Перейти к публикации

w521

Пользователи
  • Публикаций

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя w521

  1. 1. Chevrolet Lanos 2. 1.4 3. 2007 4. нет 5. Sintec ExtraLife 7000 5W-40 A3/B4 SN/CF 6. октябрь 2023 7. Симферополь
  2. 1. FORD FUSION 2. 1.6 3. 2011 4. нет 5. Sintec ExtraLife 7000 5W-30 A3/B4 SL/CF 6. октябрь 2023 7. Симферополь
  3. да давайте просто напишем: "люди тупые, не разбираются в маслах, не выдерживаю сроки замены и заправляются где попало" - так намного короче, а смысл тот же) у синтека хорошо работает маркетинг и СБ, после того как, видео с китайскими присадками ричфул с заднего двора в обнинске попало на ютуб, там быстро вычислили кто это снял, пришли прямо домой и заставили удалить. прямо как в истории с немагией и тинькофф. где мне и кто я, чтобы тягаться с такой силой? но кому надо услышит. и да, я засрал двигатель капитально на синтек платинум, при этом сроки замены 5 тыс и я испытываю панически
  4. на ютубе уже достаточно много видео, как масла синтек загрязняют двигатель изнутри уже не спишешь на то, что "показалось"
  5. и третье: вы как то постеснялись процитировать в любом случае, это мои выводы. как я по работе говорю: это данные натурных испытаний, если у вас есть другие данные - поделитесь ими.
  6. давно собирался черкануть про это масло по факту короче говоря, не ждите от этого масла супер качеств сейчас есть такой движ-тренд-хайп по переходу на минералки, но многое о чём нам писали в 90е о советском масле, когда продвигали импортные масла - правда. на форуме есть анализы где кто-то катал на М10ДМ по 7-8-9-10 тыс и всё вроде бы нормально, не опровергаю это, но по факту, если Вы сами обслуживаете своё авто, то Вы без анализов знаете, какое масло бывает свежим, а какое сливается отработанным. так вот М10ДМ, отработав 4500 в движке легковушки, сливается уже не маслом, а какой
  7. w521

