Перейти к публикации

Посоветуйте масло в Subaru Legasy


Рекомендованные сообщения

1) Subaru Legasy 2004 г, левый руль, европеец.

2) Двигатель EJ252, 2,5 литра без турбины. Пробег 99000 км

3) Алматы (Казахстан). Зима -10-25 С.

 

Вроде пытался найти иформацию по форуму посредством поиска, но ничего так и не накопал. Старый хозяин лил Кастрол 5-30, последний год перешел на 5-40.

Варианты следующие:

1. Castrol EDGE 5w30

2. Elf Exellium 5W30

3. Total Future 5W30

4. Mobil 1 5W30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На HTHS 3.3 Боксер настругал свинец. Соответственно, можно сделать вывод он недостатке HTHS

Опять двадцать пять :facepalm:

Как можно делать вывод на основании одного анализа??? Мы не знаем ни состояние мотора, ни режимы...

Выше привел уже цифры: сколько субариков ездит в мире на маслах ILSAC! И сколько в Европе на АСЕА (притом, что Европа - не главный рынок Subaru).

И анализ на Mobil 5w30 уже приводил выше, первый попавшийся. Я могу накидать десятки отличных анализов с битога на Субару и 5w30 Mobil, Pennzoil Ultra, Pennzoil Platinum и т.п. Просто неохота время тратить. Да многие из них уже фигурировали и у нас на форуме.

Ты вот говоришь, что HTHS 3.3-3.4 это мало, но с радостью всем советуешь NGN Nord, у которого HTHS скорее всего 3.5. В лучшем случае, т.к. TDS с точным HTHS Норда никто не видел... У меня, например, сомнения, что там 3.5, учитывая текучесть Норда, не свойственную пятеркам А3, а также "правдивость" NGN по части допусков. Достаточно вспомнить 0w20 NGN Future с вязкостью 7.5 (!) и допуском А3/B4 ;)

Flamie, мне кажется ты слишком большое значение придаешь HTHS! Масло - комплексный продукт, и вполне может быть, что топовая синтетика 5w30 Mobil EP или PU с богатым пакетом с бором, трехядерным молибденом и эстерами (PU) отработает лучше, чем полусинь 5w40 или кряк Neste (Valvoline)... Топовые масла топовых производителей - это лучшая база, лучшие присадки и т.п.

Дает же Pennzoil субарикам на 5w30 PU гарантию пробега 500 тыс. миль :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется ты слишком большое значение придаешь HTHS! Масло - комплексный продукт:)

+1 ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апологетам HTHS, беззаветно доверяющим цифрам HTHS и допускам мелких производителей.

Есть, например, и такой рейтинг прочности масляной пленки

 

1. 5w30 Pennzoil Ultra HTHS=3.1

3. 5w30 Mobil1 HTHS=3.1

...20. 5w30 Valvoline SynPower HTHS>3.5

...26. 5w30 Red Line HTHS=3.8

...44. 15w50 Mobil :)

 

Но больше половины масел (брендов) популярных на форуме - у нас не то что в продаже нет, так даже "типа специалисты-манагеры" в масляных агазинах о таких не знают

Autodoc, Exist, Emex в помощь! ;)

Интернет-магазины в Архангельске 100 % должны быть!

В конце концов, есть oem-oil с доставкой...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло лотос у нас не жалуют - сплошной негатив те кто его использовал, его даже в типографские печатные станки не рискуют заливать.

Тююю какие предрассудки, прям как у нас с Лукойлом... http://www.oil-club.ru/forum/topic/9620-lotos-quazar-s-5w-30-svezhee/ Это для Субар

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Лотос забыли. НГН Норд 5в-30 АСЕА А3

Есть там у вас Лотос и НГН или Еврол?

Из вышеперечисленного только Еврол. Да и то только в одном месте вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаются следующие варианты:

 

Shell Helix Ultra Extra 5W-30

Castrol EDGE 5W30

 

Из доступных только эти варианты и Мобил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eurol Super Lite Arctic 5w-30 = NGN Norg 5w-30

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1412-masla-ngn/page__view__findpost__p__29380

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еврол=НГН

 

Eurol Fluence DXS 5W-30 есть вроде. Подойдет? Норда нету.

 

Нет к сожалению такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gench, Не поленись почитать первый пост по ссылке там все очень подробно описано по NGN и Eurol есть таблица соответствия масел и прочее ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаются следующие варианты:

 

Shell Helix Ultra Extra 5W-30

Castrol EDGE 5W30

 

Из доступных только эти варианты и Мобил.

Уж, если выбирать между кастролом и мобилом на зиму - мобил явно предпочтительнее, у него текучесть/прокачиваемость при -30 значительно лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из доступных только эти варианты и Мобил.

Я бы лил 5w30 Mobil1 и не парился! Зимой на нем лучше всего будет. Автопроизводитель рекомендует 5w30? Mobil советует его в ваше авто? Анализы это подтверждают?

http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2362684 (и это турба с пробегом за 200 тыс.км!)

Что ещё надо??? ;)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы лил 5w30 Mobil1 и не парился! Зимой на нем лучше всего будет. Автопроизводитель рекомендует 5w30? Mobil советует его в ваше авто? Анализы это подтверждают?

http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2362684 (и это турба с пробегом за 200 тыс.км!)

Что ещё надо??? ;)

 

а чего этот не выдернул? )))

 

http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/3043456/Mobile_1_10k_5W30_%2703_Subaru_W#Post3043456

 

или этот:

 

http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/3165389/Pennzoil_Ultra_5w-30,_3131mi;_#Post3165389

http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/2973091/2005_Subaru_Legacy_GT,_Pennzoi#Post2973091

Изменено пользователем Flamie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апологетам HTHS, беззаветно доверяющим цифрам HTHS и допускам мелких производителей.

Есть, например, и такой рейтинг прочности масляной пленки

 

1. 5w30 Pennzoil Ultra HTHS=3.1

3. 5w30 Mobil1 HTHS=3.1

...20. 5w30 Valvoline SynPower HTHS>3.5

...26. 5w30 Red Line HTHS=3.8

...44. 15w50 Mobil :)

 

Спасибо, познавательно... Но я таким "рейтингам" не очень доверяю. Напоминает исследования Сергея - bmwservice...:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего этот не выдернул? )))

Видишь, полно отличных анализов и на турбах с большими пробегами. Кстати, в этом анализе в графе Universal Averages (средние по анализам) видно, что свинец у всех субариков высоковат (5)...

Если масло не подходит в мотор, то отличный анализ получить практически невозможно

А вот "настрогать" металлов, умеючи, можно и на хороших маслах ;)

ИМХО

Всё, я своё мнение здесь уже сказал...

 

Спасибо, познавательно... Но я таким "рейтингам" не очень доверяю. Напоминает исследования Сергея - bmwservice...:rolleyes:

Это я к тому, что не всё определяет HTHS. Есть ещё состав и вязкость базового масла...

 

P.S. Например, на битоге бытует байка, что Pennzoil делается из пеннсильванской нефти, богатой парафинами. Оттого у него прочная плёнка, оно отлично смазывает и на нём моторы мягко работают... :unsure:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...