно , но объективно смысла лить 0..5w20 не наблюдаю , на новых моторах ну да можно и эту водичку лить если от этого душевное равновесие наступит )) Но факти
  17. И что-же написано в руководстве обслуживания соляриса ? ))
  18. Ну да , и читая что-же там подразумевается под тяжёлыми условиями приходим к выводу что это обычная заурядная городская эксплуатация )) По пробкам шарахаться днём в +34-35 я на двадцатке не готов )) мне своё авто жалко ))
  19. Ещё не очень давно в руководствах по экплуатации Тойот так и писали - 0w20 энергосберегающее , а для тяжёлых условий эксплуатации и "save engine" лить ..w30 и ..w40 ))
  20. Это не я путаю , это вы написали что высокое трение это температура и износ )) А отзывчивость/динамика на газульку и расход судя по запощенным механическим потерям от вязкости масла это такая ничтожная доля в общем балансе потерь что как-то даже неудобно об этом всеръёз рассуждать . Как фактор да есть , в цифрах ничтожно .
  21. То что на вязком масле более высокое жидкостное сопротивление никак не ставит знак равенства трению )) На вязком масле масляный клин толще , нет там никакого износа .
  22. Это какой-то неправильный клапан ))) При исправном давление поднимается до давления открытия клапана и на этом останавливается , пульсации небольшие по давлению присутсвуют но грубо давление стабильно , клапан сообразно расходу насоса приоткрываясь дросселирует выдерживая давление открытия .
  23. road64

    Татнефть Luxe 5W-30 (API SN; ILSAC GF-5)

    1.5-2.5% экономия топлива при переходе с 15w40 на 0w20 декларируется . По факту её можно этой экономии и не увидеть . Что вы хотите ощутимого получить на масле 5w30 для меня загадка .
  24. Очень показательные цифры прокачиваемости масла в паре

×
×
  • Создать...