    Масла ЗМЗ

    подпишусь на тему, интересно реальный паспорт посмотреть хотя при выборе масла смотрел на паспорт качества Лукойл супер сам заказывал через агрегатора, 2 коробки. 15W40 5л. по 687. на момент заказа в сентябре было указано больше 1000шт. сейчас уже ничего. разбирают.
  8. хорошая тема, подпишусь, чтобы быть в курсе. сам взял про запас коробку такого 4шт по 5л., но пока не заливал - выкатываю остатки старого.
  9. 4500 на этом масле. из особенностей: после ночной стоянке при температурах +8С +10С трудности утреннего запуска уже вполне ощущаются. чтобы кто ни говорил, но в мороз с этим маслом стартер может и не провернуть. аккум новый, заряжен. стартер редукторный. летом вообще было без проблем, никакой разницы с 5W30 Лукойл люкс. а осенью разница уже очень чувствуется. вывод: нужно учитывать особенности конкретного двигателя. разговоры, что на юге на этом масле можно ездит круглый год - не для любого автомобиля. по моющим свойствам, отмывало старый нагар где то до 3 тыс. потом без изменений.
  10. полная замена в Aisin AW80-40LS Ford Fusion покатались и по серпантинам и по городу и по трассам впечатления хорошие. покупал еще до создания этой темы, наугад, по соображениям: есть допуск Т-4 и отсутствие подделок.
  11. накатал уже 4 тыс на этом масле преимущественно по трассе. есть огромное желание докатать до 5 тыс, но по приблизительным расчетам, это будет уже около 170 м/ч. не много ли для этого масла?
  12. и как жидкость? никто не пробовал? заметил, что у лучков сейчас отлично работает маркетинг 1. есть простая дешевая ATF без допусков по нормальным ценам, 500руб/литр которая успешно противостоит другим российским брендам. (а ATF в целом для российских производителей не в приоритете, в лучшем случае обычный DXIIIG) 2. и есть ATF со всеми допусками, но уже по космическим ценам, 1200руб/литр, которые похоже призваны заместить исчезающих иностранных производителей. причем настолько космическим ценам, что какой-то ZIC стоит на 40% дешевле. но если вникнуть в суть вопроса, то
  13. 7 или 8 замен, точно не помню уже. из минусов - летом по городу, из плюсов - замена строго 5 тыс.
  14. Белые пятна - это то что отмылось после синтек платинум. В теме по синтеку есть фото как было ДО. Но в той теме много мотивированных товарищей, которые задавливают негативные отзывы в духе у меня все нормально, а вы все придумали, а фотографии - Фотошоп. Вот на таком уровне.
  15. прокатился пока 500км на этом масле из особенностей +: - после 5W30 - SAE30 кроме внешней густоты ничем таким не отличается. легкий запуск даже на посаженном аккумуляторе. во всяком случае летом. а лето в этом году холодное. - за 500км начало отмывать отложения после Синтек Платинум. до этого 5т.км был Лукойл Люкс. он не отмыл. есть фото. из особенностей -: - запах конечно адовый. вынимаешь щуп еще терпимо, а когда маслозаливную откручиваешь, то прямо газовая атака. - тише работать двигатель не стал. - в 5л. канистре даже 4,5л. нет. примерно 4,3л отмерял литрушками. в двух канист
  16. вот от Вас господин torcon такого не ожидал. повторюсь, речь идет о заводской заправке на конвеере. не афтемаркет, как на фото, и даже не ТО у официалов, а первая заправка двигуна. (не знаю как где, в нашем АСЦ заливают из 200л бочек и думаю так почти везде, и в наших бочках лук и рос). а в пластике на полках могут продавать всё, что угодно - потребитель будет из них сам заливать и в случае чего пусть потом доказывает, что он не верблюд, а до суда так вообще единицы дойдут в случае чего. а так, пожалуйста! все, кому нравится масло SINTEC - вперед! самое лучшее масло за свои деньги.
  17. загрязняет двигатель изнутри даже при интервалах замены 5тыс.км. но ответ как бы лежит на поверхности, для заводской заправки какого автопроизводителя поставляется синтек? правильно, никакого. а какой главный критерий при закупке в промышленных масштабах? правильно, цена. а что синтек дорогое масло? нет, недорогое. так в чем же дело? объемы производства малы? нет, производитель обнинск достаточно крупный, но идет только на вторичку. пусть каждый сам себе ответит, какие причины
  18. Rosneft ULTRATEC 5W30 SL/CF - не минералка, а синтетика.
  19. если прямо нужен допуск DW-1, то ЛУКОЙЛ ATF SYNTH VI но по своему опыту, если хонда рекомендовала Z-1 в год выпуска авто, то лучше все же Z-1, а не DW-1 и если Вы не девочка, которая не чувствует спущенные колеса, то разница есть - на Z-1 АКПП работает немного иначе. а если считать себя прям совсем умным и не обращать внимание на допуски, то лучше - ЛУКОЙЛ ATF SYNTH MULTI, просто потому. что там больше Цинка, а оригинальные хондовские ATF ярко выделяются именно большим количеством цинка. а во многих ATF цинка вообще 0. а так то, как оказалось, многие ездят на базарном декстроне уров
  20. Приобрел данный сабж в агрегаторе, фото явно отличаются от тех, что в заголовке темы. Прошу оценить подлинность:
  21. бело-красные коллеги в желтой канистре прекрасно держатся
  22. w521

    Sintec - антифризы

    проездил на мультифризе с осени 2020 года (тогда еще только в упаковках по 5 литров) и ничего плохого сказать не могу - по-прежнему чистая, прозрачная жидкость, печка греет, ничего не разъело. например феликс 12+ через год уже превращался в коричневую каку. до этого менял каждый год. на мультфризе пошел уже второй. как потемнеет - заменю. феликс брал только в метро, чтобы без подделок. мультфриз брал он*лаин в агрегаторе, по принципу "новая жидкость - меньше подделок".
  23. заходим на сайт ATE - это вовсе не значит, что ATE=Galfer. Это значит, что некоторая однотипная продукция этих брендов производится на одних заводах.
  24. Добрый! брал не себе. В местном агрегаторе Виват. После еще родных дисков Fomoco и недорогих китайских колодок Stellox, у машины наконец-то появились тормоза. Эффективность торможения очень заметно изменилась. Машина - Fusion, c тещей, толстухой женой, и детскими креслами сзади. В пол никто педали не продавливает - не дают. Это пока все, что можно сказать.
  25. отаквот, оказывается налет на данном масле не только у меня, и это образуется у людей за один цикл. множим это на 5-6 замен и гарантированно получаем результат как у меня с кашицей и лаковыми отложениями. причем в случае morfeus33 с ГБО. а на ГБО грязь в двигателе от топлива практически не образуется, многие знакомые таксисты на пропане вообще масло меняют как придется, просто не темнеет.

×
×
  • Создать...