Перейти к публикации

Щетки генератора давно меняли?


Рекомендованные сообщения

Я вот за 15 лет так и не поменял, руки не дошли. Говорят так и генератор может накрытся, когда щетки стерутся совсем. Мне вот интересно машине 15 лет на одних щетках ездит, пока еще вроде аккум заряжается, но надолго ли. Как встану где нибудь на трассе с потухшей ситемой жизнеобеспечения ;)

 

Кто нибудь сам менял, сильно там трудно? Генератор у меня в легкодоступном месте, наверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Щетки генератора поменял. Подошел знакомый электрик (по специальности автоэлектрик) посмотрел и сказал щетки сносились до отказа и начали подьедать якорь, еще немного и генератор дохлый. Тоесть не только щетки, сам якорь под замену, короче весь генератор менять на контрактный если по нашему (потому что так проще и дешевле).

 

Якорь имел выработку 1-1.5 милиметра глубиной, в месте контакта со щеткой. Сорри сфотать забыл.

 

Щетки имели вот такой вид.

R0014307.JPG

 

Вроде бы еще есть место, но мне обьяснили что с якорем они не соприкосаются нормально, увеличивается зазор, соответсвенно ростет сопротивление, ростет сопротивление повышается температура и якорь сьедается.

 

Тоесть вывод сделали такой - что "в идеале" надо было менять 1-2 года раньше (когда я эту тему и создал - сам затянул дурачок)

 

Генератор снять не трудно:

1) Перед процедурой ОБЯЗАТЕЛЬНО снимаем + клейму с аккумулятора. (я не знал об этом и чудом не закоротил плюсовой провод гены с корпусом двигателя - только потом электрик подошел и сказал мне "красавец че сказать" :) )

2) отключаем 2 провода идущие к генератору. Один на гайке "плюсовой". Другой простой фишкой.

3) ослабляем длинный болт "Натяжной"

4) откручиваем короткий болт "Фиксирующий"

5) с другой стороны откручиваем длинный болт которым крепиться генератор к двигателю.

6) снимаем генератор и несем на стол.

 

7) откручиваем три гайки крепящие заднюю крышку генератора. Там есть еще одна гайка побольше ее тоже открутить.

8) снимаем металлическую заднюю крышку генератора.

 

9) открывается вид на щетки генератора. Они крепятся двумя болтами под крестовину. ВАЖНО не сорвать эти болты!!! Они мягкие и крестовина срезается только в путь. Иначе потом не выкрутить - к ним не подобраться они в углублениях. Подбираете биты крестовые что бы максимально входили в болты. Одеваете биты на отвертку, вставляете в болт и молоточком сверху пару резких ударов, теперь уверено откручивайте.

 

10) Вынимаем старый держатель щеток и вставляем новый. Если покупали не держатель со щетками, а только щетки, то впаиваем новые щетки в старый держатель.

 

Собираем в обратном порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon у меня щетки подлинее будут на 2-3мм. Но к валу которому они соприкасаются тоже порядком под изношен

1-1.5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renat заказывай на экзисте или у Ваньки меняй тоже, все равно менять если машину продавать не будешь в этом году. Лучше раньше поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяли и мои ... напруга сначала 14,4 В , щас - 13,9-14,0 может притираются ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RadioFanat да нормально все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...