Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Dolgoper , да в данном случае это не принципиально.  Просто у меня оказалась литрушка не у дел ( специально бы уж точно не стал покупать), его и применил. Была бы минералка- ей бы разбавил. Но это в частном случае.

А, вообще, выше правильно отметили, что трансмиссионное для этих целей, теоретически ,предпочтительней,- вязкость ниже и присадок меньше.. Но это в теории, а на практике разницы не будет(ИМХО).

Изменено пользователем Илья1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Подскажите, что выбрать для электроинструмента, УШМ в основном.

Amsoil Arctic Synthetic Grease

Shell Gadus S5 V42P 2.5

PETRO-CANADA PURITY FG2 SYNTHETIC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Человек из Кемерово сказал:

Подскажите, что выбрать для электроинструмента, УШМ в основном.

Amsoil Arctic Synthetic Grease

Shell Gadus S5 V42P 2.5

PETRO-CANADA PURITY FG2 SYNTHETIC

В подшипники Шелл, в редукторы Амсойл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 спасибо.

Хотел уже заказать Amsoil Arctic Synthetic Grease , не нашел в описании High speed, насколько это критично?

По составу амсойл сильно похож на упомянутую в теме Fuchs Cassida GTS2.

И, Амсойл - это ширпотреб???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там подшипники подшипникам рознь. Есть те что в редукторе,  а есть те что на валу ротора. У них условия различны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подшипниками все, более менее, понятно.

Вопрос по смазке в редуктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Человек из Кемерово сказал:

Вопрос по смазке в редуктор.

Амсойл? По вязкости подходит, по консистенции подходит, точка сварки отличная, температурные  параметры вниз - сильно лучше, чем надо, вверх - по-моему, для бытового устройства достаточные. Кальций-сульфонат считается не скоростным решением, в отличие от полимочевины и бария, однако редуктор УШМ в свою очередь отнюдь не столь скоростной узел. Я считаю - пойдет отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось разобрать и пересмазать перфоратор Макита 2470. Смазка в редукторе оригинальная оказалась очень живой и точно она с MoS2 консистенции где-то 0 на не особо вязком масле. В общем, видя такое дело, решил что смазке с молибденом в редукторе перфоратора самое место т.к.: тяжелый режим работы, низкие обороты, ударный режим. А если мы еще учтем что в перфораторе стоит предохранительная муфта, которая при тяжелой работе очень даже работает то становится ясно почему макита туда заложила молибден. Конечно, для подшипников молибден не оптимален, но для перфоратора это вторично. И еще, в растровой втулке черной смазки редуктора не было, она туда не попадает, конструкция такая, там своя смазка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт разведения смазки индустриальным маслом до консистенции 0 в дрели макита НР2050 оказался не очень удачным. В режиме, когда дрель может лежать без работы на боку несколько месяцев вмешанное масло отделяется от смазки и вытекает через негерметичное отверстие ползунка переключателя режима работы дрели. За год такого использования масло вытекло и редуктор стал греться. Надо иметь ввиду у кого инструмент не герметичный и может лежать месяцами без работы. Пересмазал редуктор Chevron Ultra Duty Grease NLGI 0, которая в тубе за год ни какого отделения масла не дала. Редуктор стал чуть теплее при работе, чувствуется, что масло в смазке все же густовато но, пока ни чего ни течет. Был вариант еще хранить дрель переключателем вверх, но как-то мне это не удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2018 в 20:28, SL1 сказал:

вмешанное масло отделяется от смазки

Да, по видимому это серьезный момент. В дебатах по поводу разбавления смазки маслом он не поднимался, а учитывать его надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал в соседней теме. Не помню,когда точно это было. Видимо на отделение масла влияют много факторов начиная от типа базового,и заканчивая собственно коллоидной стабильностью исходной смазки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бленда она и есть бленда... потеря характеристик очень и очень вероятны, лучше придерживаться консистенции и вязкости, если не получается приобрести что-то близкое, в зависимости от узла или в + или в -. Рекомендации бленды, один и тот же загуститель, разница по NLGI не больше единицы, одно и то же базовое масло и не большая разница по вязкости базового масла( вроде у Мобила это было).

За отзыв естественно плюс.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут бленда или не бленда. откройте даташит по любой nlgi 00 смазке . там маслоотделение 10% в сутки на тесте. понятно что оно потеть будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dolgoper сказал:

причем тут бленда или не бленда. откройте даташит по любой nlgi 00 смазке . там маслоотделение 10% в сутки на тесте. понятно что оно потеть будет 

А при чем тут вообще протечка масла под давлением через сито? Особенно, если речь идет о жидкой смазке? Или я что-то не так понял?

Я говорю о том, что если, скажем, размешать смазку NLGI 2 с базовым маслом 200 сст. до NLGI 0 с помощью масла 30 сст., то, в случае негерметичной конструкции узла, вмешанное масло может легко вытечь из смазки и она уплотнится, а отделение вмешанного масла может быть в разы и на порядок больше, чем у базовой смазки или нормальной смазки сравнимой с полученной конситстенции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2018 в 22:51, SL1 сказал:

А при чем тут вообще протечка масла под давлением через сито? Особенно, если речь идет о жидкой смазке? Или я что-то не так понял?

Я говорю о том, что если, скажем, размешать смазку NLGI 2 с базовым маслом 200 сст. до NLGI 0 с помощью масла 30 сст., то, в случае негерметичной конструкции узла, вмешанное масло может легко вытечь из смазки и она уплотнится, а отделение вмешанного масла может быть в разы и на порядок больше, чем у базовой смазки или нормальной смазки сравнимой с полученной конситстенции.

Случайно провел эксперимент - есть дрель советская там в редукторе  шеврон дело NLGI 2 разбодяженое шевроновской трансмиссионкой до 00, вязкость основы трансмиссионки заметно ниже основы исходной смазки, с одной стороны и плунжерный  шприц  с чистым  тем же самым делогрисом  т.е. NLGI2 . Оба лежат на полке и оба визуально потеют одинаково . шприц тоже конкретно потеет. так что думаю тут  бодяженье не сильно влияет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...