Перейти к публикации

alecks

Пользователи
  • Публикаций

    125
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя alecks

  1. Предположу, что замечание к Идемитсу сейчас одно - цена! У меня по крайне мере так. Хотя для очередной замены закупил снова его же.
  2. Я понял что вы имели ввиду SL208 от ServiceLine
  3. А в раздатку Прадо нужно GL-4 ? Что-то я запутался...
  4. and2949 Уже обратил внимание на него. Спасибо. А снова Neste Pro Axle 75W- 90 будет не по фэншую? Просто оно уже закуплено в мосты...
  5. Severodvinsk Читал Ваш отзыв у них на сайте. Опечалился... По акции у них была приобретена канистра MTF-3 75W 4л как раз для целей использования в раздатке ТЛС Прадо 150. Сейчас там у меня уже 50т.км. плещется Neste Pro Axle 75W- 90, хотел при следующем ТО менять. Коллеги, получается аналога оригинальной жидкости нет?
  6. Sloperpo Использую ее периодически для обычного впрыска. Вроде эффект есть, но цена в последнее время стала не гуманной. Хотя на фоне отсутствия Винс, БГ и т.п. вроде и нормально...
  7. tesloil И на Авито и на Юле пусто уже с пол года... Видимо придется... Что-то посоветуете?
  8. Где ее купить сейчас? Последняя туба в шприце заканчивается...
  9. Здравствуйте Машина TLC Prado 150 2011т.в. в АКПП плещется Idemitsu ATF Type TLS-LV . Возникла необходимость долить немного до уровня. Долить думаю понадобится 200-300гр. Ввиду недоступности сейчас залитого, что можно долить? Из доступного ZIC Multi LF и SP-4. Что предпочесть?
  10. biguxa Ну вот и славно. Наконец-то встало все на свои места
  11. Ну почему же не понятно? Есть информация на последней странице кем издан данный документ, указан также официальный Part No.01999-60F71. Все как положено при производстве легальной печатной продукции. Попал он ко мне тоже по официальным каналам. Я больше склонен доверять такому источнику информации. А вот приведенные вами документы как раз и не понятно кем, когда и для кого написаны.
  12. alecks

    Масла Champion

    Styler Благодарю за разъяснение. В таком случае, при разнице в цене 80р за 4л, склоняюсь к CHAMPION ECO FLOW 5W30 SP/RC D1-3 хоть оно и дороже. Я правильно понимаю, что это продолжение масла CHAMPION NEW ENERGY 5W30 D1?
  13. Извините, но почему-то я вам не верю. Останемся при своих предпочтениях. Продолжать дискуссию не вижу смысла.
  14. alecks

    Масла Champion

    Здравствуйте Подскажите, какая принципиальная разница между CHAMPION Oem Specific MS-F 5W30 SL/CF, A1/B1, A5/B5 и CHAMPION ECO FLOW 5W30 SP/RC D1-3? Какое из них будет предпочтительнее для моего мотора?
  15. В общем-то, в своем посте, изначально я просил коллег-прадоводов поделиться предпочтениями на данный момент по конкретным маркам масел . Вязкость для меня лично вопрос решенный. Спасибо всем кто откликнулся. Я, в свою очередь, проанализировав доступный мне рынок масел, остаюсь на CHAMPION.
  16. Я имел ввиду не автомобили которые в них перечислены, а даты публикаций этих рекомендаций. Она вам известны?
  17. Я знаю, что не все нововведения делаются во благо. Какого года приведенные вами рекомендации?
  18. biguxa Приму к сведению, но продолжу использовать 5(0)W-30 Продолжу потакать своей фобии
  19. Без проблем. Машина у меня 2011г.в., в эксплуатации у меня с 2014. Тогда же я и обзавелся приложенным мануалом.
  20. Судя по имеющемуся у меня мануалу 0W-20 - это рекомендация в 4л ДВС (как у вас). В 2,7л рекомендуется 5W-30. А вот это уже аргумент! Спасибо за информацию.
  21. А почему не рекомендованное 5W-30. По этой вязкости мне кажется и выбор больше.
  22. Так и есть Вы вот смотрю Лукойл используете. Как оно вам? Просто есть возможность брать это масло на расположенной рядом оптовой базе их представителя в регионе, но как-то все не решусь.
  23. Лыжник Был прецедент на одном из предыдущих авто (ММС RVR), когда за трассовый летний пробег в 2300км. пришлось долить почти 3 литра масла при заливочном объеме в 4л. Причем масло на доливку покупал в процессе перемещения по трассе в разных торговых точках литрушками. Мало было поменяно перед выездом в турне, выбор был сделан по рекомендации в сервисе. Я уже думал что на ремонт ДВС попал, но нет. По приезду обратился в сервис для диагностики и приговора на капиталку не последовало. Просто сменили масло на прежнее ENEOS и масложер прекратился. Вязкость у масел была одинаковая. Вот такая история

×
×
  • Создать...