Перейти к публикации

Hsk

Пользователи
  • Публикаций

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Hsk

  1. Могли бы уточнить, у вас как живет сажевик, удален? или нормально ему saps 1.1 ? вот у меня точно такой же выбор завтра предстоит, в b57s stage1 надо лить масло , имею бочку Shell U 5-w40sp.
  2. журнал не веду, муфту заменили. мою оторванную на свою приваренную. гидроблок очень легко и не дорого чистят, не надо снимать коробку. Промыть гидроблок можно только с разбором и обязательно дефектовка соленоидов. подумываю о переходе на новые трубки охлаждения. сейчас стоят трубки 8мм, хочу поставить 10 или 12мм.
  3. в знакомом сервисе сделали быстро и хорошо. совместил с ремонтом полного привода, сработались шлицы.
  4. частая замена спасает если с сразу меняли масло и лили не дешевое масло (30-45ткм). на 112ткм заменил муфту на обваренную, фильтр купил от субару, поставил допрадиатор АКПП, заменил фильтр АКПП, но так как масло опоздал с заменой (дилер сказал что масло хорошее, пока сам не полез смотреть в другом сервисе) и 60ткм уже было черное масло. теперь на 115ткм буду промывать гидроблок.
  5. может подделка? залил осенью товарищу в старый опель 2006г. практически не заметный угар. на gm жор был литр и более.
  6. снятие коробки и промывка гидроблока на 90 ткм будет полезна для коробки. цена не очень велика. если конечно вы активно гоняете на машине. у меня было много металлической пыли везде, пакеты в хорошем состоянии. состояние бублика не проверял. но промывка соленоидов и тд дали ощутимую плавность переключения передач.
  7. а какие основания для сброса адаптации? адаптация коробки это подгонка параметров давления под износ фрикционов. а при заменен масло фрикционы не сильно меняются. аргументируейте свою позицию
  8. оба масла хороши будут, но выбирать надо тот вариант которое будет не поддельное.( в AGA не советую) в мск можно с гарантией купить в МЕТРО (2650р по акции) или на официальной заправке (но там дороги) и менять не доводя до темного. лично мне этот shell HU sp очень понравился, катается машине. без угара совсем.
  9. причем тут формула1 ребята на на обычных машинах гоняют по лесам и полям, тюнинг по подвеске и прошивки моторов, радиаторы дополнительные ставят, и льют масло более крепкое
  10. все зависит от того с какими планами вы хотите владеть автомобилем. если легко покатать 2-3 года то все норм. а вот если хотите 5-7 лет катать и давить тапку по полной то подход меняется ко всему. Все автомобильные конторы сейчас топят за топливную экономию и для их гарантии масла хватает. а вы посмотрите какие масла льют ребята на ралли в народных классах (не в прототипах), нет там нигде 0-20. конечно 0-20 mobil имеет выдающиеся показатели, но если взять mobil или AMSoil 5-30 то защита двигателя будет сильно выше.
  11. в АКПП льют sp4 которое не ходит даже 50 ткм при активной езде. в машины собранные в европе льют более дорогое масло на базе ПАО (был у меня kia sportage3 собранный в европе). потому и надо менять заводское масло не 90ткм а 30-45 ткм (при активной езде). проверено на себе.
  12. 0-20 масло для повышения топливной экономичности а не для защиты двигателя, так как нет турбины то выбор сильно расширяется. 5-30 sp будет покрепче и термостабильнее, лучше защита двигателя. летом в альметьевске тоже жарко и если машина все время на холостых то моторный отсек будет горячий всегда. У моего товарища есть пример хороший, машина 350ткм 10лет все время в пробках и полный газ. все отлично работает, масло меняет каждые 3-5ткм. ( не надо ждать 7ткм.) масло надо тщательно подбирать, ребята много дельного написали про допуски и подбор масла.
  13. полностью менять, обязательно снять и промыть поддон и заменить фильтр. адаптацию не надо сбрасывать!!! из дешевых масел хороший выбор масло ZIC ATF multi LF.
  14. Если сомневаетесь с выбором масла то чаще меняйте, не доводя до темного цвета 3000км. Shell 0-20 хорошее масло, но не лучшее. Важно еще и коробку не обделить вниманием, с завода льют полную лажу и при активной езде к 20-30 ткм уже идет сильный износ фрикционов (масло чернеет от графита, лучше не доводить до этого).
  15. Возможно стоит подумать 5w-30 amsoil signature series, В мск температура моторного отсека сильно высокая, разница по вязкости там минимальная. Чаще менять масло, не дожидаясь красно-коричневого цвета. Если машина турбовая то 4ткм. и масло в коробку сразу бы поменял amsoil ATF ss fe, и добавил бы доп радиатор последовательно (в деталировке есть штатный вариант) В российские машины льют дешевое масло и оно в летнюю жару не держится. сам перешёл на этот бренд и очень доволен. как альтернатива, хорошо ведёт себя shell ultra 5w40 sp. Вязкость практичес
  16. И как его проверить? Подделка 20л бывают?
  17. Мне бы при получении проверить до оплаты, иначе потом не вернут деньги)))
  18. Добрый вечер Подскажите как отличить подделку мобил 1esp 5w30 в 20 литровой канистре? Заказал в инет магазине а примеров фото и правил проверки ненашел
  19. Добрый вечер уважаемые форумчане! Судя по отзывам это масло лучше всех защищает двигатель. У меня 50% моточасов это холостые обороты. Считать эти часы как удвоенные или по расходу солярки мерить?
  20. Так как нет сажевого фильта то можно много вариантов. как например выше по теме рекомендовали масла грузовые с допуском 228.51 или cj-4 и смену масла 7500км: Тотал рубия тир 9900 5w-30 CJ-4 Шеврон Дело 400 LE 5w-30 И Shell Rimula R6 LME 5W-30 Возмодно полнозольные варианты Но лучше создайте отдельную тему
  21. Получил два противоположных совета, сажевые фильтры есть в обеих машинах.
  22. Ок Остановимся на mobil esp 5w30
  23. Понятно Только подменой канистры можно обмануть дилера
  24. Добрый вечер! А как это объяснить дилеру? Если по допуску илет c3

×
×
  • Создать...